Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Ребенок плачет, как быть?

У вас в семье появился маленький ребенок и это, безусловно, очень радостное событие для всех вас! Но знаете ли вы, что это очень большой труд и терпение и, что его воспитание уже началось!
Я хотел бы обсудить то, что его будущее закладывается буквально с первых дней. Причем, на одном простом примере.
Довольно глубокие знания в области детской психологии, думаю, позволяют мне это сделать.
И от того, как правильно вы будете себя вести, воспитывая его с первых дней, зависит и вся его судьба, психология, да жизнь в целом.
Начнем сегодня с самого простого. Малые дети всегда плачут и это вполне нормально.
Но, если вы, памятуя о том, что приручать его к рукам нельзя, попросту не подходите к нему, а отлучились по делам, знайте, что вы поступаете в корне неверно!
Если он плачет, то он просто о чем-то вас просит! Ваш малыш, тянется к своей маме и просится на ручки, он просто требует вашей ласки и внимания. Сейчас, вы ему необходимы, как никогда! И брать его на руки вовсе не обязательно, достаточно прилечь с ним рядом и успокоить его, ему это очень необходимо!
Но, если вы пренебрегаете этим правилом, то я сразу могу сказать, что из него получится.
Конечно, это не догма, но я наблюдал и оценивал много подобных примеров.
И, если вы делаете не так, как я говорю, то есть большая вероятность того, что его дальнейшая судьба будет складываться примерно так.
Его взаимоотношения с другими людьми в будущем, просто не будут складываться нормально. Это аксиома!
Кстати, и его семейная жизнь, вполне допускаю, будет весьма непростой, этот закон психологии всегда прав и неумолим.
Ведь если задуматься, то все проблемы взрослого человека вытекают и его самого раннего детства. А если вы не будете внимательны к нему сразу, то он, вероятно, вырастет элементарным эгоистом и любить будет только себя. А таким людям в нашем обществе жить очень трудно. Поэтому, не доводите дело до драмы его взрослой жизни сразу, с самого ее начала.
Недополучив своей порции любви, даже будучи грудным ребенком, может очень серьезно отложиться на всей его дальнейшей жизни!
Давно замечено, что все дети, разлученные на время с матерью, ведут себя практически одинаково. Сначала он горько плачет и истошно зовет пропавшую где-то маму, активно сопротивляется всем, кто пытается его просто успокоить.
А потом, у него наступает просто апатия, бесконечное отчаяние и вялость.
Но позже, к нему неожиданно приходит явное равнодушие ко всему. И полное неприятие всех и вся!
Бывает и так, что после долгого отсутствия мамы, ребенок просто начинает игнорировать ее и даже избегать.
И это напрямую зависит только от вас. От вашего умения вовремя откликнуться на зов ребенка, особенно в первые годы его жизни.
Будьте всегда внимательны и чувственны ко всем его желаниям, ведь он еще так мало просит у вас, не лишайте его и этой малости!
Присутствие мамы для малыша, это просто основа его внутреннего спокойствия и безопасности, если хотите.
Кругом непонятный ему мир и только вы сможете внести в его душу равновесие и уверенность, что вы просто рядом.
И, если вы будете всегда откликаться на его плач и слезы, то он, перестанет постепенно испытывать ужас и страх перед миром. И эта его уверенность, она рождается медленно. Умейте терпеть и тут. Ради него!
Он так научится доверять другим людям, как доверяет вам, если вы все делаете верно, конечно.
Он учится всему у вас, у мамы и папы. Вы, эталон его будущей жизни.
И чем лучше у ребенка этот эталон, тем лучше и счастливее будет и вся его дальнейшая жизнь!
Все дети тех мам, которые имеют замедленную реакцию на зов ребенка, обычно, и плачут больше. Да и растут более беспокойными детьми, и окружающий мир познают значительно хуже.
Если часто отвергать его просьбы, то, постепенно, между вами разовьется комплекс взаимного недоверия, и даже отчуждения!
Так, кстати говоря, у ребенка и появляется тревожная привязанность к матери.
А младенческая привязанность, это и есть ростки привязанности взрослого человека.
Что заложено в детстве, то потом и отразится на его психическом развитии в будущем.
Конечно, жизнь заставит его постепенно играть по ее правилам, но тот, детский страх, он уже не денется никуда!
Все мы родом из нашего детства и как оно начнется, это его детство, такова и будет вся его дальнейшая жизнь.
В заключение статьи, я хотел бы сказать, что психология человека неимоверно разная, и, вместе с тем, основы ее одинаковы у всех. Я хотел лишь выразить свое мнение, которое сложилось не сразу. И оно подкреплено общением со многими мамочками, которые и доказали мне все это.
Да! И еще, я сам отец четверых прекрасных детей, и кроме радости и счастья они нам больше ничего не приносят!
: 775
  • 0
  • 12 мая 2010, 14:28
  • tyrass

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

  1. Полезные завтраки для первоклашки Полезные завтраки для первоклашки Самое волнительное время для всех родителей это, когда их подросший малыш идет в первый...
  2. Самые важные советы для родителей! (Часть 1) Самые важные советы для родителей! (Часть 1) Многие родители понимают, что та информация, о детях, которая есть по телевидению, никогда...
  3. Что ж ты плачешь рёвушка.... Что ж ты плачешь рёвушка.... «Ну, Нюра, довольно, не плачь! — Я плачу не тебе, а тёте Симе!» Корней Чуковский, как...
  4. Музыка для младенцев! Музыка для младенцев! Уже мало кого можно удивить информацией, что музыка имеет большое воздействие на...
  5. Три главных года Три главных года Три главных года Книга построена таким образом, чтобы родители могли найти ответы...
  6. Не выполняйте работу вместо ребенка Не выполняйте работу вместо ребенка Кроха разлил на полу воду – не торопитесь брать тряпку и убирать, лучше напомните...
  7. Леворукий ребёнок Леворукий ребёнок Леворукий ребёнок В чём причины леворукости? Правда ли что леворукие дети более гениальные,...
  8. Где лучше приобретать детскую обувь? Где лучше приобретать детскую обувь? Детская одежда! Именно таким покупкам всегда родители уделяют больше внимание, чем...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как сэкономить при покупке ПВХ-окон?   Сэкономить при покупке пластиковых окон без ущерба для качества возможно, если придерживаться ...

Какое жильё лучше купить в Пензе?   Самым важным событием для любой молодой семьи, считается приобретение собственного жилья, это ...