Иконка блога Наш мир имени margaritka_2015

Уход за ногтями малыша

Когда собирают приданое для новорожденного, то редко вспоминают о маникюрном наборе. Тем не менее, маникюрный набор потребуется с самых первых дней.



Сейчас очень мало родителей пеленают ребенка на большую часть времени, хотя раньше малыш в пеленках, как солдатик, был явлением вполне обычным. Но для малыша свобода, активные движения и возможность принять естественную позу гораздо полезнее.


Однако свободно двигающемуся малышу нужно регулярно подстригать ноготки. Движения у него ещё неосознанные, беспорядочные, он вполне может поцарапать себя, задеть глазик, он может поцарапать и маму, причем достаточно серьезно. Поэтому, пусть малыш будет свободным – это замечательно, но с обязательным регулярным гигиеническим уходом за ноготками, и не только у новорожденного малыша, но и тем более позднее, когда ребенок начнет ползать и неизбежно собирать под ноготками грязь.


Периоды подстригания ногтей рекомендовать трудно, стричь нужно тогда, когда они немного отрастают. Для ноготков на руках средний период – это три-пять дней, на ножках – примерно семь-десять дней.


Многие мамы волнуются, боясь поранить малыша, и это вполне понятно. Новорожденный младенец и режущий инструмент трудно совмещаются в сознании. Но выхода нет – стричь ноготки все равно придется! Ниже приведем несколько советов, которые помогут уменьшить страхи и подскажут, как удобнее и безопаснее провести остригание.


— Первое и главное. Не экономьте на безопасности, не используйте свой собственный маникюрный набор. В продаже имеется достаточно широкий выбор маникюрных наборов для маленьких детей. Ножницы в них с затупленными кончиками, щипчики имеют форму, одинаково удобную и для ноготка, и для его краешка или заусенца, есть и очень нежная пилочка, которая бережно подравняет форму и не оставит острых краешков.


— Перед тем, как приступить к подстриганию, подстрахуйтесь на всякий случай – тщательно вымойте руки, а предметы набора обработайте спиртовым раствором. Это нужно, чтобы полностью исключить возможность занесения инфекции.


— Процедуру подстригания лучше проводить после ванной, когда ногти размягчены от теплой воды.


— Можно попробовать подстричь ногти ребенка во сне, когда он максимально расслаблен и неподвижен.


— Бодрствующего ребенка лучше чем-нибудь отвлечь, например, игрушкой.


— Для слишком активных детей к операции можно привлечь папу – пусть пообщается с ребенком, отвлечет его или покормит из бутылочки, а мама тем временем выполнить свою важную задачу.



Как безопасно подстричь ноготки

— Возьмите в руку ладошку ребенка, а большим и указательным пальцами придерживайте его пальчики. Ручку ребенка нужно держать очень твердо и уверенно, но, конечно, не до боли и страха малыша.


— Указательным пальцем слегка надавите на подушечку пальца ребенка – ноготок будет отделен от кожицы на большее расстояние, и вам будет легче обезопасить его от пореза.


— Ногти на ручках старайтесь делать закругленной формы, близкой к форме пальчика, а на ножках отставьте ноготки прямыми, тогда они не будут врастать.


— У грудного ребенка не всегда возможно тщательно соблюсти требование о форме ноготков. Если это затруднительно, то просто обрежьте выступающую часть ногтя, а пилочкой добейтесь гладкости краешков.


Если ранка все-таки появилась

Если вы нечаянно все-таки поранили пальчик – прежде всего, не пугайтесь. Возьмите бинт, положите к ранке, и удерживайте до полной остановки кровотечения. Если порез не серьезный, то не перевязывайте его – малыш почти наверняка затянет пальчики в рот, вы и ахнуть не успеете, как повязка окажется в дыхательных путях.
Когда уголки воспалились, появилось покраснение вокруг ноготка или появился нарывчик желто-зеленого цвета, используйте перекись водорода, перед ночным сном приложите бинт, пропитанный левомеколью и оденьте рукавицу – закрепите ее, чтобы малыш не смог снять защиту.



Для обработки можно применить фурацилин, а для компресса – димексид в пропорции не более одной ложки на полстакана жидкости. Более взрослым детям можно подержать палец в растворе соли, но солевой раствор используют только в горячем виде, и для грудничков он исключается. Если за пару дней воспаление не прошло – идите к врачу.

: 537

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя margaritka_2015

  1. Как приготовить запеканку для ребенка. Как приготовить запеканку для ребенка. Яичную запеканку, как все помнят, очень часто давали на полдник или завтрак в детском...
  2. Почему мужчина не зовет замуж: пять основных причин Почему мужчина не зовет замуж: пять основных причин Мужчина и женщина встречаются, есть любовь и искра, однако он все бездействует – знакомая...
  3. Обучение грудничков плаванию Обучение грудничков плаванию Обучение младенцев плаванию всегда должно происходить под присмотром специалиста-инструктора...
  4. Самостоятельная организация отпуска за границей Самостоятельная организация отпуска за границей В последние годы стало модной тенденцией проводить отпуск за границей. И для этого...
  5. Ноутбук Predator, что собой представляет Ноутбук Predator, что собой представляет В наше время большое количество геймеров увлекается миром ААА-игр. Для этого необязательно...
  6. Пергола, как элемент садового дизайна Пергола, как элемент садового дизайна Сад – место не только для выращивания урожая, но и для отдыха. Есть много способов украсить...
  7. Боремся с сидячим образом жизни. Основные и дополнительные правила и приемы Боремся с сидячим образом жизни. Основные и дополнительные правила и приемы Первый прием — вы должны заняться фитнесом. Конечно, лучше пойти на занятия с кем-то,...
  8. Как выбрать электробритву Как выбрать электробритву Многие предпочитает удалять волосы на лице электрической бритвой. Кто-то любит влажное...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Инновационные косметологические аппараты, идеальное решение для вашей красоты   В мире постоянно развивающейся косметологии, использование современных аппаратов становится ...

Влияние школьной мебели на успех учебного процесса   Современная образовательная среда ставит перед собой задачу не только предоставить студентам ...