Иконка блога Юмор

К О Р П У С О К (краткое пособие детям по сборке домашнего компьютера из неликвидов)

Автор — Леонид Каганов
Художник — Олег Окунев

По мотивам детской сказки «ТЕРЕМОК»

корпусокСтоит на столе корпусок — не низок не высок, не лежачий, не SLIM, и блок питания с ним. Бежала мышка-кликушка. Тук-тук — кто в корпусочке живет? Никого. Буду здесь жить, корпусок сторожить, бегать во дворике, спать на коврике.
Вдруг раздается снова звук — тук-тук. Кто в корпусочке живет? Это я, мышка-кликушка. А я материнская плата — отверткой поцарапана, жизнью помята, SX-25, баба ягодка опять, вся жизнь впереди — хоть сейчас под Windows-NT.

Ну раз под NT — тогда проходи.

Вдруг — тук-тук. Это я, видюшка-моргушка, Trident-256, разрешите на минуточку в ISA-слот присесть?

Отчего же не присесть, коли место есть? Слотов пять, можешь выбирать. Только лучше вон тот с краю, он работает, а про остальные не знаю.

корпусокВдруг — снова тук-тук. Кто в корпусочке живет? Я, мышка-кликушка, я видюшка-моргушка, я материнская плата, малость помята, и со мною процессор — мудрый как профессор, а ты кто?

А я мультяшка — байты растеряшка, со мною шлейфы к винчестеру и дисководу, прекрасно работают в сухую погоду. А еще LPT-порт, GAME-порт и два COM порта — вот такая красота.

Ну проходи, садись в ISA-слот. Лучше конечно вон в тот — просторный как кресло, не смотри что он треснул. Будем жить-поживать, байты гонять. А ты, мышка, подходи, не стесняйся, к порту COM2 подключайся.

Тук-тук — бип-бип, это я, клавиатура, пыльная дура. Трех клавиш не хватает, остальные западают. Русских букв нет, вместо 'Y' — 'Z'. Если меня отмыть — заработаю, может быть.

Ну подходи, втыкайся в разъем, вместе весело заживем!

Кхе-кхе, сколько лет, сколько зим! Это я, мегабайтный сим.

Сим? Иди ты? Да ты небось битый?

корпусокЯ битый? Господь с тобою! За десять лет всего три сбоя. Устал я с дороги, протрите спиртом ноги…

Ладно, входи. Я материнская плата — как снежная лопата. Хоть и без кэша, но безумно хороша. Заходи сынок, вон твое гнездо на 30 ног.

Тук-тук! Я монитор VGA. 640 на 480 и больше ни фига. Со мною чемодан — в нем защитный экран. Ни от чего не защищает, зато смотреть мешает: сбежишь через час — вот и польза для глаз. Подключите меня к видюшке, будем вместе играть в моргушки.

Тук-тук. Кто к нам в дом? Это я, CD-ROM. Односкоростной, без кнопки PLAY — не гони меня, пожалей. Работать не буду, это понятно, — интерфейс уж очень нестандартный, но встану вместо заглушки в окошко — пользы нет, зато красивее немножко.

Снова кто-то идет — тук-тук, кто тут живет? Я, мышка-кликушка, я, видюшка-моргушка, я материнская плата, ничуть не старовата, а со мною процессор — толстый, здоровый, пятивольтовый. А еще я, мультяшка — байты растеряшка, я, клавиатура — пыльная дура и CD-ROM — вот вместе и живем. Еще сим — и фиг с ним, а еще монитор.

Монитор? А я винчестер MAXTOR, реву как дизельный мотор. Половины цилиндров нет, остальные — bad. Но пять мегабайт осталось — не такая уж это и малость. У меня хранится все лучшее в мире — DOS, Нортон командор и текстовый редактор F4.

Тук-тук! Я пятидюймовый дисковод фирмы ИЗОТ — не клади мне палец в рот. Жую дискеты, как домработница конфеты. И гордый — не читаю все подряд, у меня свой собственный формат.

А я мультяшка — байты растеряшка, проходи дисковод, бери шлейф — вон тот, воткни его сзади, порядка ради. Будем с тобой ворковать-флиртовать, байты друг-дружке пересылать.
корпусокАга, только прежде чем ворковать, дайте мне чем-нибудь горло прополоскать — мне требуется каждый день с утра полстакана спирта для очистки нутра. Нет, чистящую дискету не надо, я по-русски. В смысле — залпом и без закуски.

Где спирт дают? Мы два дополнительных порта — не понятно на черта.

Да? Ну садитесь в слот — вон тот, второй с краю. Я от него и так ничего и не ожидаю.

А я 2400 факс-модем, новенький совсем. Не гоните, Бога ради, десять лет пролежал на складе. Коннект держу железно — остановливать меня бесполезно. А бизи ловлю раньше чем начнется, короче скучать не придется.

Тук-тук! Здорово братва, я AWE-32, звуковая карта знаменитая, очень крутая, только малость битая. В смысле, не играю. Можно присесть с краю?

А я принтер Роботрон 9 иголок — 2 сломались, 2 потерялись, 2 обломились, 2 затупились, осталась одна — правда, ржавая она. В общем, никудышная печать, зато умею бумагу рвать. Так хорошо умею рвать, что можно вместо шредера применять.

Ну что ж, друзья, полная комплектация с периферией. Пора включать по счету три-четыре. Мышка-кликушка корпус закрыла, винты завинтила и кричит в окошко «ну что, присядем на дорожку?». Дадим торжественную клятву, ребята — от каждого по работоспособности, каждому — по полкиловатта!

корпусокЯ — мышка-кликушка, я — видюшка-моргушка, я — материнская плата посередине заплата, я процессор — горячий как агрессор, я — мультяшка — байты растеряшка, я — клавиатура — пыльная дура, я CD-ROM — не вырубишь топором, я — сим — десять лет, десять зим, я монитор — цветной как помидор, я дисковод — здоровый как комод, мы два порта — непонятно на черта, я AWE-32 — мысленно произношу слова, я факс-модем — из сорока микросхем, я принтер Роботрон — реву как бешеный слон, и я — винчестер — торжественно клянемся все вместе — проработать еще сто лет без сбоя, не зная усталости и покоя!

Включите кнопку питания, она тут рядом. На задней панели, если смотреть внимательным взглядом, можно заметить такую штуку, под ней щель, и если в щель засунуть руку, то там в глубине по локоть направо будет как бы небольшая канава, и вот там чуть глубже где-то кнопка немного вверх и левее. Нажми ее скорее.

Бух-бах! Щелк! Задымился корпусок! Искры полетели снопами, дым повалил клубами, блок питания дымит, и бодро так говорит: «Извините, братцы, тут в сети, оказывается, 220. А я ведь рассчитан на 110 — нет чтобы трансформатор повесить! Но вы не бойтесь, все шито-крыто — у меня уже сработала защита! Правда, сразу отключиться не смог — надеюсь, я там никого не пожег?»

И сказка заканчивается на этом, потому что молчанье было ему ответом.
: 1496
  • -1
  • 24 июня 2009, 19:39
  • oxana

Умные мысли (1)

Свернуть / Развернуть
+
0
110 это американский стандарт на электро питание.
avatar

azamat

  • 17 февраля 2010, 14:09

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Юмор

  1. Забавные записи в дневниках Забавные записи в дневниках Уважаемые родители! Подстригите своего ребенка. Хочется посмотреть ему в глаза. Пил...
  2. Интересная математическая задачка Интересная математическая задачка Особенно понравилась фраза «иначе его уволят с поста президента». Кто у нас может...
  3. Про собаку Про собаку ...
  4. 5 самых смешных детских анекдотов 5 самых смешных детских анекдотов — Ну, Петя, раз ты ходишь в школу, скажи, сколько будет дважды два? — спрашивает тетя. ...
  5. Малыш с усами: зажигательная песенка Малыш с усами: зажигательная песенка Riva Starr & Noze: I was drunk
  6. Лягушка - Терминатор Лягушка - Терминатор Ничего не напоминает левая лапа этой лягушки? Очень похоже на кадр из фильма «Терминатор»,...
  7. Записи в школьных дневниках Записи в школьных дневниках Ваш ребёнок боится козла больше, чем меня. Физрук. Огрызался вместе с учителем. Ольга...
  8. Сказки на научный лад для старшеклассников Сказки на научный лад для старшеклассников Все давно привыкли, что сказки — это для маленьких, но оказывается, интересно с ними...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Духовой шкаф Asko, идеальный помощник на кухне   Духовой шкаф asko – это не просто кухонный прибор, это настоящий помощник на вашей кухне. ...

Запись к лучшим врачам в Ростове-на-Дону онлайн   Медицинский интернет-сервис https://ростовскийдоктор.рф/ — это помощник в поиске лучшего врача ...