Иконка блога Наш мир имени margaritka_2015

Уход за ногтями малыша

Когда собирают приданое для новорожденного, то редко вспоминают о маникюрном наборе. Тем не менее, маникюрный набор потребуется с самых первых дней.



Сейчас очень мало родителей пеленают ребенка на большую часть времени, хотя раньше малыш в пеленках, как солдатик, был явлением вполне обычным. Но для малыша свобода, активные движения и возможность принять естественную позу гораздо полезнее.


Однако свободно двигающемуся малышу нужно регулярно подстригать ноготки. Движения у него ещё неосознанные, беспорядочные, он вполне может поцарапать себя, задеть глазик, он может поцарапать и маму, причем достаточно серьезно. Поэтому, пусть малыш будет свободным – это замечательно, но с обязательным регулярным гигиеническим уходом за ноготками, и не только у новорожденного малыша, но и тем более позднее, когда ребенок начнет ползать и неизбежно собирать под ноготками грязь.


Периоды подстригания ногтей рекомендовать трудно, стричь нужно тогда, когда они немного отрастают. Для ноготков на руках средний период – это три-пять дней, на ножках – примерно семь-десять дней.


Многие мамы волнуются, боясь поранить малыша, и это вполне понятно. Новорожденный младенец и режущий инструмент трудно совмещаются в сознании. Но выхода нет – стричь ноготки все равно придется! Ниже приведем несколько советов, которые помогут уменьшить страхи и подскажут, как удобнее и безопаснее провести остригание.


— Первое и главное. Не экономьте на безопасности, не используйте свой собственный маникюрный набор. В продаже имеется достаточно широкий выбор маникюрных наборов для маленьких детей. Ножницы в них с затупленными кончиками, щипчики имеют форму, одинаково удобную и для ноготка, и для его краешка или заусенца, есть и очень нежная пилочка, которая бережно подравняет форму и не оставит острых краешков.


— Перед тем, как приступить к подстриганию, подстрахуйтесь на всякий случай – тщательно вымойте руки, а предметы набора обработайте спиртовым раствором. Это нужно, чтобы полностью исключить возможность занесения инфекции.


— Процедуру подстригания лучше проводить после ванной, когда ногти размягчены от теплой воды.


— Можно попробовать подстричь ногти ребенка во сне, когда он максимально расслаблен и неподвижен.


— Бодрствующего ребенка лучше чем-нибудь отвлечь, например, игрушкой.


— Для слишком активных детей к операции можно привлечь папу – пусть пообщается с ребенком, отвлечет его или покормит из бутылочки, а мама тем временем выполнить свою важную задачу.



Как безопасно подстричь ноготки

— Возьмите в руку ладошку ребенка, а большим и указательным пальцами придерживайте его пальчики. Ручку ребенка нужно держать очень твердо и уверенно, но, конечно, не до боли и страха малыша.


— Указательным пальцем слегка надавите на подушечку пальца ребенка – ноготок будет отделен от кожицы на большее расстояние, и вам будет легче обезопасить его от пореза.


— Ногти на ручках старайтесь делать закругленной формы, близкой к форме пальчика, а на ножках отставьте ноготки прямыми, тогда они не будут врастать.


— У грудного ребенка не всегда возможно тщательно соблюсти требование о форме ноготков. Если это затруднительно, то просто обрежьте выступающую часть ногтя, а пилочкой добейтесь гладкости краешков.


Если ранка все-таки появилась

Если вы нечаянно все-таки поранили пальчик – прежде всего, не пугайтесь. Возьмите бинт, положите к ранке, и удерживайте до полной остановки кровотечения. Если порез не серьезный, то не перевязывайте его – малыш почти наверняка затянет пальчики в рот, вы и ахнуть не успеете, как повязка окажется в дыхательных путях.
Когда уголки воспалились, появилось покраснение вокруг ноготка или появился нарывчик желто-зеленого цвета, используйте перекись водорода, перед ночным сном приложите бинт, пропитанный левомеколью и оденьте рукавицу – закрепите ее, чтобы малыш не смог снять защиту.



Для обработки можно применить фурацилин, а для компресса – димексид в пропорции не более одной ложки на полстакана жидкости. Более взрослым детям можно подержать палец в растворе соли, но солевой раствор используют только в горячем виде, и для грудничков он исключается. Если за пару дней воспаление не прошло – идите к врачу.

: 544

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя margaritka_2015

  1. Чем лечить кашель у ребенка грудного возраста? Чем лечить кашель у ребенка грудного возраста? Среди всевозможных средств от кашля, которыми наполнены аптеки, тяжело определится...
  2. Воспитание приемного ребенка Воспитание приемного ребенка Усыновление детей – это довольно частое явление в последнее время. Но не все знают,...
  3. Барвинок: разновидность и особенности, часть 2 Барвинок: разновидность и особенности, часть 2 Перед тем, как сеять барвинок в открытый грунт и ухаживать, растение необходимо приобрести,...
  4. Детские коляски: прогулочные и универсальные - преимущества и недостатки Детские коляски: прогулочные и универсальные - преимущества и недостатки В продолжении темы колясок для детей поговорим о прогулочных и универсальных. Обсудим...
  5. Украшение свадебного стола (лето) Украшение свадебного стола (лето) Украшение свадебного стола является важной частью декора свадьбы. При выборе украшений...
  6. Рейтинг лучших замков, часть 2 Рейтинг лучших замков, часть 2 August Smart Lock Pro Прост в эксплуатации, потому что нет необходимости менять запорное устройство,...
  7. Кактус – нежная колючка Кактус – нежная колючка Одним из самых неприхотливых в уходе комнатных растений по праву считается кактус....
  8. Как вести себя за праздничным столом Как вести себя за праздничным столом Правила этикета за праздничным столом существовали издавна, сколько существует вообще...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Мощное обборудование для работы   Фубаг мотопомпа – это надежное и эффективное оборудование, используемое для перекачивания ...

Накрутка ПФ в Яндексе для вывода в ТОП   В мире поисковых систем Яндекс занимает особое место, особенно для русскоязычных ...