Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Изучаем цвета с малышом

Изучаем цвета с малышом
Я не сторонник навязывания ребенку обучения. Просто стараюсь наблюдать за своей дочуркой, и заниматься тем, чем ей интересно, а также ненавязчиво, в виде игры предлагать новое.Это касается и изучения цветов.

Мы начали изучать цвета практически с рождения. В этом возрасте малыш еще ничего не понимает. Но он слушает нашу речь и формирует свой пассивный словарный запас.Мне нравится позиция Сесиль Лупан в этом вопросе: «Нужно погрузить ребенка в развивающую среду».
Мы так и поступали: с самого рождения, разговаривая с Анюткой, я обращала внимания на цвета и формы предметов — конечно, не навязчиво. Например, когда мы рассматривали игрушки, я говорила: «Посмотри это слон, большой желтый слон, посмотри какой слон! Желтый». Маленькие детки любят, когда им много повторяют.

Называйте цвета всегда и везде:

* на прогулке (зеленая трава, белая собака, синее небо, красный цветок)

* дома: желтая футболка, розовые носочки;

* во время игры: красный кубик, желтый мячик, синее кольцо.


Когда ребенок научится брать предметы, положите перед ним игрушку (например мяч) и попросите: «подай мне зеленый мячик». Так у малыша постепенно складывается представления о цветах.
После года мы уже целенаправленно начали заниматься изучением цветов, но опять же не навязчиво, а в виде игры.

Игры на изучение цвета для ребенка от года до 1.5 лет.

Вот несколько наших примеров.

1. Прекрасный способ изучения цветов – игра с пирамидкой. Дочурка собирает пирамидку, а я каждый раз называю цвет кольца, которое она берет в руки, даже если она собирает ее 10-й раз подряд.

2. Анютка очень любит играть в прятки. Она прячется сама, и прячет предметы.

Мы с ней придумали такую веселую игру:

Возьмите цветные стаканчики или формочки разных цветов, а также маленькие игрушки таких же цветов (чтобы поместились под стаканчики). Ваша задача спрятать игрушку под стаканчик соответствующего цвета, и попросить малыша ее найти.

Вот как играем мы:

«Берем крошечную резиновую уточку и две игрушки из сортера (желательно выбирать основные цвета: красный, синий, желтый или зеленый). Я прячу одну игрушку, комментируя свои действия: «давай спрячем желтую уточку под желтый стаканчик», при этом два других стаканчика стоят рядом. Затем я рассказываю стишок (а Анютка его «комментирует» действиями):

Едем поле, Едем лесом
За каким-то интересом
Инте-Инте-Интерес
Появился и исчез!

Ребенку нужно хлопнуть один раз в ладоши, затем положить ладошки на коленки (повторяем до конца стиха), а на фразе «Появился и исчез» малыш закрывает ладошками глазки.
«Я в это время меняю формочки местами (но можно оставить как есть).
И спрашиваю: «А где же желтый утенок?» Иногда Анюта показывает правильно – на желтую формочку, иногда нет. Тогда я показываю, предлагаю еще поискать.»
Животных и цвета можно менять. Можно в каждый стаканчик спрятать по игрушке соответствующего цвета, но искать определенного зверька.

3. Игра с сортером

Мы используем вот деревянную «стучалку», в которой задействованы шарики 4 основных цветов.
Их нужно разложить в соответствующие цветовые ячейки, а потом с удовольствием по ним постучать.
Я называю цвета, и помогаю Анютке правильно разложить шарики. С недавнего времени она практически всегда раскладывает их правильно (возможно, просто запомнила комбинацию).

Такая игра не только способствует изучению цвета, но и развитию логики (ребенок сопоставляет цвет шарика и цвет ячейки), а также координацию (нужно попасть по шарику, когда стучишь).
Вот в такие игры играем мы. Кроме того, когда мы рисуем, читаем, лепим или клеим наклейки я тоже обращаю внимания на цвет предметов.

А как вы изучаете цвета со своими детьми?

Ирина Наприенко
: 1094
  • 0
  • 28 апреля 2011, 08:42
  • Nikar

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

  1. Мы едем, едем, едем - путешествие с грудным ребенком Мы едем, едем, едем - путешествие с грудным ребенком Большинство женщин предпочитают обезопасить себя и малыша, оставаясь дома до тех...
  2. Я сам! Я сам! — Кашку будешь? — спрашивает мама. — Не буду! — отвечает малыш. — Сказку почитать? —...
  3. Как выбрать детский крестильный набор? Как выбрать детский крестильный набор? Один из самых важных ритуалов в жизни каждого человека христианской веры — это Крещение....
  4. Как подобрать хорошее детское автомобильное кресло? Как подобрать хорошее детское автомобильное кресло? Все родители прекрасно знают, что перевозить ребенка в машине без автокресла просто...
  5. Серьезное отставание в развитии ребенка Серьезное отставание в развитии ребенка Считается, что ребенок, который в полтора — два года еще не умеет сидеть, очень серьезно...
  6. Как научить ребенка самостоятельно одеваться? Как научить ребенка самостоятельно одеваться? Способность крохи самостоятельно одеваться является важным умением, которое говорит...
  7. Адаптация к детскому саду Адаптация к детскому саду Декретный отпуск мамы ограничен, поэтому в 3 года, а иногда и раньше ребенок отправляется...
  8. Что нужно знать, приобретая детскую двухъярусную кровать? Что нужно знать, приобретая детскую двухъярусную кровать? Сегодня не все могут сказать о том, что у них просторная квартира и хватает места для...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Можно ли купить товары с уценкой?   Сегодня существует огромное количество магазинов в офлайн и онлайн режиме, где предлагаются ...

Когда необходим осмотр стоматолога?   Хотя регулярные стоматологические осмотры крайне важны, некоторые симптомы состояния ...