Иконка блога Сказки для детей

Мелькефант.

Леберента стояла на берегу и всматривалась в морскую даль, туда, где уплывала лодка под парусом на которой находился её отец Квилен. Девушка провожала взглядом «парусник», пока он не исчез за горизонт, превратившись в маленькую точку.


Квилен уходил без определённого направления на несколько часов, а мог остаться и на ночь в море, ловя рыбу в морской пучине. С каждым разом ему всё дальше приходилось уходить в море от берега. А когда-то можно было наловить много рыбы у самого побережья.


наловить много рыбы у самого побережья

Леберента находясь на берегу, всякий раз тревожилась за отца. Сердце её наполнялось страхом. Ведь судёнышко Квилена так мало, и стоит подняться ветру, его сейчас же захлестнёт волной. Сердце её иногда так заноет, и тогда приходит мысль об одиночестве. Леберенте не с кем разделить грусть, некому ободрить её и утешить.


К счастью на этот раз море было спокойно, и Леберента пошла, заниматься своим привычным делом: плести из прутьев для продажи корзины. В другие дни она делала для продажи изделия из глины: красивые тарелки, горшочки, чашки и кружки.


Но и Квилена не покидало чувство тревоги за судьбу дочери. Закинув сеть в море, он подолгу думал о Леберенте. Хоть она и взрослая девушка, и они вместе с ней живут отдельно от остальных жителей их города Кромелты, но волнение, что кто-нибудь из жителей этого столичного города Фланерии может обидеть её, зайдя к ним в дом, не покидало его. А ещё его беспокоило одиночество дочери, когда он был в море. С этим Квилен не мог смириться. А что если море поглотит его, кто скрасит её жизнь? А ведь этот кто-то должен ещё стать и опорой для Леберенты.


Всё могло бы сложиться совсем по-другому, если бы его любимая жена Малена не покинула преждевременно этот мир.


Чтобы развеять тревожные мысли, Квилен запел песню о весёлом моряке, не боявшемся шторма на море. А закончив песню, задумал он проверить сеть, каков же улов. Тем более что прошло уже несколько часов нахождения его в море.


Вытягивая сеть в «парусник», Квелин рассчитывалдесятка на два рыбёшек, никак не надеясь на богатый улов. Удачно заброшенная сеть, заполнила судно до отказа. По-видимому, проходящий целый косяк угодил в расставленную Квиленом ловушку. От такого улова радость заполнила всего его. Теперь рыбу можно использовать не только для еды, но и продать завтра на центральном рынке Кромелты! Можно купить много полезных вещей для себя и дочери.


— Пора домой – с весёлым настроением сказал себе Квилен, развернув нос лодки в сторону берега. Ему не пришлось налегать на вёсла, так как ветер переменился, став попутным, легко раздувая парус.


Но когда Квилен причалил свою лодку к берегу и увиделЛеберенту с бледным лицом, и опечаленную, настроение его изменилось. В страшной тревоге, не чувствуя земли под ногами, он поспешил к дочери.


— Что случилось Либерента? На тебе « лица» нет.


— Приходила королевская стража. Не объяснив цель визита, провела обыск в нашем доме. Всё обыскали, так не с чем и ушли. Ты что-то натворил отец?


— Успокойся моя милая! Я ничего не совершил противозаконного. Не волнуйся, завтра на рынке я выясню все обстоятельства.


Как только забрезжил рассвет, Квилен поспешно оделся и направился к двери, ступая осторожно, чтобы не разбудить Леберенту. Накануне ей пришлось волноваться за отца, и заснула она глубоко за полночь. Неожиданный визит стражников встревожил её. Кого и что они искали – задавался вопросом Квилен.


Выйдя на улицу, он почувствовал утреннюю прохладу. С моря дул лёгкий ветерок. Подойдя к сараю, Квилен вспомнил, что не захватил из дома слегка подсоленную горбушку хлеба, чтобы побаловать Ровену, свою немолодую лошадь, запряжённую вечером в телегу с рыбой, и ждущую своего хозяина. Покормив Ровену и закончив приготовления к отъезду, Квилен поспешил на рынок, чтобы занять выгодное место для торговли.


Оказавшись единственным продавцом рыбы, Квилен довольно быстро продал свой товар. Купив всё необходимое для себя и дочери, Квилен стал возвращаться домой. И как раз вовремя, так как появилась королевская стража и начала обыскивать рынок, в связи, с чем вся торговля прекратилась. А причиной этого переполоха стало исчезновение из дворца принца Мелькефанта.


Отец его, король Мертерд был безутешен и послал всех своих стражников на поиски сына.


Уже дома, разгружая покупки с телеги, Квилен поделился этой новостью с дочерью. Помогая отцу, Леберента увидела вдруг лежавший на телеге необычный предмет, прикрытый бархатной тканью.


— Что это? – спросила она отца.


— Это сюрприз тебе, сними ткань.


Скинув бархат, Леберента увидела клетку с попугаем жако. Попугай был серым с чёрным загнутым клювом, с радужными жёлтого цвета глазами и красным хвостом. Увидев попугая, Леберента испытала восторг.


— Это мне?! – воскликнула она.


— Конечно, милая моя. Научишь его разговаривать. И тебе не будет так одиноко, когда я буду уходить в море.


— Можно, я назову его Жаном? – радостно спросила, занося клетку в дом, Леберента.


— Не возражаю. Хорошее имя.


еберента много времени и труда потратила  на обучение попугая

Леберента много времени и труда потратила на обучение попугая, но он упорно молчал, не произнося ни слова.


— Может нам молчаливый попугай достался – видя как мучается дочь, посмеивался Квилен – Ничего, когда- нибудь заговорит.


И вот как-то Квилен ушёл в море рыбачить, Жан вдруг обратился к дочери моряка:


— Леберента! — окликнул он.


— Ой, Жан заговорил! – воскликнула она.


— Я боялся ранее заговорить с тобой, потому что мне угрожала опасность, и, не зная Ваших намерений я молчал. Теперь я вижу, что ты и твой отец добросердечные и отзывчивые люди, поэтому я решил заговорить. Моё настоящее имя Мелькефант.


— Ой, у тебя имя, как у пропавшего принца – удивилась Леберента.


— А я и есть тот самый принц, только превращённый в попугая.


И Мелькефант стал рассказывать о себе:


— Когда мне исполнилось шесть лет, моя мама королева Сибелла тяжело заболела. Мой папа король Мертерд приглашал самых знаменитых местных и иноземных докторов. И все они поставили моей маме неутешительный диагноз.


Очень скоро она покинула этот мир. Король Мертерд сильно горевал по случаю потери своей супруги. Я остался без матери, лишившись её любви и ласки. Прошёл год. Мертерд женился на красавице Квазимонте. Вначале она относилась ко мне добросердечно, проявляя добрые материнские чувства. Но с появлением её слуги Вердуса, всё изменилось. Вердус внушил Квазимонте, что она должна стать единственной правительницей Фланерии. И с тех пор отношения её ко мне изменились. Она стала чёрствой, бессердечной, задумав нас с королём Мертердом поссорить и погубить.


Она раздобыла где-то колдовскую книгу, и с её помощью превратила меня в попугая, а затем заперла в клетку и хотела сделать из меня жаркое. Но к счастью клетка была не плотно закрыта и мне удалось вырваться наружу. Как тогда мне хотелось предупредить моего отца об опасности! Но мне не дали этого сделать. Мне самому угрожала опасность, ведь за мной охотились. И я бы точно мог угодить в жаркое. Поэтому я вынужден был покинуть дворец.


Покинув территорию дворца, я присел на ветку дерева и стал осмысливать своё положение, и в этот миг какой-то житель города поймал меня сетью и посадил в клетку. Я с ужасом подумал, что же со мной будет, но к счастью меня продали твоему отцу, и я попал в Ваши добрые руки. Как мне быть!? И какова судьба моего отца?! Эти мысли волнуют меня.


— Не печалься, мой принц! Неподалёку, в двух километрах отсюда, в лесу, живёт моя знакомая волшебница Люценна. Возможно, она поможет превратить тебя в человека.


С этим решением они и отправились в путь. Когда пришли на место, волшебница стояла около своего жилища и обратилась к ним:


— С чем пожаловали ко мне, гости дорогие!?


Леберента и Мелькефант объяснили Люценне цельсвоего визита.


Выслушав внимательно гостей, волшебница в ответ молвила:


— Я рада бы вернуть принцу его человеческий образ, но колдовское заклятье очень сильное. Вам нужно добыть книгу Квазимонты с волшебными заклинаниями.


А в помощь могу Вам дать чудесную пыльцу, при помощи которой Вы можете стать невидимыми. Этого Вам будет достаточно – и волшебница подаёт Леберенте небольшоймешочек с пыльцой – Я Вам помогла — сказала Люценна – а теперь поспешите во дворец. Найдите волшебную книгу, иначе принц навсегда останется в образе попугая.


Поблагодарили Леберента и Мелькефант волшебницу за помощь в их беде и отправились во дворец.


А тем временем в королевском парке прогуливались королева Квазимонта и её верный слуга Вердус:


— Какие новости, мой друг Вердус?


— Ваше величество! Принцу удалось исчезнуть из нашего «поля зрения».


— Не отчаивайся! Мелькефант со своим отцом « привязаны» друг к другу. Так что, никуда он не денется. Прилетит во дворец и будет нами пойман. Меня больше волнует его отец Мертерд. Что с ним делать?



— Моя королева! Есть испытанный способ избавиться от человека, просто подсыпать ему в пищу сильнодействующий яд.


— Эх, Вердус! К сожалению, этот способ не годится.



Король после исчезновения сына, стал очень подозрительным. Вся пища тщательно проверяется. Может, я и его тоже превращу в попугая? Пусть вместе с сыном полетают, пока не угодят в жаркое. Я подумаю над этим — и Квазимонта расхохоталась.


Пока Квазимонта и Вердус ведут беседу, мой юный читатель может задаться вопросом: Где же сейчас находятся Леберента и Мелькефант? А они уже приблизились к ограде территории дворца.


Немного не дойдя до ворот, Леберента сначала себя, а потом и принца обсыпала пыльцой. И тут же они стали невидимыми. Минуя стражников, стоявших у ворот ограды и стражников при входе во дворец, Мелькефант и Леберента решительно направились к комнате Квазимонты. Подойдя близко к двери королевы, они на какое-то время приостановили движение, так как услышали человеческие шаги.


Человек этот оказался королём. Мелькефант с ужасом посмотрел на своего отца. Это был уже не тот король, молодой, полный сил и энергии, а измождённый страданиями по потере сына, еле передвигающийся старик.


Как захотелось принцу, когда найдётся колдовская книга, в первую очередь не самому превратиться в человека, а при помощи этой книги наказать « заговорщиков»: Квазимонту и её верного слугу Вердуса. Оставить их в живых, но превратить в каких-нибудь мерзких животных и заставить страдать, как страдает его отец.


Проводив взглядом проходившего мимо отца, Мелькефант вместе с Леберентой проникли в комнату Квазимонты. К счастью книгу не пришлось долго искать. Её обнаружила Леберента в ящичке трюмо. Найдя в книге при помощи Леберенты страницу, Мелькефант произнёс заклинания. И в тот же миг Квазимонта и Вердус были превращены в омерзительных жаб и отправлены на вечное поселение на болото.


«Злодеи» заслуженно наказаны, настало время вернуть человеческий образ принцу. Сердце у него громко стучало от нетерпения. Леберента прочиталаиз книги заветное заклинание, и Мелькефант снова стал человеком.


Хочу сказать юному читателю, что одновременно с превращением и у принца и у Леберенты действие пыльцы прекратилось. И они снова стали видимыми.


Превратившись, и посмотрев глазами этого человека, принц был поражён красотой Леберенты, полюбив её всем сердцем. Он предложил Леберенте стать его женой. На что девушка с радостью дала согласие.


О предстоящей свадьбе Леберента и Мелькефант  решили сказать своим отцам

О предстоящей свадьбе Леберента и Мелькефант решили сказать своим отцам.


Девушка поспешила к себе домой, надеясь, что Квилен вернулся с рыбалки. Так оно и было, отец был уже дома. Леберента рассказала ему о своих приключениях и о предстоящей свадьбе с принцем. Квилен был очень рад, что его дочь обретёт своё счастье.


А что же с принцем? Он тоже поспешил сообщить новость своему отцу. Узнав, что с сыном всё в порядке, король на глазах Мелькефанта вновь помолодел, став сильным и энергичным, как прежде.


Перед свадьбой принц одарил родного отца Леберенты большими сокровищами, так что у Квилена больше не было необходимости усердно работать. Теперь он ни в чём не нуждался.


Саму свадьбу отпраздновали с великим весельем. Жених с невестой уселись за стол. Именитые кавалеры подавали им самые разнообразные яства. Торжественные мелодии звучали в честь молодых. Справили они свадьбу и жили вместе долго и счастливо.

: 803

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Сказки для детей

  1. Сказки от слез Сказки от слез Сказки от слез Авторские сказки помогут родителям избежать детских слез, капризов...
  2. Лесная почта Лесная почта Лесная почта. Удивительная история произошла близ небольшого городка Нижнеполянска....
  3. Чудесный короб Чудесный короб Чудесный короб Чудесный короб – это сборник русского фольклора – русских народных...
  4. Чудесная дудочка. Русские сказки по народным сюжетам Чудесная дудочка. Русские сказки по народным сюжетам Чудесная дудочка. Русские сказки по народным сюжетам Книга представляет собой сборник...
  5. Сказка Бесполезные советы Сказка Бесполезные советы Как-то один крестьянин вместе с сыном отправился по делам в город. Мужчина сел на осла,...
  6. Синяя птица Синяя птица Название: Синяя птица Эта книга для детей написана 1908 году и сейчас не потеряла своей...
  7. Сочиним сказку вместе с ребенком? Сочиним сказку вместе с ребенком? Почему бы вам не сочинить сказку вместе с ребенком? Это очень увлекательное занятие....
  8. Сказка про гномика Пряника Сказка про гномика Пряника Был вроде простой будничный день и вечер не обещал ни каких сюрпризов. Златёна, как...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

На что обращать внимание выбирая смартфон?   В настоящее время купить для себя гаджет не представляет особого труда, потому что на рынке ...

Как выбрать оптимальный размер дорожной сумки для поездки   Правильный выбор размера дорожной сумки играет ключевую роль в обеспечении комфорта во ...