Иконка блога Развивающие материалы для детей: развивающие игры, развивалки, обучалки

Мама, папа, я: дружная семья

Как подружиться с собственным ребенком?


Крепкая связь ребенка с матерью – это то, что можно наблюдать во всех семьях. Другое дело – папа. Многие мужчины не привыкли открыто выражать свои чувства, даже по отношению к самому любимому чаду. Что уж говорить о новосозданных семьях, где отчиму нужно найти точки соприкосновения с ребенком от первого брака!



Как стать ближе друг другу?


Лучший способ сплотить вашу семью и эмоционально всем сблизиться – это приятно проводить вместе достаточно времени. Да так, чтобы это было полезно всем.


Часто случается, что занятой на работе папа вроде бы проинформирован о здоровье, смешных словечках, школьных делах. И кажется, что этого достаточно, пока. Но это большая ошибка: если не вовлекать мужа по-настоящему, не советоваться, не устраивать совместных игр и забав, то рано или поздно вы почувствуете настоящее отчуждение и между вами, и между отцом и ребенком. Вот несколько практических советов, как сделать семью дружнее:



Пока ребенок маленький


Для малышей важны объятия и прикосновения. Присутствие на родах – отличная штука, но это только начало постоянного плотного контакта с отцом.


Пусть будет что-то, что делает для ребенка только он. Например, пусть обучится массажу и делает его регулярно. Это не только хорошо для пищеварения и физического развития младенца, но и прекрасно мотивирует папу.
Используйте слинги и прочие приспособления для переноски, чтобы проводить как можно больше времени в физическом контакте. Кенгурушка или слинг даст вам возможность, например, погулять, сходить в супермаркет или сделать другие домашние дела, пока ребенок спит у вас на груди. Так он будет знать с пеленок, папа – это спокойствие и защита.
Купаться и спать вместе с маленьким ребенком — это также прекрасно сближает домашних. Так считают не все, но если вы положительно относитесь к таким вещам, то практикуйте их.

В дошкольном возрасте и младшей школе


Совместные игры, прогулки и развлечения – лучший способ сблизиться с дошкольником. Не уставайте мотивировать супруга: рассказывайте ему, что ребенок ждет его прихода с работы, как он любит ваши совместные игры и прочее.


Отправляться вместе на прогулку хотя бы раз в неделю. Это наиболее простой и естественный способ объединения семьи. Гуляйте там, где будет приятно всем. То есть, не бродите по парку часами, если с большим удовольствие пошли бы в кино или игровой центр.
Найдите то, во что ваш муж «не доиграл» в детстве. Возможно, он хочет купить эту железную дорогу даже больше, чем сын. Игру, любимую и отцами, и детьми легче организовать. Поверьте, даже самый серьезный и ответственный работник-папаша имеет такие слабые места.
Играть с девочкой нужно несколько иначе. Тут главный посыл: «Ты моя принцесса. Для тебя я готов на все». Папа никогда не сможет перехвалить свою доченьку, как бы ни старался.
Вам доводилось видеть в соцсетях фото папаш, по собственной воле согласившихся на ярчайший педикюр от любимой дочки? Это очень мило, но можно и не заходить так далеко. Даже совместное прохождение игры в Маленьких Пони или Монстер Хай вполне сойдет.

Совет для пап:


Чтобы он не играл без конца на планшете или компьютере в свой драгоценный Майнкрафт, возьмите это дело в свои руки. Найдите хороший игровой портал, например, этот. Подберите несколько соответствующих возрасту игр, в которые вы можете играть совместно. Чтобы не растеряться в огромном количестве флеш-игрушек, просмотрите игры в топе. Выберите, например, «Огонь и Вода» — популярную бродилку.


Игра отлично развивает умственные способности: для ее прохождения потребуется и ловкость рук, и логика. Также при выборе игры можете ориентироваться на любимых мультперсонажей ребенка. К примеру, если малыш любит мультики с Дашей-следопытом, то на портале найдется с ней и одевалка, и легкие квесты по поиску щенков, собиранию предметов.


А что насчет подростков?


К этому возрасту хорошо бы уже накопить совместный эмоциональный капитал в виде игр, семейных традиций, шуток и совместных забав. Общение с подростком от трансформеров, кукол, Легосити, семейных походов в зоопарк и кино пусть плавно переходит к зарубам в RPG или файтинги на Xbox, покатушкам с папой по выходным, разговорам по душам. Если с момента рождения ребенка вы достаточно много проводили времени вместе, то проблемы, которые принесет с собой подростковый возраст будут временными и незначительными.

: 1228
  • 14 марта 2016, 12:15
  • serg

Умные мысли (2)

Свернуть / Развернуть
Мысль была удалена


Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Развивающие материалы для детей: развивающие игры, развивалки, обучалки

  1. 1000 познавательных игр для детей 6-8 лет 1000 познавательных игр для детей 6-8 лет Название: 1000 познавательных игр для детей 6-8 лет Ваш ребёнок получит основы знаний...
  2. Веселые акварели. Маленький дизайнер Веселые акварели. Маленький дизайнер Веселые акварели. Маленький дизайнер Каждый ребенок обладает творческими способностями....
  3. Развивающие игрушки: вклад в образование ребенка Развивающие игрушки: вклад в образование ребенка Современные родители осознают, что обучение и развитие ребенок может получить не только...
  4. Развиваем речь. От 6 месяцев до 3 лет Развиваем речь. От 6 месяцев до 3 лет Развиваем речь. От 6 месяцев до 3 лет Книга предназначена для занятия с детьми раннего...
  5. Здравствуй пальчик. Расскажи стихи руками. Здравствуй пальчик. Расскажи стихи руками. Название: Здравствуй пальчик. Расскажи стихи руками. В этой книжке вы найдёте традиционные...
  6. Развивашки: Уроки лепки из пластилина и теста с магом Пластилинкиным Развивашки: Уроки лепки из пластилина и теста с магом Пластилинкиным Развивашки: Уроки лепки из пластилина и теста с магом Пластилинкиным Мультимедийный...
  7. Детская игра Детская игра "Строим Вавилонскую башню" В основу этой игры положен библейский сюжет о строительстве Вавилонской башни, которая...
  8. Звуки птиц для детей. Развивающее видео. Карточки Домана Звуки птиц для детей. Развивающее видео. Карточки Домана Развивающее видео «Звуки птиц» познакомит малышей с многообразием птиц по методике...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Шашлык без хлопот, мастерство и удобство доставки   Шашлык - это не просто блюдо, это целый ритуал, сопровождающийся ароматами приправ, дымом углей ...

Как выполняется разработка сайтов?   Создание веб-ресурса позволяет масштабироваться любому бизнесу. Разработка сайтов ...