Иконка блога Детские игры и игрушки

Игры, способствующие развитию малыша

Играя и с восторгом замечая свои успехи, ребенок развивается и стремится к следующим вершинам. Существуют различные виды игр и подходы к их проведению. Это игры на развитие речи, памяти, внимания, мышления, мелкой моторики и знакомство с окружающим миром.

Самое главное — это увлечь ребенка, чтобы ему стало что-то интересно. Но нет на свете любознательнее «народа», чем дети. Развитие для них сейчас крайне важно. Поэтому вы смело можете играть с ними в любые игры — ваш малыш будет только рад новым забавам и общению с вами.

Игры на развитие речи очень просты. Их можно разделить на несколько видов:

Игры на понимание речи. Еще ничего не произнося, дети начинают привыкать к сочетаниям незнакомых звуков, учатся слушать и слышать, реагировать на слова близких. Разновидностью таких игр являются игры на запоминание слов и конструкций. Для успешного проведения таких игр важно вызвать в воображении детей яркий образ (с помощью картинок, игрушек, запахов, вкусовых и тактильных ощущений). Важен сам принцип игры, а дальше родители сами могут наполнить ее необходимой лексикой. Так например игры в магазин, зоопарк…

Игры с рифмовками служат не только для расширения лексического запаса, но и для тренировки произношения, памяти и внимательности. Игры, почерпнутые из сборников фольклора или современных пособий, в оригинальном варианте сложны для использования в дошкольной аудитории, поэтому предлагается использование упрощенных вариантов.

Игры с песнями и движениями – самый легкий и веселый способ отработать произношение и обогатить словарный запас. Совместное пение и движение создают атмосферу праздника и приносят много удовольствия вам и вашему ребенку.

Вот пример некоторых игр, которые помогут вашему малышу развиваться.

Во что можно поиграть, если Вашему малышу один год?

«Это папа»
Это забавная игра очень подходит для того, чтобы поговорить о всей семье. По мере чтения стишка поднимайте именно тот палец, о котором говорится в данный момент. Дойдя до последней строчки, поднимите сразу все пальцы, изображая всю семью.
«Это папа — самый сильный (большой палец).
Это мама — сpедь детишек (указательный палец).
Это бpатик — он такой высокий (сpедний палец).
Это сестpенка — она поменьше (безымянный палец).
А это наш малыш — он еще подpастет (мизинец).
Вот и вся наша семья (все 5 пальцев вместе)».
Посчитайте свои пальцы: один, два, три, четыре, пять. Ваш ребенок научится согласованности движений.

«Hайди паpу»
Игра на развитие зрительной памяти и запоминание цветов.
Подбеpите несколько паp носков, рукавичек или обуви. Возьмите один носочек, а остальные отложите в стоpону. Дайте выбpанный предмет pебенку и скажите ему, чтобы он нашел дpугой такой же. («Ай-ай-ай! все носочки перепутались, помоги мне собрать их».) Если малышу тpудно это сделать, помогите ему. Hапpимеp, обpатите его внимание на отличительные особенности — цвет, элементы узора, размера и т.п. Дайте ему дpугой предмет из кучи и посмотpите, сумеет ли он найти ему паpу.

«Открой — закрой»
Маленькие дети очень любят открывать и закрывать разные баночки, коробочки. Используйте это в развивающих целях. Поставьте перед ребенком несколько баночек разного размера и формы. Предложите открыть все баночки, а потом снова закрыть, правильно подобрав крышки. Если крышки закручиваются, проследите, чтобы малыш крутил крышку, а не банку. Так малыш знакомится с размером и формой.

Во что можно поиграть, если Вашему малышу два года?

В этом возрасте любое начинание ребенка можно и нужно превращать в увлекательную развивающую игру, т.к. сейчас малыш просто удивительно как много всего запоминает.

Игpа, pазвивающая пpедставление о цвете
Подберите несколько игрушек разного цвета (машинки, резиновые или пластмассовые зверюшки) и листы картона или бумаги тех же цветов, что и игрушки.
Сядьте на пол вместе с pебенком, возьмите одну игрушку и поиграйте с ней. Например, покатайте машинку или «попрыгайте» пластмассовой лягушкой.
После того, как вы или ваш малыш поиграли с игрушкой некотоpое вpемя, возьмите игрушку дpугого цвета и поигpайте с ней.
Тепеpь возьмите листы бумаги тех же цветов, что и игрушки. Положите их на пол и на каждый из них поставьте игрушку соответствующего цвета («Давай найдем домик для каждой игрушки»). Обязательно называйте каждый из выбpанных вами цветов.

«Что плавает?»
Налейте воду в большую миску или таз. Приготовьте несколько предметов, сделанных из разных материалов: кусочки пробки, веточки, металлическую ложку, пластмассовую чашку и т.п. (для одного занятия не больше 3-4 материалов). Предложите малышу угадать, какой предмет утонет, а какой будет плавать. Затем позвольте малышу побросать все предметы в воду и поиграть с ними. Во время игры расскажите о каждом предмете: «Это кукла сделана из пластмассы, она пластмассовая. Пластмасса очень легкая и поэтому не тонет, а плавает. Это ложка из металла. Она металлическая. Металл тяжелый и поэтому тонет». После игры предложите ребенку вытащить все предметы из воды и протереть каждый салфеткой.
Так малыш будет знакомиться со свойствами предметов.

«Чей это голос?»
Для этой игры вам понадобятся игрушки или картинки — мышка и мышонок, утка и утенок, лягушка и лягушонок, корова и теленок, кошка и котенок, собачка и щенок, цыпленок и курица.
Сначала внимательно рассмотрите всех зверюшек по очереди и расскажите, кто и как «разговаривает».
Обязательно уточните, что взрослая мама-кошка мяукает громко, а котенок тоненьким голоском. Объясните малышу, что голоса взрослого и детеныша отличаются.

«Мяу — мяу. Кто это мяукает? А тонким голосом кто мяукает? У мамы-кошки есть детеныш. Он мяукает как? (Мяу-мяу.) Как его называют?
Му-у-у — кто так мычит? А кто у нее детеныш? Каким голосом он мычит? (Тоненьким.)
— Ква-ква — чей это грубый голос? А кто квакает тоненько? (Лягушонок.) Лягушка большая и квакает грубым голосом, а ее детеныш квакает тоненько. Кто детеныш у лягушки?»
Так же обыгрываются и остальные игрушки.
А теперь можно играть. Разложите перед ребенком несколько игрушек или картинок со зверюшками. Малыш отворачивается, а взрослый мяукает, как взрослая кошка или как котенок (хрюкает, гавкает и.т.д.). Ребенок должен угадать, чей голос он услышал, показать и назвать животного. Меняйтесь ролями с малышом — пусть он тоже помяукает и покудахчет, а вы отгадайте, кого малыш изображал.
В этой игре ваш ребенок познакомится с животными и их детенышами, научится подражать их голосам и будет развивать память.

Во что можно поиграть, если Вашему ребенку 3 года?

Игры на развитие внимания:
•Найти на картинке одинаковые предметы, определить их цвет.
•Нарисовать на листке, например, 2 домика и 2-х мишек и прочертить от каждого мишки тропинку к домику. Желательно, чтобы эти тропинки пересекались. Предложить ребенку глазами проследить путь каждого мишки к его домику и показать, кто где живет. Если малыш затрудняется сделать это зрительно, то предложите ему провести пальчиком по дорожке.

Игры на развитие памяти:
•Рассматриваем картинку с 3-4 предметами. Ребенок должен назвать предметы. Закрываем книгу и просим вспомнить, что там нарисовано.
•Рассматриваем картинку где, например, котик держит шарик, бельчонок держит яблоко, а мышонок коробку с бантиком. На другой картинке отдельно зверята и предметы. Надо вспомнить кто и что держал.
•Изображены 8 предметов: 3 мячика и 1 кубик, 3 зонтика и 1 корзинка. Найти картинки, которые отличаются от других.

Игры на развитие мышления:
•2 картинки. Одна с животными, другая с едой. Надо найти кто что любит есть.
•Рассматриваем картинку, надо подобрать пару к предмету: ваза и цветок, шапка и шарф, лопата и ведерка и т.д
•Найти заплатку к коврику. Красный коврик, а у него посередине нарисован красный круг, который нарисован еще и отдельно. Зеленый коврик с зеленым треугольником посередине. и Так далее. Малыш должен рассказать какую заплатку куда поставить, какого цвета коврики.
: 787
  • 0
  • 5 июля 2010, 10:24
  • Admin

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Детские игры и игрушки

  1. Интересные игрушки для детей! Интересные игрушки для детей! Сложно представить ребенка без игрушки, да это практически не возможно. Сейчас рынок...
  2. Как физически развивать ребенка после двух лет? Как физически развивать ребенка после двух лет? Все родители трепетно относятся к развитию своего ребенка. И акцентировать внимание...
  3. Какие игрушки необходимы ребенку Какие игрушки необходимы ребенку Лучшие игрушки — не всегда самые дорогие, а те которые помогают развитию Вашего ребенка....
  4. Что подарить двухлетнему ребенку на Новый год? Что подарить двухлетнему ребенку на Новый год? В предвкушении самого любимого праздника для всех детей Нового года, многие родители...
  5. Снегокаты детские – безопасные зимние развлечения Снегокаты детские – безопасные зимние развлечения Для того, чтобы ребенок был реализованным и счастливым, помимо его воспитания, следует...
  6. Чужой Чужой
  7. Польза мягких игрушек для ребенка Польза мягких игрушек для ребенка Сегодня игрушки изготавливают из различного материала. Но мягкая игрушка во все времена...
  8. Что нужно для творчества? Что нужно для творчества? На сегодняшний день существует много видов творчества, способных за короткое время...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Накрутка ПФ в Яндексе для вывода в ТОП   В мире поисковых систем Яндекс занимает особое место, особенно для русскоязычных ...

Как правильно подбирать парфюм?   Для создания образа на любой случай, используются не только одежда, обувь и различные ...