Иконка блога Творчество

Зигугу, мастер класс.

Уже скоро Новый год и хочется смастерить что-то новое, необычное, оригинальное, чтоб потом подарить родным и близким. Вторым нашим мастер-классом будет изготовление очередного вида французской игольницы — кривульки-зигугу. Но если выбрать новогодние мотивы, то можно и украсить ёлочку такими поделками. Ведь сейчас очень модно повесить на ёлочку итог своего рукоделия, особенно, если делали его вместе с детками. Эта поделка потребует немного усидчивости и кропотливости, что иногда очень нужно нашим малышам. А заодно и родители получат массу приятных впечатлений от предновогодних приготовлений.


Что необходимо приготовить для такой поделки:
схема для вышивки;
кусочек ткани Аида 14;
нитки для вышивания (акрил);
кусочек флизелина;
специальная игла;
бусины для украшения;
атласная ленточка, жгут или декоративный шнурок;
пяльцы.


Схему надо выбрать с симметричным рисунком. А, главное, должно быть четное количество крестиков по всему периметру, так как эта поделка в виде квадрата. Игла для вышивания продается в специализированных магазинах по рукоделию, она имеет тупой конец, благодаря которому несложно вышивать по крестикам. Чтоб было удобно работать пяльцы нужно подбирать небольшие.



Флизелин — это ткань для уплотнения, чтобы готовая вещь была плотнее. Обратная сторона его клеевая и приклеивать его надо с помощью горячего утюга.



Как делать зигугу:


1. Размечаем кусочек ткани для вышивки. Для симметрии нужно вначале отметить точную серединку, а затем карандашиком наметить схемку.



2. Начинаем, обычно от серединки, вышивать рисунок по наметкам, считая крестики, чтоб не сбиться.



3. Когда основной рисунок готов, ещё необходимо вышить кусочек по периметру швом бэкстич («назад игла»). Вышивать нужно ближе к краю полотна. Этот шов для того, чтоб потом по нему сшивать стороны нашей поделки. Затем постирать и прогладить.


4. К готовому вышитому кусочку приклеиваем флизелин, чтоб наша поделка держала форму.


5. В середину рисунка можно пришить кисточку, помпончик или цепочку. Если в вашей схеме это предполагается, то пришить её нужно сразу.



6. После того, как всё это готово, начинаем собирать поделку. Далее надо определить центр на одной стороне. Закрепить нитку с изнаночной стороны. И начинать от центра к краю, поддевать ниточки бэкстича, таким образом, сшивая края без видных швов. Собирая зигугу, можно на нитку через один стежок нанизать бисеринки.





7. Поделку сложить так, чтоб швы сходились в серединку и, закрепляя нитку, сшить.



8. Набить наш кормашик кусочком синтепона, ваты или другого наполнителя. Можно в процессе набивки в середину капнуть несколько капель любимого аромата эфирного масла.



9. Сшить два, получившихся после складывания, ушка. Сделать петлю из атласной ленточки, декоративного шнурочка или жгутика.



Зигугу готова! Её можно использовать, как игольницу, украшение на елку или сувенир на память. Этот вид кривульки можно подарить также любимому человеку, как оригинальную штучку, а оформить её романтично и с любовью, добавить сердечек, сделать в нежно-розовом или красном цвете!

: 1663

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Творчество

  1. Рисуем и конструируем: Зайка серенький Рисуем и конструируем: Зайка серенький Рисуем и конструируем: Зайка серенький Все малыши обожают конструировать, и ваш ребёнок,...
  2. Энциклопедия досуга и хобби для девочек Энциклопедия досуга и хобби для девочек Энциклопедия досуга и хобби для девочек Вы не знаете, чем занять дочку в часы досуга?...
  3. Вазочка в подарок на 8 марта! Вазочка в подарок на 8 марта! Ребенку можно подсказать идею для подарка маме, бабушке, сестре или знакомым девчонкам....
  4. ВЫШИВАНИЕ ПО КАРТИНКАМ образца 1962 года. ВЫШИВАНИЕ ПО КАРТИНКАМ образца 1962 года. ВЫШИВАНИЕ ПО КАРТИНКАМ образца 1962 года.
  5. Зеркальце для мамы Зеркальце для мамы Интересный подарок сделала девочка Света, 10 лет, для своей мамы Тани. Взяв обычную...
  6. Галерея Полины Галерея Полины Увидев эти рисунки я была крайне удивлена, что они выполнены 5-летней девочкой. Очень...
  7. Бумажный зверинец Бумажный зверинец Название: Бумажный зверинец Предлагаются простые схемы, с помощью которых из обычной...
  8. Веселые иллюстрации Кайла Джентри Веселые иллюстрации Кайла Джентри

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Наслаждение игрой: важность хорошего геймерского кресла   В мире игровой культуры, где реакция и комфорт играют ключевую роль, геймеры стремятся к ...

Лучшие квартиры в резиденции Светский Лес Сочи   Юг нашей страны стремительно расстраивается, и постоянно возникают новые жилищные комплексы. ...