Иконка блога Психология

Ребенок и сеть: как избежать опасностей?

Мы сколько угодно можем рассуждать о том, вредны ли компьютеры для ребенка и как Интернет влияет на психику. Но это не изменит очевидного факта: дети давно освоились в Сети и разбираются в компьютерах лучше, чем мы сами. А о том, чтобы свести время у монитора к 20 минутам в день, можно попросту забыть.
Image

Хотим мы этого или нет, но наши дети будут пользоваться компьютерами, ведь все самое модное и интересное давно переместилось с экранов телевизоров в Интернет. Когда родители постепенно перестают быть самыми важными на свете людьми, а на первый план выходит мнение друзей и одноклассников, мировая Сеть становится для школьников необходимой. Именно здесь находят самую новую музыку, скачивают самое модное кино, обновляют программное обеспечение. А главное, именно здесь происходит общение – в чатах и форумах, на страничках социальных сетей знакомятся, находят друзей и единомышленников, влюбляются и делятся самым сокровенным – тем, что по каким-то причинам нельзя обсудить с родителями или друзьями.

С одной стороны, Интернет таит в себе огромные возможности для подростка: выложив удачное видео или талантливую песню собственного сочинения, ребята буквально просыпаются знаменитыми. Иногда это широкая известность в узких кругах единомышленников, а иногда – настоящая международная слава. Но, с другой стороны, Интернет – это и множество опасностей: человек, общающийся с вами по Интернету может оказаться кем угодно — и мошенником, и извращенцем. И если мы, взрослые, уже более-менее можем за себя постоять, но наши дети — нет. Угрозы, которые таит в себе Сеть, не такие уж и безобидные. Нередки случаи, когда виртуальный собеседник вашего ребенка сможет выследить его и сделать все что угодно.

Социальные сети, форумы, твиттер, разные мессэдж-агенты — вот та ниша, которую любит занимать злоумышленник. Преступники могут прикинуться кем угодно, несколько месяцев завлекать ребенка в свои сети. Каждый родитель должен знать — как обезопасить собственного ребенка от вторжения в его жизнь подобных субъектов. Какие опастности существуют для вашего ребенка?

В первую очередь — это люди, с которыми он общается. Этими людьми могут оказаться вовсе не ровесники, а взрослые дяди, с не вполне здоровой психикой. И ладно бы они просто общались, как правило преступники настаивают на личной встрече, выведывают подробности вашего распорядка дня, когда ребенок уходит со школы и по какому пути, встречают ли его родители. Вся эта информация помогает злодеям выследить ребенка и увести подальше от дома. Педофилы разных стран очень успешно орудуют через интернет — у них нет риска быть узнаными, они могут подстроиться под детскую манеру общения и ребенок никогда не догадается, с кем он на самом деле общался.

Психически больных педофилов очень много и внешне вы врятли их сможете отличить от других людей. Поэтому нужно быть всегда на чеку.

Еще одной опасностью является контент недетского содержания. Он тоже наносит вред детской психике. Ребенку совсем ни к чему разглядывать сцены, к которым он еще не готов.

Поэтому родители, чьи дети много времени проводят в интернете, должны быть бдительны. Очень важно объяснить детям базовые правила безопасности в Сети, а затем тщательно следить за их соблюдением.

Как обезопасить ребенка в сети?

1. Установите компьютер на видном месте. Если монитор находится на виду, риск того, что школьник будет посещать запрещенные сайты, гораздо ниже.

2. Заключите соглашение. Договоритесь, сколько времени ребенок может проводить у компьютера, какие сайты можно посещать. Можно записать все пункты и повесить на стену, оговорив штрафы за нарушение.

3. Научите детей не выдавать личную информацию. Если ребенок пользуется чатами и форумами, объясните, что нельзя сообщать виртуальным знакомым свое настоящее имя и фамилию, адрес, а также имена друзей.

4. Запрещайте личные встречи. Лучше всего запретить ребенку общаться в Сети с теми, кого он не встречал лично – в школе, во дворе, на даче. Но, если виртуальные знакомые все-таки появляются, с ними нельзя встречаться без разрешения родителей.

5. Разговаривайте с ребенком. Расспрашивайте о друзьях в Интернете и о том, чем они занимаются, как если бы вы говорили о реальных людях.

6. Будьте в курсе. Важно знать, какими сайтами пользуются дети. Предпочтительнее сайты, где есть модераторы, которые следят за порядком. На многих чатах и форумах есть возможность общаться в приватном режиме. Настаивайте на том, чтобы ребенок не общался в привате с незнакомыми людьми.

7. Поставьте жесткое условие: чтобы скачать что-либо из Интернета (будь то музыка, фильм или новая игра), ребенок каждый раз должен получить ваше разрешение.

8. Приучите ребенка делиться опасениями. Если кто-то оскорбляет ребенка в Сети или угрожает ему, обязательно нужно сообщить родителям.

9. Не забудьте правила хорошего тона. Поговорите с ребенком о вежливости в Сети. Нельзя оскорблять или высмеивать людей в форумах и чатах.

10. Играйте вместе. Если ребенок пользуется сетевыми играми, то самый верный способ его обезопасить – играть вместе с родителями, особенно на первых порах.

11. Обращайте внимание на детали фотографий. Объясните ребенку, что по фотографиям можно получить сведения о человеке. Нельзя размещать в Интернете фотографии с легко узнаваемыми деталями – номерами домов, названиями улиц, номерами машин, названием школы на одежде.

12. Обратите внимание ребенка на то, что информация в Интернете доступна для всех. То, что он опубликует в своем блоге или на своей страничке в социальной сети, могут прочитать одноклассники, учителя, родители друзей, поэтому нужно быть осторожным и не писать ничего такого, что может скомпрометировать автора.

13. Установите фильтры. Существует множество программ, которые позволяют блокировать нежелательный материал, к примеру, MSN Prmium’s Parental Controls или Netpolice. Поговорите с представителем интернет-провайдера, чтобы выбрать оптимальный вариант.

14. Контролируйте выполнение правил. Даже если ваш ребенок – достаточно опытный интернет-пользователь, регулярно контролируйте, выполняет ли он правила вашего договора.

Сколько времени ребенок может проводить перед компьютером?

Здоровый ребенок шести лет — не более 15-ти минут в день. Дети с проблемами зрения — не более 10-ти минут.
Родители должны внимательно следить за поведением ребенка во время игры. Если он начинает изменять позу, трогает лицо, гримасничает, громко разговаривает, часто отвлекается — знайте, что это проявляются первые признаки утомления и игру за компьютером желательно прекратить. Но делать это нужно мягко, переключив ребенка на что-то другое, лучше — на подвижную игру, не связанную со зрительной нагрузкой.
И не стоит забывать главное — компьютер и особенно монитор должны быть очень хорошего качества.
: 891
  • 0
  • 3 марта 2011, 08:34
  • Nikar

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Психология

  1. Психология любви: найти себя в себе. Психология любви: найти себя в себе. Все знают о любви, как о проявлении ее к кому-то или чему-то, и даже о проявлении ее в...
  2. Систематизация. Рабочая тетрадь Систематизация. Рабочая тетрадь Рабочая тетрадь для занятий с детьми от 5 лет. В тетради даны задания на логическое...
  3. Сравниваем предметы. Рабочая тетрадь Сравниваем предметы. Рабочая тетрадь Рабочая тетрадь для занятий с детьми от 5 лет. Занятия по этой книжке разовьют произвольное...
  4. Письмо для малыша! Письмо для малыша! В современной жизни не все родители готовы писать своим детям письма, а вот психологи...
  5. Что делать если девушка ушла? Что делать если девушка ушла? Случается так, что девушка просто уходит из отношений. И это может иметь самый различный...
  6. Логика. Дети 5-7 лет Логика. Дети 5-7 лет Задания, упражнения и игры помогут развить логическое мышление детей дошкольного...
  7. Как отучить ребенка от маминых рук? Как отучить ребенка от маминых рук? Многие мамы жалуются, что их малыш не может отучиться от теплоты рук и просто с них...
  8. Учимся дружить? Учимся дружить? Как и любому другому навыку, дружбе ребенка надо учить. Ведь общение со сверстниками...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Занятия в онлайн-школе: выгоды дистанционного обучения   Число предметов школьной программы с каждым годом становится все больше. Наполняемость ...

Преимущества маркетинговых направлений   Для продвижения бизнеса, владельцы сайтов используют различные приёмы, что позволяет добиться ...