Иконка блога Наш мир имени margaritka_2015

Как культурно вести себя за столом

Правила хорошего тона за столом нам прививают ещё с самого раннего детства. Знание того, как вести себя во время трапезы, дают нам уверенность в себе и возможность проявить себя в обществе с лучшей стороны.

Существуют как нормы, так и запреты в поведении во время еды:

— Самое главное, никогда не вести разговор с набитым ртом. Это не только выглядит неэстетично, но и не дает вам четко выразить свое мнение.

— Не нужно стараться укусить за раз как можно больше. С полным ртом еды, вы будете выглядеть не только некрасиво, но и выставите себя невоспитанным человеком.

— О привычке кусать хлеб, также лучше забыть. Хлебобулочные изделия нужно отламывать небольшими порциями и класть в рот.

— Также важно помнить, что блюдо из мяса не нужно резать все зразу. Только съев один кусочек, можно отрезать следующий.

— Использовать руки для блюд из птицы можно в том случае, если ними вы держите нож и вилку.

— Кости из рыбы также нужно вытаскивать с помощью вилки. В редких случаях можно это сделать руками. После чего их нужно вытереть салфеткой, а не облизывать, как это делают невоспитанные люди.

— Гарниры можно накалывать на вилку, помогая себе кусочком хлеба.

— Если блюдо приготовлено из рубленого мяса и их можно разломить вилкой, то нож можно не использовать.

— Есть с ножа не только опасно (можно поранится), но и крайне неприлично.

— Ещё раз напомним о таком важном нюансе, как вилка в левой руке, а нож в правой. Даже если вам так неудобно, то стоит заранее потренироваться дома. Уверенность приходит с практикой.

— Не пользуйтесь ложкой, если блюдо можно съесть вилкой.

— Если вам подали компот, то выплевывать кости с фруктов прямо в тарелку – не самая лучшая идея. Для начала поднесите ложку близко ко рту, чтобы сплюнуть косточку и только потом положить её на тарелку.

— Не стоит проявлять свою жадность и брать самые большие куски. С общей тарелки всегда нужно брать тот кусок, что лежит ближе к вам.

— Чтобы не ставить в неловкое положение своих соседей по столу, не отодвигайте грязную посуду к ним.

— Не принято тянутся через весь стол, к понравившемуся блюду. Попросите подать его вам.

— Такие плохие привычки, как смазывать остатки соуса или допивать его с тарелки, также под запретом.

— Всегда ешьте с закрытым ртом, чтобы не издавать неприятных звуков.

— Грязные столовые приборы не нужно класть на скатерть. Оставьте их на тарелке.

— Также стоит следить за тем, чтобы не отправлять полностью в рот столовую ложку.

— Ни в коем случае, по окончанию трапезы нельзя облизывать ложку, и тем более тарелку.

— После того, как вы размешали сахар в чае, ложку стоит вынуть из чашки.

— При подаче блюда, не ковыряйте его, пытаясь рассмотреть, с чего оно состоит, не принюхивайтесь и не присматривайтесь к нему.

— Даже если угощенья совсем не пришлось вам по вкусу, не говорите об этом прямо. Лучше всего удержитесь от комментариев.

— Чтобы не проявить неуважения к остальным, сидящим за столом, людям, сидите прямо, не закидывайте ногу на ногу.

Стоит также знать некоторые моменты правильного использования салфеток за столом

— Если салфетка из ткани, то её предназначение – исключительно защита одежды от загрязнений. Не нужно протираю такой салфеткой посуду, вытирать массные губы или руки.

— Чтобы очистить руки и губы на столе присутствуют бумажные салфетки.

— После еды тканевую салфетку оставляют сбоку возле тарелки. Бумажные кладут на тарелку в свернутом виде.

Нужно учитывать, что садится за стол можно только после приглашения хозяйки. Обязанность мужчин – помочь всем женщинам, отодвинув для каждой стул. Также нужно следить, чтобы ваша спина всегда была ровной. Не протягивайте ноги под столом, не ставьте локти на стол – все это скажется не лучшим образом на вашей репутации.

Умение пользоваться столовыми приборами – неотъемлемая часть правильного поведения за столом

— Если вы все никак не можете запомнить предназначение каждого из прибора, то пользуйтесь ими в том порядку, в котором они разложении. Начиная с краев в центр.

— Для того, чтобы положить себе что-то с общей тарелки, нужно использовать те приборы, которые лежать возле этого блюда.

— Когда происходить смена блюд и пауза в трапезе, вилка с ножом кладутся крест-накрест.

— По окончанию трапезы, приборы кладутся на тарелку параллельно.

Правильное поведение за столом включает в себя значительно больше чем вышеупомянутые пункты. Важно знать не только столовый этикет и уметь пользоваться приборами, но и следить за своими манерами, поведением и умением поддержать разговор.
: 408

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя margaritka_2015

  1. Адаптируем котёнка к новой среде Адаптируем котёнка к новой среде Котята, как дети и, если вы решили завести в доме кошку, то нужно помнить о том, что братья...
  2. Влияние кошек и собак на жизнь и здоровье человека Влияние кошек и собак на жизнь и здоровье человека Благотворное влияние общения человека с животным доказано наукой. Есть даже особый...
  3. Классическая запеканка из творога не только для детей. Классическая запеканка из творога не только для детей. Этому классическому рецепту творожной запеканки нет замены, предельно простой и понравится...
  4. Где нужно покупать детское питание? Где нужно покупать детское питание? Для приобретения детского питания родители должны использовать только специализированные...
  5. Аксессуары для волос Аксессуары для волос Какие еще аксессуары для волос стоило бы купить, чтобы внести разнообразие в собственный...
  6. Рецепты абрикосовой пастилы. Рецепты абрикосовой пастилы. В этой статье предлагаю несколько рецептов вкуснейшего лакомства для малышей, который...
  7. Как правильно выбрать качественное постельное белье Как правильно выбрать качественное постельное белье Приобретая новое постельное белье, мы хотим, чтобы оно прослужило долго, что белье...
  8. Прикорм малышей до года, часть 2 Прикорм малышей до года, часть 2 Режим питания детей до года должен быть таковым, чтобы после каждого прикорма, будь...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как устроить праздник?   В жизни каждого человека есть место для праздника, и это может быть день рождения, свадьба, ...

Как подобрать интернет   Для современного человека наличие интернета играет важную роль, так как дает возможность ...