Иконка блога Детское аудио  (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

Принц – лягушонок. Детская сказочка

=== Слушать сказки === сказки бесплатно === Аудио сказки === Детские аудиосказки слушать===Сказки mp3===

Жил-был король и была у него красавица-дочь. Когда девушка улыбалась, солнце блекло в свете ее улыбки.
Каждый день принцесса играла любимой игрушкой – золотым мячиком. Она то бросала его, чтобы тот отскакивал от дворцовой стены, то вертела мячик на кончике пальца или пыталась удержать игрушку на носу, либо подбрасывала ее высоко-высоко и ловила.

Как-то теплым, солнечным утром юная принцесса, как всегда вышла во дворцовый парк – поиграть в мячик. В этот раз ей было интересно узнать, как высоко она сможет подбросить игрушку. Неожиданно вместо того, чтобы полететь вверх, мячик отскочил в сторону и укатился по траве в глубокий пруд. Подбежав к водоему, принцесса увидела, как ее сокровище медленно погружается на дно. Огорченная девушка расплакалась: «Ох, и почему все именно так? Пусть бы лучше я потеряла все что угодно, но только не мой золотой мячик! Что же мне теперь делать?»








«Не стоит так плакать, красавица, — раздался чей-то голос. – Своими рыданиями ты разбиваешь мне сердце!»
Сквозь пелену горьких слез принцесса увидела выпученные глаза огромного лягушонка, сидящего чуть поодаль. Принцесса с нескрываемым отвращением отшатнулась от зеленого уродца: «Я… я потеряла свой золотой мячик – он упал в пруд».

«Если пообещаешь дружить и играть со мной, если разрешишь есть с твоей тарелки и спать на твоей подушке, я нырну на дно и достану твою игрушку», — пообещал лягушонок.

Девушка радостно захлопала в ладоши: «Конечно! Пожалуйста, пожалуйста, достань мой мячик!»
«Ты себе не представляешь, как это грустно и одиноко быть лягушонком».
«Я буду играть с тобой, обещаю! – воскликнула принцесса, сгоравшая от нетерпения получить обратно свою драгоценность. – Ныряй скорее и верни мой мячик, пока его не затянуло тиной!»

Лягушонок нырнул и через некоторое время всплыл, держа в большой пасти заветный золотой мячик. Брезгливо скривившись, девушка двумя беленькими пальчиками вынула игрушку изо рта лягушонка: «Фу, можно было бы и в лапах держать!»

Принцесса вытерла мячик о траву и, весело подбрасывая его, побежала к дворцу. «Подожди, а как же я? – проквакал ей вдогонку лягушонок. – Я не успеваю за тобой!»

Но принцесса ничего не услышала – она уже успела позабыть о своем обещании.

Вечером того же дня во время королевского ужина подали сочный ванильный бисквит с фруктами и взбитыми сливками. Девушка с удовольствием напомнила тарелку сладостями. Едва она поднесла полную ложку лакомства ко рту, как на ступенях, ведущих в гостиную, послышались странные шаги: «Шлеп-шлеп!» Это был лягушонок! Одним большим прыжком он вскочил на стол и уселся возле тарелки принцессы. Наклонив голову и моргнув блестящими глазищами, лягушонок недовольно проквакал: «Почему ты не стала меня дожидаться?»

«Ты испачкаешь стол! – воскликнула негодующая девушка.
— От тебя несет тиной, фу! Убирайся прочь!»
«Этот лягушонок – твой гость?» — поинтересовался король.
«Нет, сир, но принцесса дала слово, что позволит мне есть с ее тарелки, и что мы будем дружить и вместе играть».
«Это правда?»

Щеки принцессы окрасил румянец стыда: «Ну, может быть, я что-то такое и сказала».
«Ты – дочь короля, поэтому должна сдержать слово!»
Девушка опустила глаза и далее сидела, не произнося ни слова. Улучив минутку, она выскользнула из-за стола, так как хотела поскорее уйти из столовой в опочивальню.
«Подожди меня!» — крикнул лягушонок, спрыгнув со стула на пол. – Ты еще пообещала, что позволишь мне спать на твоей подушке!»

Принцесса замерла и с выражением полнейшей безысходности и отчаяния посмотрела на отца.
«Не самое лучшее, конечно, из того, что ты могла пообещать, дочь моя! – буркнул король. – Однако я надеюсь, ты знаешь, что данное слово всегда надо держать!»

«Но это так ужасно! – расплакалась девушка. – Отец, прошу тебя, смилуйся надо мною, не заставляй меня спать с этой мерзостью!» Король был непреклонен в своем решении, и принцессе пришлось взять лягушенка с собой.
В спальне она швырнула мерзкое создание на софу: «Вот тут и спи! И не сходи с этого места!»
Пока принцесса укладывалась спать, лягушщнок не сводил с нее глаз: «Ты действительно думаешь, что я невыносимо омерзителен?»

«Да не так уж сильно. К тому же ты мне помог, и я должна быть благодарной!»
«Тогда позволь мне спать на твоей подушке».
«Ни за что!» — вскричала девушка.
«Но ты ведь обещала».
«Нет, я сказала!»
«А я завтра обо всем расскажу твоему отцу».

«Мне все равно. Рассказывай, кому хочешь, но на моей подушке ты спать не будешь!» — и принцесса задула свечу.
«Я сейчас заплачу», — раздался голос лягушонка.

Принцесса зажгла свечу и строго сказала; «Если ты собираешься болтать всю ночь из-за того, что не спишь на моей подушке, то так и быть, ложись. Только, чур, отодвинься от меня подальше».

Прыжок, и лягушонок плюхнулся на подушку. Раздувая щеки, он квакнул: «Поцелуй меня!»
«Еще чего?!» — возмутилась девушка.
«Пожалуйста, один-единственный разочек!»
«Ни за что!»
«Ну, пожалуйста!» — продолжал умолять лягушонок.
«Ну, ладно. Ты же все равно не отстанешь! Но только разочек и в темноте».
«Нет, при свете».
Принцесса, крепко зажмурившись, наклонилась и быстро поцеловала лягушонка.

«Ну, вот и хорошо. Теперь можешь взглянуть на меня».
Принцесса открыла глаза и замерла в изумлении – рядом с ней, облокотившись на руку, лежал красивый юноша.
«Кто… кто ты такой?» — спросила девушка, запинаясь от восторга.

«Я – Ранский принц. Много-много лет тому назад, когда я был еще совсем маленьким, злая колдунья превратила меня в лягушонка. И мне суждено было оставаться таким, пока меня не поцелует прекрасная принцесса. Твое лобзание, о прекраснейшая из дам, сняло чары. Ты спасла меня, и мое сердце переполняет любовь к тебе. Смею ли я просить твоей руки?»

«О да, мой принц. Я согласна!»
«Завтра же мы отправимся в мое королевство и там обвенчаемся».
Солнце лишь скользнуло лучами по шпилям башен дворца, а принц уже стоял подле короля и просил руки его дочери. С отцовского благословения и под радостные крики придворных и жителей города в позолоченной карете, запряженной восьмеркой гнедых коней, принц и принцесса отправились в Ранское королевство на свадебную церемонию.
: 1665
  • 0
  • 11 января 2010, 18:47
  • oxana

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Детское аудио (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

  1. Незнайка в Солнечном городе Незнайка в Солнечном городе Незнайка в Солнечном городе Вторая книга сказочной трилогии Николая Носова. В ней...
  2. Артур и минипуты Артур и минипуты Читая старинную книгу, юный Артур узнает о загадочной стране крохотных существ —...
  3. Колыбельные сказки (сборник) Колыбельные сказки (сборник) Колыбельные сказки (сборник) «Колыбельные сказки» — это спокойная вечерняя программа,...
  4. Сказка о почтальоне Сказка о почтальоне Сказка о почтальоне Если могут быть сказки о королях, принцессах, разбойниках, пастухах,...
  5. Аудиосказка Аудиосказка "О том как Кукарека докукарекался" В хозяйстве фермера Веселкина было много всякой живности, которой жилось привольно...
  6. Все сказки Пушкина Все сказки Пушкина Все сказки Пушкина В детстве больше всего мы любим слушать сказки, и среди всего многообразия...
  7. Площадь Картонных Часов Площадь Картонных Часов Площадь Картонных Часов Веселая история из жизни героев сказочного города, в котором...
  8. Василий Жуковский - Сказки Василий Жуковский - Сказки Название: Василий Жуковский — Сказки Мир сказок необычен, в нем правда мешается с...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Символ качества и инноваций в молочной промышленности   Лакталис - это не просто компания, это символ качества, надежности и инноваций в мировой ...

Ремонт бойлеров в Донецке, как поддерживать комфорт в доме   Владельцы бойлеров в Донецке знают, насколько важно поддерживать работоспособность этих ...