Иконка блога Наш мир имени margaritka_2015

Выбор кроссовок для бега

Выбрать подходящую и удобную обувь — один из важных этапов в занятии практически любым спортом, требующим высокой подвижности. Большинство ошибочно полагает, что достаточно учитывать только внешний вид, размер и ценовой показатель. Более 70% спортсменов придерживаются такого мнения.



Однако, не все так просто, неправильно подобранная обувь может стать причиной проблем в работе суставов, а также может вызвать проблемы с позвоночником.


Для максимально точного подбора спортивной обуви, специалисты рекомендуют определить степень того, на сколько стопа прогибается при описании на твердую поверхность. Медицинским языком это называется пронация. Внешний вид стопы зависит от роста, веса и индивидуального строения скелета человека, она выполняет роль естественного амортизатора. Если не учитывать данную особенность при выборе обуви, то повышается риск вывихов, растяжений, переломов стоп, лодыжек, коленей. Пронация бывает нейтральной, избыточной и нормальной. Точное определение вида пронации для конкретного человека можно получить, проконсультировавшись у врача-ортопеда.



Также, важным фактором является интенсивность, с которой тренируется спортсмен, а также уровень его физической подготовки. Разумеется, что обувь любителя просто спокойно побегать будет отличаться от обуви профессионального спортсмена, выполняющего высокоскоростной забег, а также забеги на дальние дистанции. Посетив сайт https://unitedshop.com.ua/vans/, можно выбрать качественную как мужскую, так и женскую спортивную обувь для бега.


Кроме всего прочего, при выборе кроссовок для бега, следует учитывать поверхность, на которой будут осуществляться беговые упражнения. Если бегать по просёлочной дороге, но не исключать бег по асфальту, то лучше иметь две разных пары обуви с различным покрытием.


Также кроме размера, следует учитывать и собственный вес. Для спортсмена весом свыше 90 килограммов подбор обуви осуществляется по особой методике.


Существует 4 вида обуви для бега:


• Трейнеры;
• Марафонки;
• Минимусы;
• Трейловые.

Трейнеры — самый распространенный и универсальный вид спортивных кроссовок. Они подходят как любителям, так и спортсменам со стажем. Тренироваться в такой обуви лучше на ровной и сухой площадке. Данный тип кроссовок имеет необходимую амортизацию и стабилизацию стопы благодаря структуре подошвы либо стельки, что значительно снижает нагрузки на человеческий организм.



Марафонки, в свою очередь, практически не имеют никаких «плюшек» для амортизирования и стабилизации и поддержания стопы. Однако они имеют очень малый вес. Данный тип обуви подойдёт подготовленным спортсменам, в основу тренировок которых входит высокая скорость.


Минимусы — это такой тип обуви, который не имеет никаких высоких технологий в своем строении. Данная обувь напоминает скорее комнатные тапочки, ощущения от тренировки в ней похоже на бег босиком. Занятия бегом в таких кроссовках укрепляет стопу, но, к сожалению, тренировки в них подойдут спортсменам с хорошим уровнем подготовки. Начинающим же бегунам полезнее будет бегать босиком, чем в минимусах.


Трейловые кроссовки — это обувь-внедорожник. Они имеют большой вес, однако жесткость и протектор их подошвы позволяют использовать эту обувь там, где другая будет не эффективна. Подходит такой тип кроссовок для бега по бездорожью, рыхлой почве, лесной и просёлочной дорогам, а также по мокрым поверхностям.


Помимо сказанного выше следует обратить внимание на следующие особенности:


• Подошва не должна быть прошита.
• Подошва должна быть многослойная. Каждый слой имеет определенную жесткость и назначение.
• Должен легко обеспечиваться изгиб подошвы в 45 градусов, для снижения утомляемости.
• Высота пятки должна стремиться к 20 мм, а высота носка должна быть около 10 мм, для лучшей амортизации с поверхностью.
• Обувь должна иметь скос примерно в 5 мм на кончиках носков, что увеличит скоростные показатели и уменьшит шанс за что-нибудь зацепиться.
• Протектор подошвы должен иметь глубину около полутора миллиметров.

Лучше использовать обувь из натуральных материалов со вставками из различных сеток или тканей, чтобы позволить ноге дышать. Следует обратить внимание на стельки, помимо удобства ощущения, они должны быть съёмными и хорошо впитывающими влагу. А также покупать обувь в специализированных магазинах, одним из которых является Unitedshop.



Стоит отметить, что экономить на здоровье — это последнее дело. Лучше доплатить и получить одну хорошую и качественную пару обуви, чем получить две пары, которые не принесут пользы и даже навредят. Правильно выбранные кроссовки не только приятно носить, они ещё и прослужат на порядок дольше.

: 282

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя margaritka_2015

  1. Мыло-мочалка, два в одном, мастер-класс. Мыло-мочалка, два в одном, мастер-класс. Сегодняшняя наша статья посвящена поделкам из мыла, мочалкам и всем тонкостям, которые...
  2. Все ли мы знаем о Емельяне Пугачеве Все ли мы знаем о Емельяне Пугачеве В 1773-1775 годах по территории Российской империи прокатилась крестьянская война. Ее...
  3. Неравный бой «Меркурия» Неравный бой «Меркурия» В 1829 г. бриг «Меркурий» под управлением капитан-лейтенанта А.И.Казарского совершает...
  4. Домашний мармелад. Домашний мармелад. Чаще всего мы берем сладости в магазине, где много добавок, ненатуральных красителей...
  5. Аксессуары для волос Аксессуары для волос Какие еще аксессуары для волос стоило бы купить, чтобы внести разнообразие в собственный...
  6. Роликовые коньки, преимущества катания Роликовые коньки, преимущества катания Езда на роликовых коньках, как и катание на велосипеде, – замечательная и очень полезная...
  7. С чем сочетать женскую шляпу? С чем сочетать женскую шляпу? Еще некоторое время назад шляпы считались преимущественно стилем ретро. Однако, если...
  8. Применение гербария в интерьере. Применение гербария в интерьере. В предыдущей статье мы познакомились с материалом по просушке гербария, а сегодня...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Рейтинг детских лагерей с ценами   Подготовка к летнему отдыху ребенка - это серьезное испытание для многих родителей. Стрессуя о ...

Приморская таможня конфисковала крупную партию гель-лаков, ввезенных под видом бытовой техники   В Приморском крае сотрудники таможни раскрыли масштабную схему незаконного ввоза ...