Иконка блога Наш мир имени margaritka_2015

Бусины – их виды и особенности

Бусины из природных материалов создавали еще наши далекие предки. Для них это были не только украшения, но и обереги, а также амулеты на удачу. Позже, люди научились делать стеклянные бусы.



Сначала бисер был крупным, но с развитием технологий, за необходимости он всё уменьшался и уменьшался. Сегодня бусины классифицируются в зависимости от материала изготовления.



Бусины из природных материалов

Изначально человек делал украшения из подручных материалов: дерева, камня, семян и т.д. Даже сейчас они не теряют своей актуальности.


Дерево

Самыми популярными являются розовое, бамбуковое и красное дерево. Бусины могут быть шероховатые или гладкие, на них легко делать разнообразные узоры и резьбу. Так как это дерево, то очень просто придать бусине необычную форму: цилиндр, бочка и т.д. Для яркости их можно раскрасить. С ними вы создадите замечательный этнический стиль.



Камень

Он хорошо подходит для бусин, ведь они будут иметь разную форму, текстуру и цвет (или даже несколько). Красивые бусины выходят из аметиста, кошачьего глаза и нефрита. Еще более красивые, но очень дорогие получаются из сапфира, аквамарина и других драгоценных камней.




Кости

Кости и конкретно позвонки убитых животных – самый древний материал. Сейчас технология их обработки весьма сложная, а вещи из слоновой кости и дальше остаются изысканным предметом роскоши.



Жемчуг

Такую красоту нам дарят моллюски, но, увы, натуральный жемчуг очень дорогое украшение. В большинстве случаев такие бусины выращивают на специальных жемчужных фермах. Тем не менее, они невероятно красивые, и могут быть розового, белого и даже черного цвета.



Растения, семена, орехи

Это уже настоящий хэнд-мейд, в основном такие материалы используют разнообразные племена. Но, к примеру, с ямайского фундука получится бусина в виде сердца. Чем не кулон?


Еще одним интересным материалом являются растительные полудрагоценные камни, по типу всем нам знакомого янтаря, карбонизированной смолы, а также существует еще и кокосовая жемчужина (весьма редкая бусина).



Раковины и кораллы

Еще один материал для самых древних бусин, первое такое украшение сделали в Марокко. Сейчас они очень популярны в океанских культурах. Особый шарм ракушкам придает перламутр.



Бусины из искусственных материалов

Их огромное количество порождает большой выбор бусин, а современные технологии позволяют сделать каждую отдельным произведением искусства.



Керамика

Бусины делаются из глины, которой легко можно придать необычную форму или расцветку, путем добавления красящего вещества. Такая бусина очень стойкая и весьма тяжелая.



Металл

Первые бусины из золота и серебра изготавливались в Западной Европе. Но так как они очень дорогие, а такую красоту хотели иметь все, то мастера начали создавать металлизированные бусины, защищенные от воздействия влаги.



Стекло

Первыми делать бусины из стекла научились древние египтяне. Теперь это мастерство распространилось повсеместно, и существует много разнообразных технологий создания стеклянной бусины. Выгодно от других материалов стекло отличается своими яркими цветами, а также прозрачностью.



Особо отличились итальянцы, они придают своим изделиям причудливые формы и золотые оттенки. Так появились венецианская, муранская, а также шевроновая бусина.
Чешские бусины часто имитируют полудрагоценные камни, а африканские имеют зигзагообразный или треугольный орнамент.



Еще есть стеклянные кристаллы, больше известные как кристаллы Сваровского. Он изобрел уникальную технологию, благодаря которой, бусины получаются неимоверно красивыми. Они имеют идеально выточенную геометрию, смелые оттенки и элегантные формы.



Пластик

Доступный и яркий материал. Бусины легки, что позволяет методом нанизывания делать из них разнообразные фигурные украшения на толстой проволоке.



Каждые бусины имеют свои плюсы и минусы. Они отличаются прочностью, весом и ценой. Очень часто изделия делают из стекла, цены могут быть разными, но, конечно же, самые дорогие являются и самыми красивыми и надежными.



Наилучшие, но также и менее доступные – это бусины из золота, серебра, драгоценных камней. Простые материалы им проигрывают тем, что они быстро блекнут, теряя первоначальный вид.

: 161

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя margaritka_2015

  1. Физиотерапия и коррекция фигуры, часть 2 Физиотерапия и коррекция фигуры, часть 2 Ультразвуковая терапия особо эффективна при фиброзных стадиях целлюлита. Вакуум-терапия...
  2. Что делать, если дети конфликтуют в семье Что делать, если дети конфликтуют в семье Очень часто в семье возникает такая ситуация, при которой дети совершено не могут найти...
  3. Ремонт в детской комнате и советы по оформлению Ремонт в детской комнате и советы по оформлению Детская комната — советы по оформлению Спальня для подростка – это и комната для...
  4. Xiaomi Mi Band 5 Xiaomi Mi Band 5 Если страсть к самовыражению и совершенствованию для вас не пустой звук, новый браслет...
  5. Диета Кима Протасова Диета Кима Протасова Среди существующих на сегодняшний день многочисленных диет, особое внимание заслуживает...
  6. Храм Цветущего Лотоса – красота древности Храм Цветущего Лотоса – красота древности Храм Цветущего лотоса (Wat Botum Vathey) – один из самых древнейших в Камбодже. Изначально...
  7. Как правильно выбрать абиссинскую кошку? Как правильно выбрать абиссинскую кошку? В статье поговорим о кошке породы абиссинская, ее повадках, условиях содержания. Слишком...
  8. Что подарить коллеге, который не является близким другом Что подарить коллеге, который не является близким другом Наверное, все люди прочли десятки рекомендаций по поводу подарков. Но удивительный...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как выбрать полотенцесушитель   Решили добавить уют и функциональность в свою ванную комнату, и полотенцесушитель стал вашим ...

Наслаждение игрой: важность хорошего геймерского кресла   В мире игровой культуры, где реакция и комфорт играют ключевую роль, геймеры стремятся к ...