Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Что лучше: купить ребенку ходунки или водить его за ручку?


Безусловно, на первый взгляд у ходунков есть одно бесспорное преимущество – посадил туда ребенка и можно заниматься своими делами. Рассмотрим вопрос необходимости покупки ходунков подробнее.


Необходимы ли ходунки?


Многие рекламные ролики советуют купить ходунки, которые необходимы для того, чтобы научить малыша ходить. И, приобретя это чудо приспособление, родители ожидают, что их ребенок сразу начнет бегать по дому.


Самому ребенку нравиться находиться в ходунках. Он расположен в вертикальном положении и может живенько передвигаться по комнате.


Родители считают, что если малышу это по нраву, значит они купили необходимую вещ. Но!


1. Кроха больше положенного стоит на носочках, потому что чтобы двигаться в ходунках вперед ему нужно отталкиваться пальчиками ног. В такой позиции кроха лишается возможностей развить правильную постановку ступней в процессе ходьбы.


2. Чтобы начать идти вперед, он опирается грудной клеткой на край ходунков, а значит не учится держать равновесие. Из-за этого он дольше не сможет научиться самостоятельно принимать вертикальное положение.


3. Ребенок не получает элементарного важного опыта двигаться самостоятельно. Он не обучается держать равновесие, ходить или стоять своими силами.


4. Чувство равновесия не развивается в соответствии с возрастом малыша.


5. Без ходунков кроха обычно самостоятельно учится спускаться вниз. Он сгинает коленки с тазобедренным суставом и балансируя находит точку равновесия. Родители часто наблюдают, как их кроха поднимается потом садиться на попу и опять встает. Повторяя одно и тоже он обучается самостоятельности.


6. В ходунках малыш, как правило, находится все время в одной и той же позе и на одной высоте, а это препятствует сгинания и разгинанию ног в коленом суставе.


7. Кроха, который обучается ходьбе самостоятельно, опирается на мебель и держась за них ощущает себя гораздо увереннее.


8. Если ребенок долгое время передвигается с помощью ходунков, это может привести к перенапряжению спинки.


В ходунках кроха не передвигается сам так как не чувствует радости от новых открытий и не стремиться двигаться к новому. Ему не так сильно нравиться лежать на полу, ему лень переворачиваться на животик. Зачастую кроха ожидает, что его снова поместят в ходунки и он снова начнет «ходить». Это конечно наиболее простой и удобный для родителей способ, но он совершенно неполезный. К примеру, вам необходимо сходить за хлебом в магазин, но вместо того, чтобы идти за ним пешком, мы садимся в машину и едем.


У постоянно находящегося в ходунках ребенка не развивается ощущение равновесия. Ходунки препятствуют выработке собственной манеры ходьбы. Ребенок долго время будет неуверенно чувствовать себя в такой позиции. Ходунки могут быть даже причиной травмы, ведь падая в ходунках кроха не может как то сгруппироваться чтобы смягчить падение. Ребенок, которому позволяют испытать себя, отлично знает на что он способен.


Возможно, стоит водить кроху за ручки?


Подумайте над вопросом: какой навык важнее чтобы самостоятельно ходить?


Умение двигать ножками?


Удерживать равновесие при перемещении веса с одной ноги на другую?


О том, что при вождении ребенка за ручку вы смещаете вес крохи в свою сторону, и чтобы удерживать равновесие он становиться на цыпочки и косолапить думаю, говорить не стоит, это и так понятно.


Самостоятельная ходьба развивается в следующем порядке:


1. Малыш становиться у опоры. Если он не умеет садиться возле опоры, тогда стоит научить его этому полезному действию. На начальном этапе кроха всегда падает на попу, и это вполне нормальное явление. Чтобы правильно приземлиться, ребенок должен слегка согнуться и выставить попу назад. Чтобы лучше понять процесс, сядьте на стул, и вам все станет понятно. Примерно такие же телодвижения совершает ребенок, но пока что не сгиная ножек в коленях. Это тоже вполне нормальное явление.


2. Малыш обучается более уверенно стоять на ножках. Если стоя возле опоры он сначала опирается всем телом, то со временем ему становиться достаточно просто держаться одной ручкой.


3. У малыша появляется динамическая стабилизация коленей. Он как бы «перетаптывается» при этом получает опыт удерживания равновесия во время опирания на одну ножку.


4. Кроха начинает передвигаться вдоль своей опоры.


5. Постепенно начинает передвигаться от одной опоры к другой, с каждым разом на все больше расстояния.


На таком уровне развития ходьбы можно, если нужно, водить кроху за ручку на улице. Дома он обязан самостоятельно преодолевать расстояния между объектами. Это не только развитие двигательной функции, но и целенаправленности действий, и развитие индивидуальной модели поведения.


Когда водите кроху за ручку по улице, придерживайте его в области таза. Тогда он начнет самостоятельно ходить, а вы будете только подстраховывать его, чтобы он шлепнулся на попку. Так он поймет, что падать можно, только так чтобы не ударяться сильно о поверхность.

: 777

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

  1. Дизайн детской комнаты Дизайн детской комнаты Когда в семье появляется ребенок, то кажется, что радостнее этого события больше быть...
  2. Как выбрать натяжные потолки в детскую? Как выбрать натяжные потолки в детскую? Сегодня никого не удивишь уже в домашнем интерьере натяжными потолками. Так как это...
  3. Питание ребенка в поездке Питание ребенка в поездке Если вы кормите ребёнка грудью, проблем с его питанием быть не должно – главное, чтобы...
  4. Как выбрать балдахин и бортики к детской кроватки? Как выбрать балдахин и бортики к детской кроватки? Большинство родителей к рождению маленького члена семейства, готовятся заранее. Для...
  5. Диатез у детей и как с ним бороться Диатез у детей и как с ним бороться Родители знают, что диатез – это когда у детей появляются красные высыпания на попке...
  6. Мамочкин дневник кормлений Мамочкин дневник кормлений ...
  7. Чем занять ребенка в поездке? Считаем автомобили. Чем занять ребенка в поездке? Считаем автомобили. В длительных поездках с ребенком в автомобиле или автобусе бывает очень трудно избежать...
  8. Как узнать, сколько будет детей? Как узнать, сколько будет детей? Многие семейные пары имеют вполне нормальный вопрос, сколько у них будет детей? И...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Коттеджные поселки премиум класса в СПб   Особенности коттеджных поселков премиум класса Что представляют собой " коттеджные поселки ...

Детское игровое оборудование и детские игровые комплексы для детских игровых площадок с доставкой   При выборе детского игрового оборудования для детских игровых площадок важно учитывать не ...