Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Почему ребенок плачет ночью?

Маленькие дети – удивительные существа. Происходящее с ними иногда трудно объяснить. Особенно если малыш проявляет такую реакцию, как плач. А если еще и ночью, то резонно возникает вопрос: почему ребенок плачет? Зная ответ, проще помочь крохе успокоиться. Важно понять, в каких ситуациях это норма, а когда стоит обратиться к специалисту. В разном возрасте причины могут различаться.



От рождения до 3,5 месяца

Для таких крох плач – единственный способ известить о своих потребностях.



1. Ребенок голоден. Прикладывание к груди или бутылочка со смесью быстро разрешают эту проблему. Не спешите прерывать кормление, дайте малышу возможность насытиться и уснуть.
2. Ощущение дискомфорта – мокрые пеленки, холодно или жарко, неудобная одежда. Старайтесь не пеленать ребеночка слишком туго и подбирайте одежду только из натуральных тканей. Соблюдайте температурный режим.
3. Кишечные колики. Это наиболее частая причина плача, если ему 1-3,5 месяца. Животик у малыша вздувается, урчит, плохо отходят газики. Поможет прикладывание теплой пеленки, массаж животика и ветрогонные препараты (укропная водичка, чай с фенхелем).
4. Повышенная потребность чувствовать маму. Всю беременность организм ребенка и матери составлял единое целое. И малышу не так просто от этого отвыкнуть. Нежно покачайте детку, спойте колыбельную – почувствовав ваши тепло и ласку, он быстро успокоится.

От 4-6 месяцев до года

Не стоит сильно волноваться, отчего и почему ребенок плачет ночью, если он уже перерос возраст кишечных колик и частых кормлений.



1. Прорезывание зубов. Первые зубки появляются в возрасте 6-7 месяцев, но признаки прорезывания (слюноотделение, набухание десен и внезапный плач по ночам), могут быть и в 4-5 месяцев.
2. Эмоциональные всплески. Ребенок каждый день встречается с чем-то новым и переживает это во сне. Старайтесь не перегружать нервную систему маленького человека лишними событиями (частые походы в гости, резкая смена обстановки).
3. Растет – вот почему ребенок плачет во сне. В 1-ый год жизни рост и развитие ребенка интенсивны, как никогда. Бывает, маленькому организму трудно справиться с такой нагрузкой. Помогают устранить эту причину ночного плача режим, прогулки, массаж и правильное питание.

От 1-го года до 3-х лет

В этом возрасте малыш начинает активно устанавливать социальные контакты, играть со сверстниками, некоторые дети уже посещают детсад или ясли. И появляются новые причины для ночного плача.


• перевозбуждение перед сном;
• усталость.

Маленький ребенок не умеет контролировать себя, если он очень увлечен. Может играть, пока буквально не повалится с ног. Задача родителей – устанавливать рамки, которые позволят ребенку не переутомиться. А маме с папой – не переживать, почему ребенок плачет перед сном и ночью.



Дети от 3 лет и старше

С 2-3 лет развиваются фантазия и образное мышление ребенка. И среди сновидений малыша появляются ночные кошмары, вызывающие плач. Надо успокоить его и стараться уделять ему больше внимания днем.



Ребенок заболел

Как отличить, почему ребенок плачет ночью – из-за обычных возрастных проявлений или он болеет? Любому заболеванию будут сопутствовать другие признаки:



• температура, снижение аппетита и изменение обычного поведения днем;
• ребенок не успокаивается при питье, кормлении, укачивании;
• ребенок не только плачет, но и кричит;
• ситуация с ночным плачем повторяется из ночи в ночь.
: 715

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

  1. Что необходимо для оформления опекунства? Что необходимо для оформления опекунства? В каждой семье малыш может появиться по-разному, т. е. кто-то сам становиться мамой,...
  2. Что делать если ребенок 16-ти лет не слушается родителей? Что делать если ребенок 16-ти лет не слушается родителей? Многие родители всегда сталкиваются с переходным периодом у своего ребенка. В этот...
  3. Детское питание. Правила, советы, рецепты Детское питание. Правила, советы, рецепты Название: Детское питание. Правила, советы, рецепты Автор: Лагутина Т.В. Издательство:...
  4. Подарок сыну – радиоуправляемая машина Подарок сыну – радиоуправляемая машина Самым желанным подарком для сына, начиная с пятилетнего возраста, может стать игрушка...
  5. Что входит в процедуру мытья ребенка? Что входит в процедуру мытья ребенка? Все мамы прекрасно понимают, что детей нужно мыть каждый день. Такие водные процедуры...
  6. Слинги для новорожденных. Удобный помощник! Слинги для новорожденных. Удобный помощник! Рождение ребенка – большая радость. Как правильно воспитать малыша? Как вырастить...
  7. Самая лучшая книга по воспитанию детей Самая лучшая книга по воспитанию детей Самая лучшая книга по воспитанию детей Эта книга будет полезна каждому, кто задумывался...
  8. Всё для детей! Всё для детей! Сегодня много самых различных магазинов, в которых предложений достаточно много....

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Печать полиграфии в Санкт-Петербурге   Разнообразие услуг и материалов Печать полиграфии в СПб предлагает широкий спектр услуг, ...

Заказ фотокниг в photohotel   Фотографии - это вечные воспоминания, запечатленные на бумаге. И как приятно иметь возможность ...