Иконка блога Детские игры и игрушки

Дружные дети – счастлива семья!

Как сделать детей дружными? Чтобы старший ребенок заботился о младшем, не тяготясь такой опекой, а младший понимал, что рожден не только для того, чтобы донашивать обноски старшего? Рецепт семейной идиллии, безусловно, существует. Вот он!



К детской дружбе надо готовиться заранее


Ревность старшего ребенка к только что родившемуся малышу – тема известная. Но если дело дошло до ревности, это означает, что вы уже опоздали. Вместо будущей дружбы назревает конфликт.


Старшего ребенка необходимо готовить к рождению младенца: объяснять, что скоро в жизни семьи (а не только его жизни) произойдут большие изменения, которые сделают семью еще более дружной. Пусть он поймет, что это такая игра, как на http://multoigri.ru/igri-na-dvoih.


Будущей маме не стоит замыкаться в себе, в своих мыслях и чаяниях о грядущем рождении нового члена семьи. Согласитесь, ведь можно же в день выделять сыну или дочери всего полчаса–час. Только тогда не будет ни ревности, ни негатива из-за обделенности вниманием. В противном случае, старший ребенок быстро найдет «виноватого» в своих бедах.


Совместные игры


Это, пожалуй, один из самых мощных аргументов для современных детей. Главное – найти игры с общими интересами. Вполне подойдут компьютерные технологии: какие-нибудь онлайн-игры на двоих: бродилки, стрелялки, спортивные и ролевые. Объединенные целью и жаждой победы дети еще больше сдружатся.


Например, «Футбол на двоих». Выбрать любимую команду и – вперед! К победе! Смешно перебирая ногами и бойко передавая мяч друг другу, футболисты, ведомые детьми, обязательно забьют гол и станут чемпионами.


Или игра «В связки на двоих» (из серии «Мультоигры»). Связанные эластичной веревкой два ниндзя не могут друг без друга. Они лазают по стенам, совершают умопомрачительные прыжки, но друг без друга – никуда! И удача будет поделена на двоих.



Родители как психологи


Очень важно владеть хотя бы основами возрастной психологии и уметь предвосхищать ситуацию, не допускать конфликта между детьми, обладать способностью погасить любой пожар спора (если конфликт вырвался наружу).


Вот несколько советов родителям о том, как себя вести в традиционных ситуациях, свойственных отношениям между детьми.


1. Никаких сравнений!


Не сравнивайте детей друг с другом: ни учебу («он лучше учится, а ты – плохо!»); ни прием пищи («смотри, брат уже все съел, а ты все мусолишь эту котлету!»); ни в отношениях («ты не уважаешь родителей, а вот сестренка – молодец»!). Это не приведет ни к чему хорошему, кроме агрессии, депрессии, полной апатии или отрешения.


2. Поровну, по-братски!»


«Он старше, ему больше!». Согласитесь, очень знакомая ситуация. Даже если старшему и причитается больше вкусностей (потому что у него желудок больше), то не следует на этом акцентировать внимания. Итогом может стать зависть и тихая ненависть.


3. Не судья, но посредник.


Конфликт неизбежен даже между самыми дружными детьми. Не стоит влезать в конфликт со жгучим желанием разобраться, кто начал первый, и кто должен быть наказан. Нужно выступить не судьей на громком процессе, а посредником в урегулировании международной напряженности. Расспросить о позиции каждого ребенка, которую он занимал в предконфликтной ситуации, и, придя к общему знаменателю, благополучно подписать мирный договор. До следующего конфликта.


Такие важные жизненные «мелочи»


В семейной жизни есть масса «мелочей», которые играют большую роль в становлении и укреплении детской дружбы.


1. Семейное планирование.


Вся семья вечером собирается в гостиной и строит планы на будущее. Это замечательно. Создается эффект единого целого, где индивидуализация и обособление просто не смогут прижиться. Каждый член семьи, независимо от возраста, может высказать свою убежденность в направлении общего дальнейшего развития: куда пойти вечером; на какой фильм сходить; как провести уик-энд?


2. Сотворчество.


Создание чего-то нового и позитивного объединяет даже самых непримиримых соперников и даже врагов. Заставить детей лепить пельмени, исключая дух соперничества (старший все равно победит!); сделать яичницу, распределив поровну обязанности; дать пропылесосить комнату, поделив ее пополам… Да мало ли дел на свете? Совместная деятельность, объединенная общими целями, сплотит даже самых ярых врагов (что уж говорить о кровных родственниках).


3. Взаимопомощь.


Научить детей помогать друг другу, используя простые слова: «Давай поможем сестренке/братику?». Это создаст понимание того, что в семье нет чьих-то дел, а есть общая задача.


Самое главное, чтобы дети поняли: они – единая семья, и дружить все равно придется. А родители, не владеющие знаниями и продвинутыми методиками, должны просто захотеть сделать семью дружной и сплоченной.


И тогда – все получится!

: 473
  • 6 декабря 2017, 19:10
  • serg

Умные мысли (1)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Детские игры и игрушки

  1. Snoopy vs. the Red Baron Snoopy vs. the Red Baron Snoopy vs. the Red Baron Голубое небо, синее бескрайнее море, зеленая травка, горы, лес и аэроплан....
  2. Как воспитать дракона Как воспитать дракона Позаботьтесь о забавных детенышах драконов, соберите разноцветные алмазы и четко...
  3. Боевая машина для Черепашек ниндзя Боевая машина для Черепашек ниндзя Интересная машинка для мальчишек. На этот раз это боевая машина Черепашек-ниндзя: Рафаэля,...
  4. Всё о времени. Игра-занятие по обучению и развитию детей дошкольного возраста Всё о времени. Игра-занятие по обучению и развитию детей дошкольного возраста Дидактическая игра «Всё о времени» — это знакомство детей с временными понятиями...
  5. Какие игрушки точно удивят ребенка? Какие игрушки точно удивят ребенка? Сложно представить себе девство без игрушек. Для детей это важно, потому что именно...
  6. Хочу сделать сам Хочу сделать сам Хочу сделать сам Автор предлагает вниманию родителей интересные игры и занятия с...
  7. Как подобрать шведскую стенку для ребенка? Как подобрать шведскую стенку для ребенка? Все родители стараются, чтобы развитие их детей в физическом плане происходило полноценно....
  8. Советские детские игрушки: машинки Советские детские игрушки: машинки Самая счастливая пора у каждого человека это, конечно же, детство. Предлагаю на несколько...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Проектирование строительства зданий и сооружений, ключевые аспекты успешной реализации   Проектирование строительства зданий и сооружений – это сложный и ответственный процесс, ...

Профессиональная печать для вашего бизнеса   Высокотехнологичное оборудование В Новосибирске действует современная типография, ...