Иконка блога Наш мир имени margaritka_2015

Стиль модерн в интерьере

Модерн называют стилем аристократии. Именно им наскучил консерватизм, однообразие в интерьере, имели возможность экспериментировать с различными формами и материалами. Так появились гибкие формы мебели и декоративных элементов, изысканные витражи и узоры на стенах.



Модерн в интерьере: особенности и характерные черты

В разных странах стиль модерн развивался по-своему, впитывая моду и культуру каждой страны в отдельности. Он так и не смог стать интернациональным, но словно красочная палитра, несет выразительные черты тех стран, где был особенно популярен.



Стиль модерн в интерьере можно условно поделить на несколько более узких направлений:

• Тиффани. Это модерн с «американским акцентом». Назван он так в честь дизайнера Луиса Тиффани. Он делал различные украшения и предметы интерьера с выразительными цветными стеклянными элементами. В начале XX века его изделия можно было встретить в доме почти каждого аристократа.


• Арт-нуво. Французский модерн изогнутых линий и витражей. Это направление развивалось во Франции, изделия в этом стиле широко использовались среди российской знати того времени.


• Либерти. Направление, которое появилось в Англии, но с изысканным восточным колоритом: фарфоровые фигуры, шелка и узоры. Модерн – это не только новые формы, но и стремление ко всему экзотичному. Именно такой экзотикой в начале XX века для Европы была Япония.


• Югендстиль. Так модерн называют в Германии и в скандинавских странах.
Примечательно, что в Англии благодаря достаточно консервативному настроению ее жителей модерн в оформлении интерьеров так и не прижился.


Развитие стиля модерн закончилось с началом Первой мировой войны в 1914 году.
Сегодня только воспроизводят то, что было придумано в прошлом, добавляя некоторые предметы, без которых уже трудно представить жизнь сегодня: компьютер, телевизор, бытовую технику.


Дизайн интерьера в стиле модерн имеет свои характерные черты:


• Плавные изгибы и формы. S-образные изгибы наблюдаются в силуэтах мебели, рисунке витражей и в цветочных узорах.


• Насыщенные природные цвета. Особой пестротой модерн не отличается, но и скудным в цветах его не назовешь. Мебель, отделка стен и полов однотонные. А вот предметы декора – яркие и красочные.


• Цветочные мотивы. Еще в XIX веке любили украшать интерьер изображениями крупных бутонов цветов. Кажется, что даже изгибы мебели повторяют их очертания. Изображения распускающихся бутонов символизировали стремление создать что-то новое в искусстве, дизайне и в жизни аристократов в целом. Желание добавить экзотики в дизайн интерьеров выражалось в декорировании интерьера орхидеями, лилиями или цветами лотоса.


• Дорогие, изысканные материалы. Создавая дизайн квартиры в стиле модерн, используют натуральное дерево дорогих пород, натуральный камень, в том числе мрамор, кожу и изысканные ткани.


• Витражи и украшения из цветного стекла. Именно к этому стилю можно отнести украшения Тиффани с цветным стеклом. Технику витражей используют не только на окнах, но и для украшения дверей, сервантов, ламп и люстр.



Модерн в дизайне кухни

В небольшой городской квартире, в маленькой кухне сложно воссоздать интерьер в стиле модерн. Возможно только воспроизвести некоторые его элементы. Все-таки модерну нужно много пространства. Но если габариты кухни позволяют свободно развернуться, можно смело выбирать этот стиль.


В дизайне кухни в стиле модерн обязательно есть место для обеденного стола. Пол, фартук кухонного гарнитура нередко делают из мрамора или другого натурального камня. Каменная столешница также подчеркивает любовь этого стиля к дорогим материалам.



Сегодня в дизайне кухни стиль модерн XIX века смешался с современностью и приобрел несколько иной вид. Сохранились плавные формы и изгибы, но уже нередко используются новые материалы, такие как хромированный металл, пластик, акрил. Предметов декора становится меньше, а вот современной бытовой техники больше, что вполне естественно. Трудно сегодня представить кухню без микроволновой печи, блендера, варочной панели или холодильника.

: 156

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя margaritka_2015

  1. Спичечное творчество для детей. Спичечное творчество для детей. Зачастую детишки начинают капризничать не из-за того, что у них дурной характер, плохое...
  2. Грибковые заболевания огурцов и борьба с ними Грибковые заболевания огурцов и борьба с ними Огурцы очень популярны среди овощных культур. Практически на каждом участке можно...
  3. Рецепт домашней докторской колбасы Рецепт домашней докторской колбасы Докторская колбаса недаром получила такое название, так как это колбасное изделие...
  4. Сахарный диабет у детей Сахарный диабет у детей Когда врачи ставят ребенку диагноз «сахарный диабет» или появляются признаки диабета...
  5. Музеи Ярославля Музеи Ярославля Музей космонавтики Любителям фотосессий и сэлфи будет предложено воспользоваться...
  6. Популярность брекет-систем Популярность брекет-систем Придать лицу правильную форму, а также обеспечить себя потрясающей улыбкой можно с...
  7. Аквариумные хищники Аквариумные хищники Статья расскажет про одних из самых распространенных аквариумных хищных рыбках —...
  8. Кроссовки. Покупка в Интернете Кроссовки. Покупка в Интернете Число поклонников спортивной обуви увеличивается довольно стремительно. И большинство...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Что подарить сыну на свадьбу?   Данное мероприятие считается одним из самых важных в жизни каждой молодой пары, поэтому у ...

Виробники борошна в Україні   Традиції та історія українського борошна Україна відома своєю багатою традицією виробництва ...