Иконка блога Наш мир имени NataliaVadimovna

Поделки с детьми

Замечали ли вы, что когда дети играют с конструктором, они редко следуют схеме, обычно придумывают что-нибудь свое. Тяга к творчеству есть в каждом из нас, главное начать развивать творческие способности еще в детстве. Необязательно это будут танцы или занятия музыкой, банальные поделки привьют вашему малышу много полезных навыков.
Я помню, как сама в детстве с папой частенько что-нибудь мастерила, включая табуретку (неважно, что девочка). Самым глобальным «строительством» стал дом из пачек от сигарет, размером около метра. Сейчас, уже став взрослой, я не так часто что-нибудь мастерю, но навыки, которые я получила еще в детстве, помогают мне в жизни и учебе. Что же дает умение мастерить поделки детям?
При изготовлении, например, простого человечка из еловых шишек надо решить многие изобретательские и инженерные задачи. Недаром говорят о творчестве, об умении видеть в разрозненных деталях целую, законченную вещь. Увидеть в ключевом элементе идею и воплотить ее в жизнь, при помощи дополнительных ресурсов. Ребенок, в отличие от взрослого, не мыслит стереотипами, он находит в обыденных вещах что-то новое, и родителям нужно поддерживать в нем это умение. Обыкновенные поделки с детьми на самом деле – типичные ТРИЗовские задачки.
Процесс выполнения поделки развивает также усидчивость, произвольное внимание, мелкую моторику рук.
Предлагаю, схемы некоторых несложных поделок. И, кто знает, возможно, и в вас самих откроется тяга к творчеству и «придумыванию».
Лошадки.
Возьмите силуэт лошади (можно перевести на кальку из любой книги), обведите его на плотной бумаге и вырежете. Раскрасьте получившейся силуэт с двух сторон. Гриву и хвостик сделайте из кусочков непряденой шерсти, ваты, шерстяных ниток или из похожих материалов; и приклейте к лошадке также с двух сторон. Проткните иголкой дырочки в верхней части спинок, закрепите нитку, сделав узелок, и привяжите другие концы нитей к круглым пяльцам для вышивания. Постарайтесь, чтобы одни нити оказались длиннее, а другие – чуть короче.
Теперь осталось получившуюся конструкцию подвесить на узких шелковых ленточках. Разноцветные ленточки длиной 50-60 см привяжите к пяльцам, соберите их вместе, свяжите узлом примерно на середине длины, и за свободные концы карусель можно привязать, например, к люстре.

Оригами
Еще одно увлекательное занятие из моего детства.

Для того, чтобы сделать такую замечательную кошку, вам понадобится всего лишь лист бумаги.

1. Сгибаем и разгибаем ромб по диагонали

2. Загибаем верхние уголки

3. Складываем сверху вниз фигуру пополам

4. Теперь делаем кошке ушки. С каждой стороны по два раза загибаем внутрь края бумаги.

5. Теперь кошку можно раскрасить, нарисовать ей глаза, нос и усы, в общем, дать волю фантазии.


Поделки из соленого теста.
Рецепт теста: 2 стакана муки, 1 стакан соли, примерно 125 мл воды, желательно добавить 1 ложку растительного масла. (Для хранение заверните тесто в пакет и положите его в холодильник).
Обычно детям нравится раскрашивать уже готовые фигурки, но можно добавить гуашь или пищевые краски в само тесто.
Сушат готовые фигурки в духовке при температуре чуть менее 70-90 градусов в течение часа и более.
Желаю вам и вашему ребенку приятного и полезного времяпровождения.
: 547

Умные мысли (1)

Свернуть / Развернуть
+
0
изобретательские и инженерные качества и воображение у детей развиваться будет
avatar

azamat

  • 19 февраля 2010, 11:59

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя NataliaVadimovna


Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Правила молочных диет   Употребление кисло-молочной продукции, давно используется для поддержания веса в пределах ...

Создание и разработка сайта под ключ, эффективное продвижение бизнеса в Новосибирске   В наше цифровое время иметь собственный сайт для бизнеса — это не просто роскошь, а ...