Иконка блога Сказки для детей

Принц Дарвик.

Жители королевства Мерандия торопились во дворец короля Русбака и королевы Мелитаны на торжество по случаю пятилетия их единственного сыночка Дарвика. Король с королевой с благодарностью принимали подарки от своих подданных, а принц Дарвик, сидя рядом, доброжелательно улыбался каждому подходившему к королевской семье «дарителя». По окончании церемонии вручения подарков, в честь принца Дарвика должны были состояться торжественный обед и салют.


свадьбу Дарвика с Власелиной

Казалось, ничто не омрачит этого праздника. Но, к сожалению, торжество пришлось прервать.


Сидя за праздничным столом, королева Мелитана почувствовала недомогание, и её срочно пришлось уложить в кровать. Приглашены врачи, они осмотрели и пообещали её вылечить. Но, увы, неизвестная болезнь стала прогрессировать. И, спустя неделю, Мелитаны не стало.


Король долго не мог смириться с потерей своей супруги. Но шло время и Русбак решил, что Дарвику нужна, пусть не родная, но мама. Он должен быть окружён заботой, любовью и лаской матери. Поэтому Русбак женился на понравившейся ему девушке с именем Крапинда.


Новая королева, притворяясь доброй и отзывчивой, с самого начала не взлюбила Дарвика. Она оказалась колдуньей и всячески искала случая избавиться от принца. Такой случай представился.


Дождавшись, когда король Русбак отправится на охоту, Крапинда при помощи колдовской книги и заклинания превратила Дарвика в деревянную фигурку – солдатика. Сделав это, королева обратилась к служанке Торите:


— Торита, затопи камин! В помещении прохладно. Заодно и сожжёшь вот эту ненужную деревянную фигурку, указав на превращённого Дарвика.


Затопив камин, Торита решила спрятать превращённого принца, так как ей жалко стало сжигать такую прекрасную вещь.


Доложив королеве о выполнении приказа, Торита тайком от королевы отнесла деревянную фигурку владельцу магазина игрушек Фартогону. А Фартогон выставил понравившуюся ему фигурку в витрину магазина на всеобщее обозрение и для привлечения покупателей.


А в это время во дворец с охоты возвратился король Русбак и, узнав об исчезновении принца Дарвика, очень расстроился. На поиски сына он направил всю армию. Много дней и ночей по всему королевству велись поиски принца, но все усилия закончились безрезультатно.



Прошли долгих пятнадцать лет. Фартогон по – прежнему владелец магазина игрушек, где превращённый в солдатика принц Дарвик всё также украшает витрину магазина. Фартогон почувствовал, что с возрастом стал нуждаться в помощниках, поэтому он нанял на роль помощника девушку с красивым именем Власелина. Власелина хорошо справлялась со своими обязанностями.


Как – то, накануне рождественских праздников, Фартогон ушёл домой пораньше, а Власелине пришлось задержаться за полночь. Проводив последнего покупателя и закрыв за ним входную дверь, девушка вдруг услышала посторонний шум. Власелина направилась туда, откуда доносился этот шум, и увидела, как с витрины спускался на пол приятной наружности молодой человек в форме солдата и обратился к Власелине со словами:


— Девушка, не пугайтесь! Я принц Дарвик, сын короля Русбака, превращённый много лет назад злой мачехой в деревянную фигурку. Я принимаю человеческий облик, когда часы пробьют полночь, с рассветом снова к сожалению превращаюсь в игрушку.


– Принц Дарвик, меня зовут Власелина. Я постараюсь Вам помочь. Моя крёстная Силаника – волшебница, она подскажет, как расколдовать Вас принц, чтобы Вы приняли образ человека навсегда.


На следующий день Власелина отправилась к своей крёстной матери Силанике.


– Здравствуй крёстная! – сказала девушка, войдя в дом волшебницы.


– С чем пожаловала, дорогая крестница? – спросила Силаника.


И девушка рассказала о принце Дарвике.


— Власелина! Я постараюсь тебе помочь. Сейчас посмотрю в свою волшебную книгу и найду ответ.


Силаника перелистывает страницы и, найдя нужную страницу, зачитывает вслух:


— Так вот слушай: Высоко в горах, среди камней растёт цветок жизни.


Цветок, не похожий на другие цветы, алый с восемью лепестками. Сорви этот цветок, приготовь из него отвар и дай выпить принцу, когда он будет в образе человека. Тогда колдовские чары рассеются.


— Спасибо тебе крёстная! До свидания!


— Всего доброго Власелина!


Девушка поступила так, как ей наказывала Силаника: Отыскала цветок, приготовила из него отвар и дала выпить этот отвар принцу. Дарвик и Власелина с нетерпением дождались рассвета и с удивлением убедились, что отвар из цветка жизни подействовал и колдовские чары злой мачехи рассеялись.


Принц остался в образе человека. Обрадовавшись этому явлению, Дарвик обратился к девушке:


— Власелина! Я полюбил Вас за Вашу доброту и отзывчивость. Выходите за меня замуж.


— Я согласна – произнесла девушка.


— Власелина! Мы должны сообщить моему отцу в том, что я жив и о нашем решении бракосочетаться.


И отправились они во дворец. Приблизившись к стражникам, охраняющим вход во дворец, принц обратился к ним:


— Я — Дарвик, сын короля, пропустите меня, пожалуйста, к его величеству. — Молодой человек, Дарвик умер много лет тому назад, Уходи отсюда, самозванец, пока мы тебя не арестовали – угрожающе ответила стража. Стража разговаривала с принцем так громко, что привлекла внимание короля с королевой, находившихся во дворце.


Они выглянули в окно и увидели знакомые черты принца. Русбак с радостью выбежал из дворца навстречу сыну, чтобы обнять его. А у Крапинды, узнавшей, что принц жив, от злости случился удар, и она упала на пол замертво. Крапинду похоронили и вскоре сыграли свадьбу Дарвика с Власелиной.



И была у них долгая и счастливая семейная жизнь.

: 1129

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Сказки для детей

  1. Кот из булочной. Сказки Кот из булочной. Сказки Кот из булочной. Сказки В эту книгу вошли произведения известной английской писательницы...
  2. Монолог Колобка. Монолог Колобка. Не верьте, вы, лисе, что был я съеден. Вас уверяю – сказки это всё: Чтоб выглядеть умней...
  3. Ворона и лисица. Басни Ворона и лисица. Басни Название: Ворона и лисица. Басни Замечательная красочная книга с известными для всех...
  4. Как солдат чудовище расчесал Как солдат чудовище расчесал Один смелый солдат служил в армии двенадцать лет. А когда возвращался домой, проходил...
  5. Сказка о стране Терра-Ферро Сказка о стране Терра-Ферро Название: Сказка о стране Терра-Ферро Отличная детская книга, из которой ваш ребёнок...
  6. Макси-пёс Фик Макси-пёс Фик Макси-пёс Фик Отличная детская сказка. В книге много картинок. А рассказывает она...
  7. Польза аудиосказок На ночь Польза аудиосказок На ночь Все мы помним себя детьми, когда нас практически заставляли читать и учить буквы, как...
  8. Бременские музыканты Бременские музыканты Бременские музыканты «Бременские музыканты» относятся к тем сказкам братьев Гримм,...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Ламинирующая пленка: виды, достоинства, способы нанесения, цена   Специальная пленка защищает от различных внешних факторов. Ее применение позволяет придать ...

Магазины Владивостока, супермаркеты   Владивосток, город, омываемый теплыми волнами Японского моря, не только славится своими ...