Иконка блога Детское аудио  (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

Детская сказка "Гобболино - ведьмин кот" (Часть 1)

Однажды темной, безлунной ночью два крошечных котенка выбрались из пещеры, в которой родились. Было так темно, что Гобболино с трудом различал свою сестричку-двойняшку Сутику. Она была черна как сама ночь.
— Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? – спросил Гобболино.
— О, я стану ведьминой кошкой, как мамочка, — ответила Сутика. – Научусь колдовать: буду превращать мышей в лягушек, а лягушек – в морских свинок.
Гобболино помолчал, а потом сказал: — А я стану домашним котом: буду сидеть у огня и мурлыкать. Дети хозяев, вернувшись из школы, будут меня щекотать и дразнить. Я буду охотиться на мышей и присматривать за младенцем. А по вечерам – забираться на колени к их маме. Меня станут звать Гобболино, домашний кот.








— Ты не хочешь быть плохим?
— Нет, — сказал Гобболино, — я хочу, чтобы люди любили меня. А ведьминых котов они не любят.
И в этот миг на котят упала полоска лунного света. Сутика зашипела и выгнула спину дугой:
— Братец! У тебя одна лапка белая!
Всем известно, что ведьмины кошки черные-черные, от лап до кончика хвоста, и глаза у них зеленые, как трава. В глубокой темной пещере никто не замечал, что Гобболино не такой. Зато теперь лунный свет ярко осветил белый-белый носочек. А круглые глазки котенка оказались… голубыми!
Сутика бросилась к пещере.
— Ма! У Гобболино белый носочек на лапке! И голубые глаза! А еще он хочет быть домашним котом!
Мама-кошка подошла к выходу из пещеры. Из-за ее спины появилась злая ведьма. Не успел Гобболино и мяукнуть, как его пнули так, что он покатился вверх тормашками! Потом котенка отодрали за уши и бросили в самый темный угол пещеры, туда, где сидели жабы. Чуть позже Гобболино услышал, как ведьма сказала его маме:
— Из Сутики выйдет настоящая ведьмина кошка. Но что нам делать с Гобболино?
И вот, как только взошла луна, ведьма и ее кошка взобрались на метлу, привязав к ней мешок с котятами, и полетели. Летели они так быстро, что малышу Гобболино казалось, будто звезды проносятся мимо, словно бриллиантовый ливень. От этого зрелища кружилась голова, и страшно было смотреть вниз. Сутика радостно мяукала, а Гобболино дрожал от ужаса.
— Пожалуйста, остановитесь, прошу вас! – кричал он, но никто не обращал на котенка внимания.
Наконец, ведьма устремилась вниз, на Ураганную Гору. Там жила старая страшная карга, которая сразу же согласилась взять к себе Сутику, чтобы научить ее колдовству.
Сутика была так счастлива, что едва кивнула братишке на прощание. Ей не терпелось поскорее научиться превращать людей в лягушек и жаб!
Взять же Гобболино карга отказалась наотрез:
— Ведьмин кот с белой лапой! Кому он такой нужен?
Пришлось Гобболино снова лететь на метле позади мамы и ведьмы. Они побывали в пятидесяти пещерах, но ни одна колдунья не захотела взять котенка с голубыми глазами и белой лапкой! Когда путешественники вернулись домой, ведьма снова швырнула Гобболино в темный угол к жабам.
Утром котенок проснулся в полном одиночестве. Ни мамы, ни ведьмы нигде не было. Ему в голову пришла неожиданная мысль: «Зато теперь мне не придется быть ведьминым котом». И котенок перестал плакать.
Пещера ведьмы находилась на опушке леса, недалеко от речки. Гобболино старательно умылся, расчесал шерстку, а потом поспешил вперед. Он бежал до тех пор, пока лес не остался далеко позади. Перед ним раскинулась бурлящая река, в которой плескались яркие рыбки. У котенка при виде их сразу потекли слюнки.
Вдруг к берегу подплыла красивая форель – розовая с золотыми и голубыми пятнышками. Гобболино задрожал от волнения и поднял переднюю лапу. В этот момент форель заметила его и, вильнув хвостом, промелькнула мимо. Котенок рванулся вперед, потерял равновесие и упал в воду: «Плюх!» Неожиданно для себя Гобболино поплыл, да так хорошо, как плавают ведьмины коты! Наконец река добежала до распаханного поля. На берегу играли дети.
— Смотрите! Смотрите! – закричали они. – Вон там, в воде, котенок!
— Он утонет! – ахнула девочка.
_ Скорее! Скорее! Вытаскивайте его! Мальчики бросились к реке и с помощью палки выудили Гобболино.
— Ой, какие глазки, голубые-голубые!
— У него три черные лапки…
-И одна белая!
Дети забрали котенка домой, чтобы показать его маме. А в доме оказалась примерно такая кухня, о которой мечтал маленький Гобболино! На полках стояли блестящие кастрюльки, в очаге пылал огонь, а в колыбели лежал младенец…
— Я так счастлив! – подумал котик. – Теперь я смогу остаться домашним котом до конца жизни. Хозяйка дома посадила Гобболино к себе на колени и стала вытирать его мокрую шерстку теплым полотенцем.
— И откуда ты взялся, котенок? – приговаривала она. – Как же так случилось, что ты упал в реку? Ты ведь мог и утонуть.
— Ми-а-у-у-у! – отвечал Гобболино.
Когда шерстка высохла, добрая женщина дала котенку теплого молочка и пошла доить коров. А Гобболино, наевшись, побежал играть с детьми. Хотя Гобболино мечтал быть домашним котом, он умел показывать разные фокусы, как и все ведьмины кошки. От его усиков летели голубые искры, а из носика – красные. К огромной радости детей, он становился невидимым, а потом, появившись, словно из воздуха, прятался в самых неожиданных местах.
В разгар веселья домой вернулся хозяин. От него не укрылись фокусы Гобболино, но отец промолчал.
Наконец, детей отправили спать, а котенок свернулся калачиком в коробочке под кухонным столом.
Огонь в очаге догорел и погас. Гобболино мирно спал, смотрел сны и мурлыкал. Как вдруг…
Тук! Тук! Тук! В окно заглядывал эльф-проказник. Гобболино прошептал:
— Кто там?
— Подойди и впусти меня, котик! – милым голоском попросил эльф. Гобболино ничего ему не ответил.
— Какая красивая кухня. Какие блестящие кастрюли! Какая чудесная колыбелька! Какое тепло идет от печи. Пусти меня, пожалуйста, в дом, а? – продолжал эльф.
Но Гобболино и на этот раз ничего ему не ответил. Эльф начал барабанить во все окна.
— Вы, домашние коты, все одинаковые. Посмотри-ка на себя, ты в тепле и под крышей. А я такой одинокий!
Услышав эти слова, Гобболино вспомнил, что совсем недавно он тоже был одиноким и никому не нужным.
— Ты можешь войти и погреться немного, — сказал котенок.
Эльф перепрыгнул через подоконник и пробежал по кухне, оставляя за собой грязные следы.
— Как поживает твоя семья? – спросил он, дернув котенка за хвост.
— Моя мама исчезла вместе с моей хозяйкой ведьмой! – ответил Гобболино. – А мою сестричку отдали в ученицы одной карге на Ураганной Горе. Я не знаю, как они поживают.
— Ого! – усмехнулся эльф. – Так ты ведьмин кот?
— О, нет! Уже нет. Сегодня днем я стал домашним котом и останусь таким навсегда. Эльф громко захохотал и перекувыркнулся через голову. Он сбросил на пол вязание, и нитки тут же запутались вокруг ножек стула.
— Ох, пожалуйста, осторожнее! – закричал Гобболино.
Но эльф уже убежал в кладовку и захлопнул за собой дверь. Котенок начал носиться по кухне, пытаясь распутать пряжу. Но все напрасно. Тем временем из кладовки выскочил довольный эльф. Он съел всю сметану!
— Ну что ж, я пошел! Спокойной ночи, ведьмин кот! – сказал проказник и выпрыгнул в окно.
Гобболино забрался в свою коробку и сразу уснул. Рано утром из спальни спустилась хозяйка и ахнула. Ее вязание превратилось в спутанный ком, а из кладовки пропала сметана. На кухонном полу молочными буквами было написано: ГОББОЛИНО – ВЕДЬМИН КОТ!
— Посмотри на это безобразие! – закричала женщина мужу.
— Я же говорил тебе! – сказал тот. – Он ведимин кот, и такой никому не нужен. Я его утоплю!
Услышав грозный голос фермера, Гобболино мигом выскочил из коробки, метнулся к кухонной двери и вовсю прыть помчался по каменной дорожке, мимо стогов сена и вверх по холму. Он долго бежал по полю, наконец, когда ферма осталась позади, котенок решил передохнуть.
— Еще вчера я был ведьминым котом, — думал Гобболино. – Сегодня ночью – домашним, теперь, похоже, я стану каким-то другим котом. Вот только интересно, каким?

=== Послушать детские сказочки === Слушать сказки === сказки бесплатно === Аудио сказки === Детские аудиосказки слушать === Сказки mp3 ===
: 3321
  • 0
  • 16 января 2010, 10:59
  • oxana

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Детское аудио (сказки, песни, стихи, рассказы спектакли и т.д.)

  1. Сказка Сказка "Василий-царевич и Елена Прекрасная" В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Иван, и у того царя был брат...
  2. Сказка Сказка "Королевич и его дядька" Жил-был король, у него был сын-подросток. Королевич был всем хорош — и лицом и нравом,...
  3. Жил был пёс Жил был пёс Звуковые дорожки из одноименных мультфильмов киностудии «Союзмультфильм»: «Жил-был...
  4. Голоса птиц — Птицы средней полосы России Голоса птиц — Птицы средней полосы России Название: Голоса птиц — Птицы средней полосы России Автор: коллектив Издательство:...
  5. Приключения пчелки Майи Приключения пчелки Майи Приключения пчелки Майи Для миллионов детей во всем мире «Приключения пчелки Майи»...
  6. Приключения Незнайки и его друзей Приключения Незнайки и его друзей Название: Приключения Незнайки и его друзей Эта книга об удивительной стране, населенной...
  7. Рождественское чудо мистера Туми Рождественское чудо мистера Туми Рождественское чудо мистера Туми Резчик по дереву Джонатан Туми, потеряв свою жену...
  8. Бэмби Бэмби Бэмби Известная во всем мире история про оленёнка по имени Бэмби. Оленёнок Бэмби...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Где провести лето с семьёй?   Совсем немного остается, до всеми, любимого времени отдыха, лета, и многие уже задумываются о ...

Виды консольного крана   Во время работы внутри цеха или склада регулярно требуется переместить груз из одного места в ...