Иконка блога Психология

Увлеченность или компьютерная зависимость?

Иногда увлечение компьютером превращается в настоящую зависимость: оказывается, что ребенка не интересует ничего в реальной жизни, а все важное сосредоточено в Сети.

Основной причиной возникновения компьютерной зависимости психологи считают недостаточное внимание к ребенку со стороны родителей. Мама и папа целый день на работе, ребенок предоставлен самому себе и вынужден искать способ развлечься. Вечером родители приходят уставшие, нередко их сил хватает только на то, чтобы проверить дневник и узнать, сделал ли ребенок домашнее задание. А компьютер, в отличие от взрослых членов семьи, не бывает занят важными делами, у него всегда хорошее настроение и он готов поиграть с ребенком.

Другой фактор, располагающий к компьютерной зависимости, – трудности в общении: ребенок не умеет знакомиться, не знает, о чем поговорить со сверстниками. Он не умеет правильно вести себя в конфликтных ситуациях, неуверен в себе, другие дети это чувствуют, поэтому он становится изгоем – его обзывают, над ним подшучивают.


Согласитесь, общаться с компьютером гораздо проще, чем с живыми людьми. Ему все равно, какой ты. Он ничего не требует взамен. Несмотря на то, что компьютер как таковой не является причиной формирования зависимости, он может ее провоцировать благодаря своим удивительным свойствам. Часть из них мы только что назвали. Кроме того, сыграть важную роль могут и другие факторы:

* Компьютер дает возможность пережить сильные эмоции (радость, гнев, страх, восхищение), не прилагая никаких усилий.
* Компьютерные игры дают ребенку ощущение всемогущества – можно движением пальца строить и разрушать города.
* Компьютерные игры дают ребенку чувство безопасности – пусть вся армия, которой ты управлял, уничтожена, но с тобой-то все в порядке.
* Обратимость событий в отличие от жизни – в компьютерной игре можно все переиграть, если что-то у тебя не получилось.
* Современная компьютерная графика создает такие фантастически прекрасные пейзажи, что красоты реального мира кажутся тусклыми и неинтересными.
* Можно стать таким, каким хочешь. Слабый и нерешительный мальчик, сидя за компьютерном кресле за монитором в игре может выбрать себе самый ловкий и сильный персонаж. Еще больше возможностей для перевоплощения предоставляет интернет-общение. Ты самый маленький в классе, все дразнят тебя «мелким» – напиши, что ты капитан школьной команды по баскетболу. Никто не обращает на тебя внимания – расскажи, как ты устала из-за того, что одноклассники дерутся за привилегию донести твой портфель до дома. Ты можешь стать кем угодно, и никто не сможет уличить тебя во лжи.
* Возможность в любой момент выйти из не устраивающей тебя ситуации: не получается пройти очередной уровень в игре – необязательно бороться, преодолевать трудности, просто выключи компьютер. Не понравился собеседник – отключись от Интернета. В реальной жизни далеко не всегда можно просто развернуться и уйти, прервав неприятный разговор.

Как определить, что ребенок не просто любит играть в компьютерные игры или общаться в Интернете, а зависим от этого? Пап и мам должны насторожить следующие симптомы:

1. Нарушение общения с родственниками и друзьями. Ребенок перестает ходить гулять во двор, не приглашает домой одноклассников. Он больше не изъявляет желания рассказать вам о своих делах. На ваши предложения сходить в кино, покататься на коньках сын или дочка отвечают отказом. Все свободное время теперь поглощает компьютер.

2. Потеря интереса ко всем остальным занятиям. Раньше ребенок неплохо учился. Теперь не выполняет домашние задания. Заставить невозможно, а плохие оценки его не трогают. Еще совсем недавно малыш был первым помощником папе или маме. Сегодня не уговоришь даже чуть-чуть помочь. Если ребенок посещал какую-то секцию, то бросает.

3. Ребенок начинает обманывать. Уверяет родителей, что занимался уроками, гулял, хотя на самом деле весь день просидел за компьютером. Скрывает плохие оценки, полученные в школе, чтобы избежать упреков.

4. Нарушается режим питания. У ребенка ухудшается аппетит. Дома без контроля родителей заядлый компьютерщик поесть забывает. А если и ест, то, сидя у компьютера, и что-нибудь крайне неполезное (чипсы, сухарики, шоколадные батончики).

5. Появляются нарушения сна. Оторвать ребенка от компьютера и уложить в постель без скандала невозможно. Он плохо засыпает, спит беспокойно, ему снятся кошмары.

6. Психическое истощение. У ребенка появляются частые головные боли, он быстро устает. Ухудшаются внимание и память. Он нервный, легко возбудимый.

Как правило, родители начинают принимать меры только тогда, когда все эти проявления предстают перед ними во всей красе. Наиболее типичная реакция – запретить ребенку играть, ликвидировать домашний компьютер. Как избежать подобных проблем? Совет один: будьте близки со своими детьми, будьте в курсе того, что их волнует и тревожит. И учите ребенка решать проблемы реального мира, а не убегать от них в мир виртуальный.
: 892
  • 0
  • 3 марта 2011, 08:52
  • Nikar

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Психология

  1. Какие выражение от родителей не любят дети? Какие выражение от родителей не любят дети? Часто родители могут произносить такие слова, что дети просто в шоке. Да и они себя...
  2. Игры-приветствия для хорошего настроения Игры-приветствия для хорошего настроения Игры-приветствия для хорошего настроения Предлагаемые игры, которые можно использовать...
  3. Зачем ребенку воображаемый друг? Зачем ребенку воображаемый друг? Многие родители начинают волноваться, когда их трех-, пятилетний ребенок придумывает...
  4. Способный ребенок - что делать? Способный ребенок - что делать? Способный ребенок — мечта многих мам и пап. Понять можно: каждое подтверждение или...
  5. Что делать если ребенка дразнят? (Часть 2) Что делать если ребенка дразнят? (Часть 2) Что же ещё сказывается на этом процессе? Что стоит с другой стороны неуверенности?...
  6. Как быстро справиться с нервным напряжением? Как быстро справиться с нервным напряжением? Все прекрасно понимают, что именно нервы всегда дают такой побочный эффект, после...
  7. Ребенок услышал взрослый разговор. Что делать? Ребенок услышал взрослый разговор. Что делать? Детское сознание подобно губке, впитывающей в себя все без разбора. Об этом нелишне...
  8. Ребенок должен привыкать делать всё САМ! Ребенок должен привыкать делать всё САМ! Многим родителям всегда кажется, что их малыши быстро растут, только вчера сказал...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Коттеджные поселки премиум класса в СПб   Особенности коттеджных поселков премиум класса Что представляют собой " коттеджные поселки ...

Купить золотой браслет мужской   Во времена древних цивилизаций золото играло важную роль в создании ювелирных украшений. ...