Иконка блога Психология

Как успокоить активного ребенка?


Сегодня многие родители говорят, о том, что у них гиперактивные дети и иногда с ними просто не получается справиться и успокоить. И если вдруг случается так, что малыш начинает бегать по квартире, дому и никого не слышит и не слушает, не стоит кричать, нужно уметь всё это успокоить в спокойном стиле. Для этого просто обнимите его прижмите к себе и предложите сделать следующее:


  • Просто предложите вспомнить, как кукарекает петух, или мычит корова, пусть он вам покажет, где у него колено. А если малыш уже постарше попросите сосчитать до 20 или 10.

  • Есть хорошая игра, в которой детям нужно быть активными или спокойными. На слово – день, малыш прыгает и играет. На слово ночь – он замирает. Здесь можно придумывать всё что угодно, но самое главное вовлечь ребенка в этот процесс.


  • Нужно представить, что ребенок это мышка, а мама кошка и он должен тихо преодолевать дистанцию, чтобы кошка его не заметила и не услышала.

  • Ещё один вариант с применением животных, это сыграть роль тигра, для этого нужно долгое время сидеть в засаде и выслеживать свою добычу. Или нужно представить, что вы с малышом находитесь на поляне с бабочками и их нужно аккуратно ловить.

  • Пусть ваш кроха станет китом, для этого комната морем. А вы будете ему давать распоряжение за какой игрушкой он должен сплавать. Пусть он ныряет и правильно дышит как кит.

  • Игра с закрытыми глазами. Нужно иметь под рукой кубики. И собирать их сначала с открытыми глазками, а после также всё сделать уже с закрытыми и делать пока не придете к хорошему результату.

  • Есть еще один способ – это движения под музыку. Все танцуют по-разному, как только музыка закончилась нужно замереть и так стоять определенное время.

  • Мама произносит слово, а ребенку нужно изобразить, что она сказала. Не стоит всё сильно усложнять, для этого можно называть животных.

  • Можно аккуратно поиграть в мячик, игра простая нужно говорить слово, а малыш распознает, если это что-то съедобное, то он ловит, если нет, то отбрасывает.

  • Теперь просто возьмите салфетку и скажите малышу, подкинув её, пока она падает нужно назвать самые различные фрукты, или овощи не повторяясь. Как только упала, все молчат.


  • Теперь нужно с закрытыми глазами на усмотрение мамы показывать: нос, ухо, рука, палец и т.д. При этом дотрагиваться до этого места, глаза не открывать.


В любом случае, малыш станет спокойным, если родители постараются, уделить ему внимание и начать развлечение вместе. Чаще всего такая активность происходит именно из-за того, что дети привлекают к себе внимание. Так что иногда нужно просто оставит все свои домашние дела и провести вместе с ребенком хоть пару часов.

: 524

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Психология

  1. Детская ревность Детская ревность Детская ревность В семье родился новый малыш. И первенцу приходится сменить титул...
  2. Английский с раннего возраста: плюсы и минусы Английский с раннего возраста: плюсы и минусы Специалистами доказано, что до пяти лет дети обладают лингвистической гениальностью....
  3. Зачем ребенку воображаемый друг? Зачем ребенку воображаемый друг? Многие родители начинают волноваться, когда их трех-, пятилетний ребенок придумывает...
  4. Здравствуй, я сам! Тренинговая программа работы с детьми Здравствуй, я сам! Тренинговая программа работы с детьми Предлагаемая вашему вниманию психологическая тренинговая программа предназначена...
  5. Трудные дети Трудные дети Считается, что дети могут быть самыми разными, но наиболее сложно с трудными детьми....
  6. Диагностика психических состояний детей дошкольного возраста Диагностика психических состояний детей дошкольного возраста В пособии представлены методики диагностики психических состояний, некоторых личностных...
  7. В чем причина ночного пробуждения в слезах ребенка? В чем причина ночного пробуждения в слезах ребенка? Когда кроха спит, это прекрасное зрелище, он становится похож на ангела. Но часто и...
  8. Малыш из детского дома! Малыш из детского дома! Как не странно, не каждая женщина в этой жизни может стать полноценной мамой. Некоторые...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Символ качества и инноваций в молочной промышленности   Лакталис - это не просто компания, это символ качества, надежности и инноваций в мировой ...

Как улучшить внешний вид паркета | Этапы и преимущества   Каждый человек стремится улучшить условия собственной жизни. Это можно сделать с помощью ...