Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Малышу 5 месяцев

В этом возрасте, малыш с интересом может наблюдать за окружающим миром, переводить взгляд с предмета на предмет. Вокруг него происходит очень много событий, которыми он интересуется.



Когда ребенок лежит на животе, он опирается на ладошки, может приподнять верх тело. Если поддерживать малыша под мышки, он в состоянии стоять на ногах. Также, он может делать переступания ногами.



Некоторые крохи способны, в этом возрасте, немного ползать, как вбок, так и назад. Малыш может играть своими ногами. Когда он лежит на спине, он поднимает ноги, и даже может дотянуться имя до рта. К концу этого месяца, ребёнок в состоянии сам переворачиваться из положения на животе, в положение на бок. И, соответственно, в обратное положение.



Не надо торопиться обучению малыша сидению. У ребенка еще не совсем такой крепкий позвоночник, ему это не пойдёт на пользу. Ребёнок может играть игрушками, которые дают ему родители, и подолгу ими играть. У него развивается способность к самостоятельности. Не исключено, что малыш будет играть с игрушками, которой подвешены, дотягиваться до них, а также пытаться их оторвать.



Надо следить за тем, чтобы он не тянул эти предметы в рот. Но не следует при этом отнимать у ребенка игрушки. В этом возрасте, сосание является самым любимым занятием его. Этим он знакомится с цветами формами и весом предметов. В звуках малыша еще чувствуется несовершенство произношения. Лучше всего он откликается, когда произносят его имя.



Ребёнок способен, с интересом, слушать музыку, а также интересоваться детскими стихами. Каждый день улыбка ребенка становится всё больше и больше. В пять месяцев малыш способен различать, где его родители, а где чужие ему люди. Он способен узнать свою маму, как только она начнёт разговаривать, и даже услышать ее, если она не будет рядом.



Также, ребенок уже понимает, когда его ругают, а когда хвалят. Если ребенка ругают, он может заплакать. А если ребенка хвалят, то он будет улыбаться. В этом возрасте рекомендуется больше времени уделять малышу, больше с ним разговаривать.



Рекомендуется также купить новый фотоальбом. В нём будут фотографии ребенка, его родственников, соседей, а также всех тех людей, которых он знает. Необходимо дать ребёнку этот альбом, и пояснить, что это его альбом. Когда родители будут рассматривать с ним этот фотоальбом, он будет узнавать и показывать своих родных и близких. Не нужно убирать этот альбом далеко, потому что малыш захочет его посмотреть в любое время.



Можно расстелить на полу небольшое одеяло, и под него положить обычную подушку, таким образом, чтобы создавался небольшой уклон. Потом, необходимо положить ребенка на это одеяло и помочь ему пару раз перевернуться.



В основном, все дети любят сюрпризы. Можно сесть на кресло, а ребенка посадить на коленки, и с ним поиграть. Слегка его покачать, при этом спеть его любимую песенку. А потом потихонечку, но не резко, опустить ребенка промеж коленок, при этом ребёнок этому должен удивиться.



Также можно немного пощекотать ребенка, а когда он будет смеяться, записать это всё на диск. И после этого дать ему прослушать. В этот момент, ребёнок будет прислушиваться, потому что там звучит его голос.



Рекомендуется давать ребенку небольшую игрушку в обе руки, по очередности, и показывать ему перекладывание ее из одной в другую руку. Впоследствии, он научится это делать сам.



Можно сделать малышу в его кроватке небольшую лесенку, состоящую из нескольких ступенек. Нужно просто прикрепить небольшие деревянные палочки к кроватным бортикам. Потом необходимо показать ребенку, каким образом необходимо встать на ноги, при этом руки его должны подниматься по этой лесенке. С течением времени, малыш будет подниматься на коленке, а потом и вовсе, встанет на ноги.



Можно, также катать с малышом небольшой мячик, кидать его вверх. При этом необходимо понаблюдать за тем, смотрит ли малыш на него, и затем, куда катится этот мяч?

: 636

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

  1. Что делать если ребенок просит завести питомца? Что делать если ребенок просит завести питомца? Все дети любят домашних животных и бесспорно хотят, чтобы в их доме тоже были какие-то...
  2. Каждая мама должна знать, что может произойти с её малышом? Каждая мама должна знать, что может произойти с её малышом? Пока малыш маленький с ним может произойти что угодно, мама должна знать, что именно....
  3. Есть ли опасность в детских бутылочках? Есть ли опасность в детских бутылочках? Все утверждают, что пластиковая посуда имеет свои преимущества. Но есть такое мнение,...
  4. Как выбрать одежду для мальчиков? Как выбрать одежду для мальчиков? Часто родители в погоне за модой стремятся нарядить любимого малыша как можно более,...
  5. Как выбрать детскую кашу? Как выбрать детскую кашу? Каждая мама должна понимать, что грамотно выстроенный рацион питания, это здоровье...
  6. Как стимулировать аппетит у ребенка? Как стимулировать аппетит у ребенка? Стимуляция аппетита у ребенка – это вопрос, который волнует буквально каждую вторую...
  7. Большой родничок у новорожденного Большой родничок у новорожденного Роднички – это зазоры между черепными пластинами. Они позволяют головке малютки легче...
  8. С малышом на прогулке С малышом на прогулке Любая мама знает, как ценно время, потому что его катастрофически не хватает. Поэтому...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как улучшить внешний вид паркета | Этапы и преимущества   Каждый человек стремится улучшить условия собственной жизни. Это можно сделать с помощью ...

Доска для опалубки   Раньше опалубку делали из обычной древесины, но появились новые материалы пригодные для ...