Иконка блога Сказки для детей

Похождения Серёжи (часть 2).

Бабочка-принцесса.

Много ли, мало ли времени прошло с тех пор, как Серёжа принёс из Сказкограда от Деда-сказковеда сборник сказок, да только была прочитана и эта книга. Серёжа решил снова навестить доброго сказочника, чтобы поменять книгу. Он положил сборник сказок в плёночный пакет с ручками, а пакет на стульчик, стоящий рядом с его кроваткой, лег в постель, открыл волшебную книгу на странице с картинкой из сказки про Алёнушку и братца Иванушку, закрыл глаза и попытался уснуть.
Лишь сон овладел им, как Серёжа увидел, что он находится у лесного озерка, рядом с беленьким козлёночком, который жалобно звал сестричку Алёнушку:
– Ме-е-е, ме-е-е, поднимись, сестрица со дна озера; выйди, выйди ко мне на бережок!
Серёжа погладил его по головке и сказал:
– Не сможем мы ни чем помочь Алёнушке. Уходи домой, здесь в любое время может появиться Баба Яга.
Козлёнок домой не уходил, а продолжал идти за Серёжей.
– Хорошо, пойдём со мною к Деду-сказковеду – он что-нибудь посоветует.
Проходя между деревьев, Сергей заметил запутавшуюся в паутине красивую бабочку. Она не могла даже пошевельнуться, а к ней, ловко перебирая лапками по паутине, спешил чёрный, мохнатый паук. Он уже подобрался совсем близко, вот-вот укусит. Но Серёжа успел разорвать паутину и освободить пленницу. Бабочка, сидя у него на ладони, очищила лапки и крылышки от оставшейся паутины. Сергей невольно залюбовался ею. Крылышки у бабочки были розовыми с фиолетовым узором и позолоченной каёмочкой, а головку украшала золотая изящная короночка. Вдруг, бабочка взлетела и, сев на ветку боярышника, заговорила человеческим голосом:
– Спасибо, Серёжа, что спас меня от гибели! Я дочь лесного царя, волшебница и хочу помочь тебе.
– Чем же ты можешь помочь мне, если твоя волшебная сила не могла освободить тебя из сетей паука?
– Для того, чтоб исполнилось желание мне нужно сделать взмах крыльями. Теперь они у меня свободны и я смогу исполнить любые твои три желания.
– Помоги Алёнушке выбраться из озера целой и невредимой, – попросил бабочку Серёжа.
– Ну, что ж, будь по-твоему, – сказала бабочка-принцесса и взмахнула своими красивыми крылышками.
В эту же минуту, послышался шум раздвигаемых ветвей и из чащи вышла Алёнушка. Камня на груди у ней не было. Козлёнок со всех ног бросился к своей систрице. Алёнушка прижала его к себе.
– Бабочка, прошу тебя, исполни второе желание – расколдуй Иванушку!
Взмахнула бабочка крылышками – козлёночек перекувыркнулся и стал снова маленьким мальчиком.
Алёнушка на радостях обняла братца и стала его целовать, а потом поклонилась в пояс Серёже и бабочке:
– Спасибо тебе, добрый мальчик, и тебе, бабочка, что спасли меня и Иванушку от чар злой старухи. Мне в озере всё было слышно, да подняться не давал камень тяжёлый. Мы с братцем пойдём домой под защиту моего мужа.
– До свидания! – Серёжа помахал им рукой, – Слушайся, Иванушка, свою сестрицу!
– До свидания! – сказала им и бабочка, – будьте счастливы!
– Какое же твоё третье желание, Серёжа, – обратилась бабочка к своему спасителю, когда Алёнушка с Иванушкой скрылись за деревьями.
– Укажи мне дорожку к Деду-сказковеду.
Бабочка взмахнула своими прекрасными крылышками и в тот же миг у ног Серёжи появилась, посыпанная жёлтым песочком, тропинка.
– В Сказкоград тебя приведёт эта тропочка, – сказала бабочка-волшебница, — Прощай!
– Спасибо, бабочка! До Свидания! – ответил ей Серёжа и пошёл по указанной тропинке.
Он уже подходил к серебряному мостику, когда услышал сзади себя быстрые шаги. Серёжа оглянулся. За ним бежала Баба Яга, спина-дуга:
– Ты зачем спас козлёночка и оставил меня без завтрака? Тогда я зажарю тебя! – кричала она.
Серёжа испугался и побежал к мостику. Тот зазвенел своими колокольчиками и сказал:
– Отгадайте загадку и проходите:
Кто убежал, не остыв ещё толком,
От стариков? Кто с медведем был смел?
Кто обхитрил и зайчишку и волка,
Но от лисички уйти не сумел?

Ребята, помогите побыстрей отгадать загадку, а то Баба Яга уже направляется к мостику и может схватить Серёжу. Вот, молодцы, что отгадали. Когда Баба Яга, спина-дуга была уже совсем близко, Серёжа успел прошептать, чтоб она не услышала его ответ:
– Колобок!
Мостик его тут же пропустил на другой бережок реки. А Баба Яга, спина-дуга так и не смогла отгадать загадку серебряного мостика. Постояла, покричала, да делать нечего, пришлось ни с чем возвращаться восвояси.
А Серёжа уже подходил к золотому мосточку, который позвонив колокольцами, проговорил:
– Отгадайте загадку и проходите:
Кто с теплом на лето в гости
Прилетает к нам весной;
У неё раздвоен хвостик,
Домик – шарик грязевой.

Теперь Серёжа не торопился с ответом, ведь его уже ни кто не преследовал. Ну-ка, ребята подумайте и вы, какая птичка прилетает к нам после зимы?
– Ласточка, – догадался Серёжа и прошёл по мостику дальше. Теперь ему осталось пройти хрустальный мосточек и он войдёт в город сказок.
– Отгадайте загадку и проходите, – сказал мостик, когда Серёжа подошёл к нему и смолкли хрустальные колокольчики:

Как называется пора,
Когда подснежник расцветает,
Темнеет снег, сосульки тают,
Зима уходит со двора?

Подумайте и вы, ребята, какая пора приходит на смену зиме? Угадали? Правильно:
– Весна! – сказал вместе с вами Серёжа и прошёл через мостик в город сказок, вошёл в терем Деда-сказковеда, поменял у него прочитанные сказки на новые и рассказал о погоне Бабы Яги.
– Хоть ты на серебряном мостике и отвечал шепотком, а у других мостиках ни кого рядом не было, я всё равно все загадки сменю, а то у Бабы Яги много ушей повсюду: это и леший, и Змей Горыныч и другая нечистая сила, – сказал Дед-сказковед, провожая Серёжу домой. Он довёл его до лесного озера. Там Серёжа повернул голову налево; Дед-сказковед исчез, а Серёжа увидел, что лежит в своей кроватке, в комнате светло, а на стульчике лежит пакет. Он поднялся и достал из пакета новую книгу с интересными сказками и картинками.
: 610
  • +3
  • 23 февраля 2010, 13:24
  • Yuriy52

Умные мысли (2)

Свернуть / Развернуть
+
0
Все Ваши сказки достойны книжки!
avatar

helga

  • 26 февраля 2010, 05:28
+
0
Очень рад, что понравились!
avatar

Yuriy52

  • 26 февраля 2010, 05:37

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Сказки для детей

  1. Беды Снежной королевы. Беды Снежной королевы. Вы, конечно, помните, дети, сказку датского писателя Андерсена «Снежная королева» о...
  2. Сказка про подсолнух Сказка про подсолнух Когда-то давно на земле начали появляться разные цветы. Сначала они были маленькими,...
  3. Крещенские приключения снежинок Крещенские приключения снежинок Крещенские приключения снежинок Случилась эта история как раз в крещенские морозы,...
  4. Сказки четырех фей Сказки четырех фей Название: Сказки четырех фей Автор книги Галина Каланчук- литературный псевдоним...
  5. Разноцветные сказки Разноцветные сказки Разноцветные сказки Перед вами довольно непростые, но очень мудрые, глубокие и поэтичные...
  6. Ольгерта Ольгерта Ольгерта. Давным-давно жила – была женщина по имени Пантилимона. Рано овдовев, она...
  7. Подарки феи. 2 класс. Подарки феи. 2 класс. Название: Подарки феи. 2 класс. В данном учебном пособии собраны сказки зарубежных...
  8. Бременские музыканты Бременские музыканты Бременские музыканты «Бременские музыканты» относятся к тем сказкам братьев Гримм,...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Праздничный стол-меню   Как правило, праздники, это неотъемлемая часть в жизни каждого человека, и некоторые из них ...

Как подключить генератор?   В последнее время довольно востребованными стали эти конструкции, так как позволяют получать ...