Иконка блога Детское аудио  (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

Аудио сказка "Томи и учителеежка"

Когда Томи Мак-Ляпсусу было шесть лет, он носил огромные очки, чтобы выглядеть солидно. Тогда больше всего на свете этот маленький худенький мальчик хотел стать изобретателем.
«Для этого тебе придется подрасти», — заметил папа, Мак-Ляпсус старший.
«Но я же гений!» — возмутился Томи.
«Да, — вздохнула мама, — боюсь, это действительно так!»
Мама Томи прекрасно понимала, что значить жить с гением. К примеру, ему иногда кажется, что пора пить чай, когда на самом деле едва настало время завтрака. А еще гений постоянно мастерит что-нибудь из бисквита вместо того, чтобы просто взять лакомство и съесть. И произносит гений при этом такие заумные и длинные слова, что повторить их просто невозможно!








Как-то мама начала готовить обед немного раньше, чтобы успеть прибраться на кухне, где чего только не было: ведра, тряпки, мочалки…
«Должен быть какой-то способ быстрой уборки комнат», — пробормотал Томи и отправился за дом, где находилась небольшая мастерская, которую он называл «секретной лабораторией». Не прошло и получаса, как юный гений вернулся с какой-то диковинной машиной: она напоминала большую духовую трубу, соединенную резиновыми шлангами с огромным пластиковым пакетом.
«А это еще что такое?» — поинтересовалась мама, когда ее сын возник в дверях кухни со своим новым творением.
«Кухнеубиралка – вот что это такое!»
Не успела мама опомниться, как Томи включил агрегат.
«Работает!» — завопил начинающий изобретатель, при этом истошный мамин крик заглушил неистовый рев урчащей машины.
Веники, щетки, тряпки и мочалки – все это бесследно исчезло в бездонной кухнеубиралки. Туда же отправилась банка с повидлом и слетевшие со стола чашки, блюдца и скатерть. Томи был в восторге, поскольку не каждое из его изобретений работало. Агрегат приблизился к плите. С кастрюль сдуло крышки, и по кухне разлетелись картофель и фасоль. Затем все это вместе с бульоном ненасытная машина втянула себе в брюхо.
«Это не ребенок, а наказанье какое-то!» — негодовала мама.
А вечером папа строго наказал: «Марш в свою комнату и ни шагу оттуда!»
«Простите меня», — покаялся Томи. Да уж, не легок путь гениев!
Целую неделю мальчик вел себя хорошо, он даже отдал свою кухнеубиралку трубочисту, и в свободное время чинно сидел в саду и считал пчел.
Папа с мамой начали волноваться: «Может, мы слегка перестарались в своих нравоучениях? Пусть бы себе изобретал на здоровье, но только что-нибудь поменьше…»
Томи учился в четвертом классе, а не в первом, как его ровесники, поточу что юный гений постоянно исправлял учительницу. А учитель четвертого класса окончил университет и знал такое, чего еще мальчик не понимал.
Сегодня у учителя было плохое настроение. Он швырнул мел в Герберта Скотта и заставил весь класс стоять во время перемены. Он довел малышку Плаксюшу Пирс до слез. «Он, он… невыносимо ужасен, этот наш м-мучитель-у-читель», — всхлипывала бедныжка, слегка заикаясь от волнения.
«Не плачь, Плаксюша, — успокаивал девочку Томи. – У меня появилась интересная идейка. Завтра всем твоим бедам настанет конец».
После чая мальчик отправился в свою «секретную лабораторию» и чем-то там гремел до позднего вечера. Закрыв мастерскую, сын зашел в гостиную, чтобы пожелать маме с папой спокойной носи. Он поцеловал их и отправился спать – умная голова мальчика так устала от самой себя, что уже отказывалась соображать.
Следующим утром Томи прихватил свое новое приобретение в школу. В классе вокруг него сразу же собралась толпа любопытных одноклассников: «Ой, а что это такое?»
«Это, друзья мои, — учителеежка», — доходчиво объяснил юный гений.
Огромный аппарат напоминал дракона и робота, потому что был сделан из жести. На его передней части мальчик специально нарисовал широкую улыбку, чтобы машина не напугала Плаксюшу.
«Ах, Томи, это просто супер!» — не смогла скрыть восторга поклонница юного дарования.
До конца перемены Томи прятал учителеежку под кучей одежды одноклассников. Со звонком мальчик вкатил машину в класс, и чудище сразу же проглотило учителя.
«Ура!» — обрадовались школьники. На их крики сбежались преподаватели. Они затопали и сердито закричали. Внимание робота-монстра привлекла внимание учительница рисования. Не успела она ахнуть, как оказалась в утробе машины. Учитель французского языка что-то начал несвязно лопотать, но так и не договорил – бесследно исчез в пасти учителеежки.
Прожорливая машина продолжала шастать по коридору в поисках учителей. Она глотала их одного за другим, пока не съела всех.
Томи засунул изобретение в большой книжный шкаф, затем скомандовал: «Айда по классам!» Как ни странно, школьники его послушались. Было похоже на то, что ученики решили сделать мальчика директором школы. И Томи отправился в «свой» директорский кабинет, где сел за стол и призадумался.
На следующий день дети пришли в школу пораньше. Они возлагали большие надежды на своего нового директора: ведь теперь можно было с утра вдоволь наиграться, потом немного порисовать и напоследок немного попроказничать.
Однако, как оказалось, у Томи были другие планы относительно учебы школьников. Он повесил большое объявление на доске возле учительской:
1 урок – Арифметика
2 урок – Чистописание
3 урок – Природоведение
4 урок – Серьезный разговор с Томи (подпись) Томи (директор школы_
«А как насчет времени для игр?» — возмутился Саймон Ворчун.
«Работа важнее игр!» — строго заявил Томи.
«А сам-то ты ничего не делаешь, — обижено заметил Саймон, — просто сидишь в кабинетике!»
«Естественно. Это и есть работа директора. А ты останешься сегодня после уроков!»
Но тут случилось ужасное. Не вышла на работу повариха Бейкер. Она услышала про учителеежку и решила на всякий случай в школе не появляться, поэтому дети остались без обеда. И, конечно, Плаксюша опять начала лить слезы: «Томи, я есть хочу!»
«И мы тоже хотим обедать!» — поддержали ее Джонни Жвачка и Кети Ябеда. И со всех сторон полетели жалобы других школьников: «Твои задания слишком сложные. Я не могу с ними справиться!», «У меня тоже ничего не получается!» Вскоре заголосили все ученики: «Мы хотим назад нашу учительницу. Верни нам ее сейчас же!» Томи не на шутку расстроился: «Есть люди, которым никогда не угодишь!»
И тут в класс вошел его папа:
«Ну-ка, сынуля, где твоя учителеежка?»
Пришлось мальчику открыть шкаф, в котором стоял металлический монстр.
«Та-ак, — натужно сказал папа, вытаскивая его из шкафа. – У меня с собой интересное приспособление. Оно не относится к разряду новых изобретений, но это весьма полезная вещица». И он достал из кармана консервный нож, которым проделал в жестяном кожухе аппарата огромную дыру.
Один за другим вылезали из машины учительница младших классов, преподаватель рисования, учитель французского и, наконец, сам директор. Отдышавшись и придя в себя, последний сосредоточил взгляд на учителеежку. Вдруг директор побледнел и прошелестел: «Дети, вы свободны до завтра. До свидания!» Ученики, не скрывая радости по этому поводу, устремились к выходу из здания.
Папа привез Томи домой: «Ты – настоящий позор для нашей семьи. Сегодня останешься без чая и без ужина. Отправляйся к себе в комнату. И чтобы больше никаких изобретений!»
«Никаких изобретений, пока я не вырасту, — согласился сын.
Это рассмешило родителей, и они от души захохотали, а потом задумались: такое ли уж это несчастье – иметь сына-гения? В то же время другие папы и мамы размышляли о том, какое же это счастье, что их дети не настолько гениальны.

===Послушать детские сказочки=== Слушать сказки === сказки бесплатно === Аудио сказки === Детские аудиосказки слушать===Сказки mp3===
: 1109
  • 0
  • 12 января 2010, 19:16
  • oxana

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Детское аудио (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

  1. Сказка Сказка "Беглый солдат и черт" Отпросился солдат в отпуск, собрался и пошел в поход. Шел-шел, не видать нигде воды,...
  2. Русская народная сказка Русская народная сказка "Морозко" У мачехи была падчерица да родная дочка; родная что ни сделает, за все ее гладят по головке...
  3. Детская притча Детская притча "Лев и мышь" Поскольку был жаркий солнечный полдень, Лев решил вздремнуть в прохладной темной пещере....
  4. Детская сказка Детская сказка "Гобболино - домашний кот" (Часть 4) Поздним вечером малыш Гобболино бежал по лесной тропинке. Неожиданно перед ним возник...
  5. Удивительное путешествие кролика Эдварда Удивительное путешествие кролика Эдварда Название: Удивительное путешествие кролика Эдварда Однажды бабушка Пелегрина подарила...
  6. Вспоминанья Вспоминанья Вспоминанья Замечательные, короткие рассказы Ксении Драгунской, очень смешные и...
  7. Рассказы для детей Рассказы для детей Рассказы для детей Михаил Михайлович Зощенко умел подмечать в нашей жизни комическое....
  8. Желтый туман Желтый туман Таинственный желтый туман окутал Изумрудный город. Это злая великанша Арахна снова...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Благоустройство детской площадки, подбор материалов   Благоустройство детской площадки — это важное и ответственное мероприятие, направленное на ...

AIMOL Hydraulic Oil HLP 32, эффективность и надежность гидравлических систем   AIMOL Hydraulic Oil HLP 32 – это не просто масло для гидравлических систем, это ключ к оптимальной работе ...