Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Как стать супер - мамой и все успевать?


Зачастую на хрупкие плечи новоиспеченной мамы сваливается уйма проблем и забот. Ведь мама – это няня, кулинар, домработница, аниматор, подружка и любящая жена в одном обличии. Иногда кажется, что сыграть все роли за один день просто не возможно. И из красивой, молодой и уравновешенной женщины мама превращается в нервную и запущенную домохозяйку. Здесь и возникает вопрос – как все успеть?


1. Расставляйте приоритеты. Не возможно за всем угнаться и все сразу сделать. По этой причине решите сами для себя что на самом деле надо успеть сделать в этот день, а что нужно, но не горит. Приблизительный список дел на день:


— Поиграть с малышом;


— Приготовить пищу и всех накормить, себя, в том числе;


— Немного отдохнуть и уделить внимание своему телу.


В принципе, это стандартный план на каждый день любой мамочки. Последний пункт, возможно, получиться выполнять не сразу, а лишь спустя месяц или больше, пока все функции не станут на свои места. В ежедневный список дел так же можно вставить посиделки с подружкой, хобби, прогулка одной на улице, отдых в кругу семьи.


2. Планируйте. Возможно это банально, но именно тайм — менеджмент и умение планировать свой день способны значительно помочь вам все успеть.


На первый взгляд может показаться смехотворным планирование дня, ведь то, что будет делать мама днем напрямую зависит от настроя малыша. Но, с течением времени вы привыкаете к ребенку, знаете его приблизительный график дел и можете без труда вовремя успокоить, составление плана не станет невыполнимой обузой.


3. Выделите рутинные занятия. Многие ежедневные ритуалы, типа чистки зубов утром и вечером и многое другое выполняются автоматически, что помогает все успевать делать.


Таким образом, утром после пробуждения приводите себя в порядок, готовите завтрак, наводите порядок в доме после ухода мужа на работу.


Вечером, водные процедуры всей семьи, составление плана действий на следующий день, подготовка необходимых для ребенка на завтра вещей (домашняя одежда, пеленки, прогулочная одежда, коляска и т.д.), укладывание ребенка спать.


Сочетайте «Песок» и «Камни». Чтобы жить полной жизнью, наслаждаться каждым прожитым днем многие специалисты по тайм — менеджменту рекомендуют молодым мамам заполнять день исключительно важными и интересными делами. Обновите свой гардероб, купите платье и рубашку для походов за пределы квартиры без малыша, это даст вам осознать, что вы не стоите на месте, а двигаетесь в правильном направлении.


Такие дела и являются «Камнями», которые должны заполнять сосуд. А рутина – это «Песок». Если для них не будет выделяться определенное время, то они заполнят всю вашу жизнь и не оставят места для по настоящему важных дел.


4. Делегируйте. Большинство задач можно доверить своим помощникам: бабушкам, если есть – старшим деткам, уборщице и естественно бытовой технике. Мультиварка, машинка стиральная, духовой шкаф – это все значительно облегчает жизнь.


5. Откажитесь от перфекционизма. Правило: «Идеально, или совсем ни как» вам точно не подойдет. Любая домашняя работа делает чище дом. Не важно, сколько сил вы для этого прилагаете сейчас, в итоге будет гораздо лучше, чем было. Поэтому не ожидайте идеальных условий, а делайте работу сразу.


6. Занимайтесь домашними делами совместно с ребенком. Если ребенок уже бегает, он вполне может помочь мае с уборкой, и это доставит ему массу удовольствия. Конечно «помощь» — это громко сказано, просто так вы сможете держать ребенка все время в поле зрения и он тоже будет при деле.


Так же можно управляться с готовкой на кухне. Ребенок поможет молотком отбить мясо, вымесить тесто, сделать фарш. Это конечно немного времязатратно, но, зато весело и познавательно для обоих.


7. Отдыхайте пока спит ребенок. Детский сон – святое время для мамы, ведь в это время можно сделать кучу дел по дому, заняться собой любимой. Желательно, пока ребенок спит, самой лечь и минут двадцать полежать самой, отдохнуть. Не старайтесь все сделать в этот период, основная функция детского сна – дать вам перевести дух, чтобы более-менее терпимо пережить остаток дня.


Это несколько основных способов помогающих все успевать дома и при этом быть красивой и отдохнувшей. Попробуйте, пусть не сразу, но все получиться и у вас.

: 971

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

  1. Как сохранить интерес у ребенка? Как сохранить интерес у ребенка? Ребенок приходит в этот мир с огромной жаждой познания и безграничным любопытством....
  2. Основные критерии при выборе детской коляски Основные критерии при выборе детской коляски Прежде чем купить детскую коляску, родителям необходимо чётко взвесить все «за» и...
  3. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников Первая часть — основательно...
  4. Удобные детские кровати Удобные детские кровати Не все квартиры имеют большие габариты, так что комнаты по квадратуре бывают небольшими....
  5. Что ж ты плачешь рёвушка.... Что ж ты плачешь рёвушка.... «Ну, Нюра, довольно, не плачь! — Я плачу не тебе, а тёте Симе!» Корней Чуковский, как...
  6. Как подобрать ребенку многоразовые подгузники? Как подобрать ребенку многоразовые подгузники? Подгузники могут быть самыми разнообразными и сегодня пользуются с просом не только...
  7. Как успокоить ребенка Как успокоить ребенка Удивительно, но такой способ работает. Не в 100% случае, но довольно часто.
  8. Умная клавиатура: развиваем малыша Умная клавиатура: развиваем малыша Отличная игрушка, способствующая ускоренному развитию малыша – обычная компьютерная...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Преимущества маркетинговых направлений   Для продвижения бизнеса, владельцы сайтов используют различные приёмы, что позволяет добиться ...

Какой шкаф подходит для канцелярии?   Для обеспечения удобства работы в любом офисе, важно правильно организовать его пространство. ...