Иконка блога Детское аудио  (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

Французская сказка "Сказка про кота, петуха и серп"

Один бедный мельник умер, и в наследство трём своим сыновьям оставил только кота, петуха и серп. — А мельницу и осла? — спросите вы. — Мельница принадлежала владельцу деревни, а осел издох за неделю до смерти мельника.
«Что нам делать?» — думали братья, возвращаясь с кладбища.
— Что делать? Что делать? — уныло повторяли они.
— Не повезло нам, — сказал старший брат. — Давайте разделим отцовское наследство, — небогатое, надо признаться,— и пойдем по свету искать удачи. Сговоримся, если хотите, встретиться на этом самом месте ровно через год и один день.









— Что ж, так и сделаем, — ответили младшие братья. — Ты старший, ты и дели наследство.
— Хорошо. Вот мы и дома. Жан, возьми петуха. Жак, возьми серп. Себе я оставлю кота Мине.
Жан позвал петуха, Жак взял серп, Пьер, старший сын мельника, кликнул кота, и они отправились в путь.
Подошли три брата к перекрёстку, обнялись и расстались.
Дальше каждый пошел своей дорогой: Пьер со своим котом, Жан — с петухом, Жак — с серпом.
Пьер шел-шел и наконец пришел к королевскому замку. Как раз в это время две тысячи королевских слуг, вооружившись огромными палками, сражались с мышами, которые совсем разорили страну. Оказывается, с мышами в этой стране воевали уже полгода, а прикончили пока только четырёх. Пьер в удивлении смотрел на все это, как вдруг из дворцового подвала выскочила жирная мышь и побежала прямо к нему, а за нею бросилось по крайней мере с полсотни охотников. Пьер не мог удержаться от смеха, глядя, как они стараются убить мышь, которая как будто нарочно шмыгала под ногами у своих разъяренных преследователей и дразнила их. Охотники за мышами изо всех сил колотили друг друга палками, стараясь ударить зверька, а Пьер смеялся все громче и громче. Слуги сердились. Один из них сказал Пьеру:
— Будь вы на нашем месте, вы бы так не смеялись, чужеземец.
— Почему вы так думаете?
— Почему? Разве вы не видите, как нам трудно ловить этих зверей, накажи их бог!
— А я без труда поймаю эту мышь. Смотрите.
И, сказав это, Пьер выпустил из мешка кота Мине, который одним прыжком догнал мышь, схватил ее и принес своему господину.
— О боже! Что это за чудесное животное? — в один голос закричали королевские слуги, едва опомнившись от удивления.
— Это животное называют котом, и ему ничего не стоит уничтожить всех мышей в вашем королевстве.
— Котом?.. А людей он не ест?
— Нет, но он большой любитель крыс и мышей.
— Раз так, пойдемте с нами к королю. Ему будет очень интересно взглянуть на вашего… как там он называется?
— Кот.
—… На вашего кота, и он заплатит за него много денег. Только помните — король очень богат, запрашивайте подороже.
Пьер пошел за слугами во дворец, и они привели его к королю.
— Мне сказали, что животное, которое ты держишь в руках, в один миг загрызет любую мышь и что его можно без страха за жизнь моих подданных выпустить на свободу. Правда ли это?
— Правда, и, если хотите, я сейчас вам это докажу.
С полдюжины мышей бегало взад и вперед по комнате; Пьер выпустил кота, у которого после первой мыши разыгрался аппетит, и Мине, довольный такой поживой, начал прыгать от одной мыши к другой, пока не расправился со всеми.
Король был поражен. -— Сколько ты хочешь за него?
— Мой кот не продажный. На всем свете нет другого такого животного, и я не могу с ним расстаться.
— Но он мне так нравится, что я готов отдать за него
половину королевства!
— Не могу. Но вот что: отдайте мне в жены вашу дочь, и все будет хорошо — мне не придется расставаться с Мине, а принадлежать он будет вам.
Король с радостью согласился на это условие, и Пьер в тот же день женился на королевской дочери.
Жан, второй сын мельника, тоже пришел к королевскому замку, но в другой стране. Он попросил там пристанища, а вечером был очень удивлен, когда увидел, что из замка выезжает громадная колесница, запряженная большими черными лошадьми. Эта колесница умчалась по направлению к востоку. Жан спросил у одного из дворцовых слуг:
— Куда поехала эта карета?
— Куда поехала карета? Что за вопрос! Разумеется, она поехала, чтобы привезти день, который иначе не вернется. А разве в вашей стране вечная ночь?
— Нет, что вы! Спасибо, что объяснили.
И Жан стал дожидаться следующего дня. Он проснулся, когда на дворцовых часах пробило шесть, и так как время было летнее, ему показалось странным, что еще совсем темно. Пробило семь, потом восемь часов, а ночь все продолжалась. Наконец в девять часов вдали послышался громкий стук колес: то карета, которая уехала накануне, теперь вернулась и привезла день.
— Вот так так! Неужели в этой стране нет петухов? Посмотрим, что будет завтра.
Жан ничего не сказал слугам о своем замысле, но, когда опять настала ночь, он выпустил в своей комнате петуха и стал ждать.
Около трех часов ночи петух проснулся, взмахнул крыльями и оглушительно пропел свое веселое «кукареку», да не один раз, а несколько.
Тотчас же стало рассветать. Как переполошились все в замке! Сперва было решили, что колесница вернулась раньше обычного, но сразу же убедились в своей ошибке. Стали расспрашивать слуг, и один из них рассказал, что перед самым появлением дня он слышал, как в комнате чужеземца какая-то птица пропела: «кукареку». Король приказал привести к себе Жана и спросил у него:
— Выходит, это ты призвал день?
— Да, я; вернее, птица, которую я держу в руках.
— Как она называется?
— Петух. Стоит ему пропеть «кукареку, кукареку» — и день спешит на его призыв.
— Где же водятся эти чудесные птицы?
— На всем свете другой такой нет. Мне подарила ее моя крестная мать — фея.
— Продай мне петуха, я дам тебе за него все, что хочешь, хоть половину королевства.
— Мой петух не продается ни за серебро, ни за золото, и я никогда не соглашусь с ним расстаться. А если он вам очень нравится, то сделаем так: вы отдадите мне в жены вашу дочь, принцессу, а я уступлю вам петуха. Он станет каждое утро приводить к вам день, а мне не нужно будет с ним расставаться.
— Согласен, согласен! — весело воскликнул король, радуясь, что заключил такую выгодную сделку.
И в тот же день Жан женился на королевской дочери.
Тем временем Жак, который считал, что его обделили, не раз уже собирался выбросить серп. К счастью для него, он этого не сделал и продолжал идти дорогой, по которой пошел, расставшись с братьями.
Как и Пьер и Жан, он пришел в незнакомую страну, ко дворцу короля, который там правил. Дворец был со всех сторон окружен хлебными полями, и тысячи жнецов палками снимали урожай. При этом пропадало почти все зерно, а люди изнемогали от усталости.
Жак в удивлении смотрел на них, не веря своим глазам. Потом он подошёл к крестьянам, показал им свой серп и одним взмахом руки срезал целую охапку колосьев.
— Что это у вас за вещь? — закричали жнецы. — Пойдем расскажем королю.
И они отправились к королю и рассказали ему о том, что сделал на их глазах чужеземец. Король захотел увидеть чудо сам и вместе со своими слугами пошел в поле, чтобы поговорить с сыном мельника.
По просьбе короля Жак срезал своим серпом несколько охапок колосьев.
— Продай мне твой серп, — попросил его король.
— Мой серп не продаётся. Я, так и быть, отдам его, но с одним условием.
— С каким?
— Отдайте мне в жены вашу дочь,
— Согласен, согласен!
И в тот же вечер Жак женился на королевской дочери, принцессе.
И вот ровно через год и один день три брата — Пьер, Жан и Жак — вернулись на мельницу, обняли друг друга и рассказали, в каком богатстве, почете и счастье они живут, и все благодаря коту, петуху и серпу — наследству бедного мельника!

Интернет-магазин Зверьё Моё специализируется на реализации широкого ассортимента товаров для животных. Работает магазин на территории Казахстана. Кроме представительства в интернете, компания имеет сеть из трех торговых точек, две из которых находятся в столице государства. Фирма Зверьё Моё работает на благо любителей домашних животных уже больше 18 лет. За это время она зарекомендовала себя только с положительной стороны, свидетельством этому может служить тот факт, что компания является официальным представителем в Казахстане таких известных брендов, как Nobby, Gimborn, Beeztees и многих других.



Ассортимент магазина покрывает потребности владельцев любых домашних животных. Каталог разделен на такие категории:
собаки;
кошки;
грызуны;
птицы;
рыбы;
рептилии.



Все любители животных хотят, чтобы их питомцы прожили долгую и счастливую жизнь без болезней. Для достижения этой цели очень важно подобрать правильное, сбалансированное питание. Например, разные кошки нуждаются в различном питании. Для котят нужно выбирать специализированный корм, если ваша домашняя любимица стерилизована, то ей подойдет Pro Plan Sterilised для кошек. Если в доме появилось первое домашнее животное, и вы не знаете, какой уход ему необходим, то вы можете получить консультацию у специалистов компании Зверьё Моё. В магазине работает команда профессионалов, которые тоже очень любят животных.



На сайт интернет-магазина стоит зайти, даже если пока не нужно ничего заказывать. Здесь очень много интересной и полезной информации. Например, вы можете узнать о том, какими качествами должна обладать когтеточка для кота, и как его приучить пользоваться ей. Статьи разделены по видам животных, это позволяет быстро отсортировать материалы по тематике.



Всем собаководам известно, как собаки любят разные игрушки. Интернет-магазин Зверьё Моё предлагает просто огромный выбор подобных изделий. Каждый владелец собаки гарантированно сможет найти подходящее развлечение для своего питомца. Игрушки несут и практическую пользу. Собаку с щенячьего возраста необходимо приучать у тому, что у нее есть свои вещи, с которыми она может делать все, что пожелает. Но параллельно вы должны дать понять животному, что ему нельзя грызть и портить другие вещи. Согласитесь, намного дешевле и проще купить резиновый пищащий шарик, чем заниматься восстановлением испорченной мебели. Ответ очевиден.

: 1270
  • 0
  • 6 октября 2009, 16:12
  • oxana

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Детское аудио (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

  1. Конец Атлантиды (аудиокнига) Конец Атлантиды (аудиокнига) Название: Конец Атлантиды (аудиокнига) Алиса Селезнева вместе со своим другом Пашкой...
  2. История одного волшебства История одного волшебства История одного волшебства У одного злого и жадного Герцога состоял на службе молодой...
  3. Сказка про смешариков Сказка про смешариков "Энергия храпа" Этот увлекательная история для тех ребят, которые обожают персонажа по имени Пин и...
  4. Мэри Поппинс Мэри Поппинс Что делать бедным родителям, если в доме кавардак, четверо детей стоят на головах,...
  5. Сказка В.И. Даля Сказка В.И. Даля "Старик-годовик" Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым...
  6. Бобришный угор Бобришный угор Бобришный угор Белов, Василий Иванович c 1964 года постоянно живёт в Вологде, не порывая...
  7. Сказка для детей Сказка для детей "Награда" Мужик нашёл дорогой камень и понёс к царю; пришёл во дворец и стал спрашивать у царских...
  8. Польская сказочка Польская сказочка "Совушка - мудрая головушка" Жил когда-то не царь-царевич, не король-королевич, не мудрец и не волшебник, не кудесник...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как подбирать проект дома?   Большинство людей мечтают жить подальше от города, где нет постоянного шума машин и смога, ...

Куда сводить детей?   Северная столица считается вторым по значимости городом в нашей стране, и посетить ее хотят, и ...