Иконка блога Психология

Первая потеря...

Первая потеря...
Как часто мы возвращаемся в золотую пору нашего бытия, в детство? Кто-то чаще, кто-то реже. И что вспоминается в первую очередь? Мамины колыбельные, стишки-забавки, любимые игрушки…
«Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу. Все-равно его не брошу, потому что он хороший…»
Или вот еще: «Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик. Тише, Танечка, не плачь…»

Любимые игрушки наших детей… Что значат они для маленьких человечков, только вступающих в большую и сложную жизнь? Что значит для малыша потеря любимой игрушки? Что мы, взрослые мамы и папы, знаем и что должны знать об этом?

Встревоженная мама трехлетней крохи делится впечатлениями с коллегами по работе:

– Представляете, потерялась любимая кукла! Уж и потрепанная такая, чумазая, глаза не закрывались… А вот Настюша грустит которую неделю… Что делать – ума не приложу! Обыскали всю квартиру, весь двор, все песочницы перерыли. Нет нигде.

– Ну вот еще, проблему нашли, – отмахиваются слушатели, перекладывая пыльные папки в шкафу, – об этом ли переживать стоит? Главное – сама была бы жива-здорова. Погорюет и перестанет. Детские горести, что погода мартовская – тут тебе и солнышко, и тучки, и дождь со снегом – десять раз на дню сменится. Да купить ей новую и все тут!

Все бы оно и так… Да только не совсем.

В возрасте 2-3-5 лет наши дети только учатся познавать мир, большой, сложный, иногда пугающий. Первая кукла, машинка, плюшевая мышка – малыши часто воспринимают их как первого настоящего друга, с которым не страшно. Пожалуй, они даже общаются на неком астральном уровне. Часто игрушка отождествляется с самим собой. И вводя любимого героя в разные игровые ситуации, ребенок познает жизнь, приобретает простейшие поведенческие навыки. Попросту говоря, учится жить.

Потери… Потом их будет много в жизни каждого выросшего человека. Потом мы уже будем знать и уметь правильно реагировать на происшедшее.

Но первая потеря, случившаяся в жизни маленького человечка, маленького росточка формирующейся личности, может стать настоящей трагедией. Трагедией тем более страшной по своей сути, что ребенок не в состоянии еще донести окружающим всю полноту его горя.

Чем помочь в данной ситуации?

1) Никаких упреков! Никаких глупых нравоучений типа «ты-уже-большая-не-распускай-нюни-это-некрасиво!» Правильно будет все же действительно заменить утраченное сокровище новой игрушкой.

Что происходило с ребенком в эмоциональном плане, когда старая кукла была еще на месте? Малыш ощущал себя уверенно, комфортно, счастливо и весело. Нужно постараться создать аналогичную атмосферу – атмосферу солнечного дня.

2) Устройте ребенку праздник души. Запустите в действие процессы замещения на светлом, положительном уровне. Чтобы ребенок проникся радостью и счастьем, закрепил в себе новые теплые эмоции.

Подойдет все! Поход в зоопарк или вечеринка для ребятишек с воздушными шарами, клоунскими носиками и вкусным маминым пирогом. Придумывание собственной сказки или посещение в качестве зрителя (а может, даже участника, почему нет?) секции бальных танцев. Поход с мамой в салон красоты за самой умопомрачительной прической с настоящими локонами. Или мужское дело – с папой на рыбалку и заправская малюсенькая рыбешка в баночке. Главное, чтобы это было максимально позитивно и дарило счастье.

3) Отвлеките малыша от первого в его жизни горя, горя утраты, а в конце действа подарите своей чадушке-ладушке новую игрушку. Не обязательно такую же, как потерянная. Просто новую.

Вот когда позитивный настрой заслонит собой нахлынувшее с неимоверной силой чувство утраты, только тогда ребенок сможет принять и полюбить нечто новое.

Наши дети непременно будут счастливы в своей жизни! Ведь мы так их любим! Главное, научить их быть счастливыми и позитивно принимать все, что происходит вокруг. Учите малышей из любой негативной ситуации выходить победителем с позитивным настроем.

Звучит парадоксально и режет слух? Значит, вас не научили в свое время.
Ну и как, легко вам теперь, в вашей жизни?

Автор статьи: Ольга Троянка
: 715
  • 0
  • 15 июня 2011, 08:21
  • Nikar

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Психология

  1. Чтение с увлечением Чтение с увлечением Нейропсихологи обнаружили связь между тем, во что и как ребенок играет в детстве,...
  2. Можно ли маленьким детям смотреть взрослые фильмы? Можно ли маленьким детям смотреть взрослые фильмы? Часто можно слышать от родителей такое, что они не знают, сколько моет их малыш сидеть...
  3. Искусство обучать. Как сделать любое обучение нескучным и эффективным. Искусство обучать. Как сделать любое обучение нескучным и эффективным. Искусство обучать. Как сделать любое обучение нескучным и эффективным. Многим из...
  4. Беременность: жизнь без тревог Беременность: жизнь без тревог Все мы знаем, что нервничать очень вредно, а делать это во время беременности – тем...
  5. Что должен уметь ребенок в три года? Что должен уметь ребенок в три года? Каждая мама постоянно беспокоить о том, правильно ли развивается её малыш. При этом...
  6. Как не стоит себя вести, когда ребенок ведет себя невыносимо Как не стоит себя вести, когда ребенок ведет себя невыносимо Малыш может орать на вас в супермаркете, топать ножками в пол, он даже может упасть...
  7. Японское воспитание Японское воспитание Воспитание личности в Японии очень отличается от традиционного воспитания в России....
  8. Ребенок и сеть: как избежать опасностей? Ребенок и сеть: как избежать опасностей? Мы сколько угодно можем рассуждать о том, вредны ли компьютеры для ребенка и как Интернет...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Бесшовные холоднодеформированные трубы и стальные листы, применение и способы заказа   Лист стальной и трубы бесшовные холоднодеформированные (Х/Д) являются важными материалами в ...

Как выбрать полотенцесушитель   Решили добавить уют и функциональность в свою ванную комнату, и полотенцесушитель стал вашим ...