Иконка блога Детские книги

Добрая серна

Добрая серна

Жили в горах крестьянин с женой. Они посадили вокруг дома сад, и он был их единственной отрадой, пока не было у них детей.
Когда же у них родился сын, они назвали его Сафаром. Родители очень любили мальчика. Мать ни на минуту не хотела с ним расставаться. Она то носила люльку его за собой, то сама подходила к люльке, смотрела на мальчика и ласково ему улыбалась.

И отец, возвратившись с поля, подходил к сыну и поднимал его на руки. Сафар быстро рос, был здоровым и крепким мальчиком. По вечерам он выходил навстречу отцу, брал из рук у него прут и сам загонял в хлев скот.

Внезапно мать Сафара заболела. Лежа в постели, больная говорила только… о сыне, тревожилась о его судьбе.
– Если я умру, ты не обижай сына, заботься о нем, жалей его,– твердила она мужу.

Через несколько дней она умерла.
После ее смерти отец Сафара вскоре женился на вдове, которая тоже недавно похоронила мужа. У нее был сын старше Сафара.
Мачеха не жалела Сафара. Утром она будила его очень рано и посылам пасти скот высоко на горе. Она давала ему лепешку из отрубей, и это было его пищей на весь день. Сафар был худой и немощный.
Однажды Сафар пригнал стадо в горы, сел на камень у родника, размочил в нем лепешку и начал ее есть. Но тут он вспомнил о своей матери и горько заплакал.

Вдруг он почувствовал, что кто-то тянет его за рукав. Он вытер слезы и оглянулся. Перед ним стояла горная серна и смотрела на него добрыми материнскими глазами.

Сафар удивился, потому что горные серны пугливы и убегают от людей. А серна подошла к нему ближе, доела его лепешку, легла около него и накормила Сафара своим молоком.

С этих пор Сафар день ото дня становился крепче и красивее, а сын мачехи худел, бледнел и совсем захирел.
Мачеха с завистью смотрела на пасынка и решила узнать, кто его кормит.

Она спряталась за камнем, к которому в полдень Сафар пригонял скот на отдых, и увидела, как серна кормила Сафара. Мачеха очень рассердилась и хотела поймать серну.
Но серна посадила Сафара к себе на спину и умчалась с ним далеко-далеко. Она принесла его в пышно цветущий сад, дала мальчику тростинку и сказала:
– Если с тобой что-нибудь случится, дунь в эту тростинку, и где бы я ни была, сейчас же прибегу к тебе на помощь.

Сафар смастерил себе шалаш под карагачом и лег спать.
Утром дочь падишаха Садбарг пошла гулять по саду со своими служанками. Она заметила шалаш Сафара, заглянула в него и увидела красивого юношу, который ей понравился. Она вошла в шалаш и стала разговаривать с Сафаром. Он рассказал ей о себе, и девушка его пожалела. Им так хорошо было друг с другом, что не хотелось расставаться.
– Однако мне нужно пойти домой,– сказала девушка.– Отец будет искать меня. А если он застанет нас вместе, то велит снять головы нам обоим. Я приду к тебе завтра.
На другой день, когда Садбарг пришла к Сафару, падишах гулял по саду.

Он увидел шалаш, вошел в него и застал дочь с незнакомым юношей. В гневе падишах велел бросить Сафара и Садбарг в темницу.
Тут Сафар вспомнил про серну, которая обещала помочь ему в беде. Он вынул из-за пазухи тростинку и тихонько в нее подул.
Вмиг появилась серна. Своими копытами одну за другой пробила она двери темницы. Но последняя дверь была чугунная. Серна ударила в нее так сильно, что, пробив дверь, сломала копытца и упала у входа.
Садбарг радостно бросилась было бежать, но Сафар не хотел оставить серну. Он поднял ее себе на плечи и понес. Садбарг шла сзади, держась руками за Сафара.

Ни один страж, не шевельнулся при их выходе, и никто не остановил их.
Так вышли они из города. Тут почувствовал Сафар, что ноша его с каждым поворотом дороги становится все легче и легче. И вдруг серна исчезла.
Но Сафар с Садбарг были уже далеко от падишаха и могли жить спокойно.
: 657
  • 0
  • 2 марта 2010, 11:26
  • azamat

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Детские книги

  1. Лучшие курсы иностранных языков! Лучшие курсы иностранных языков! Итак, пришло то время, когда человек не задумывается о том, для чего ему нужны иностранные...
  2. В стране перепутанных сказок В стране перепутанных сказок В стране перепутанных сказок Начинающий детский писатель Антон Тутукин, переживая...
  3. Этот неповторимый «Медвежий цирк» Этот неповторимый «Медвежий цирк» Название: Этот неповторимый «Медвежий цирк» Книга о выдающемся дрессировщике Валентине...
  4. Новоселье у Чипа и Дейла Новоселье у Чипа и Дейла Новоселье у Чипа и Дейла Потрясающе красочная книга для младшего школьного возраста,...
  5. Ежик в тумане Ежик в тумане Ежик в тумане Сказки известного писателя Сергея Козлова о Ёжике и его друзьях — Медвежонке,...
  6. Огород крольчонка Одуванчика Огород крольчонка Одуванчика Огород крольчонка Одуванчика В одном кроличьем семействе подрастают милые, но очень...
  7. Колдовство по найму Колдовство по найму Название: Колдовство по найму Ирке вовсе не хотелось разыскивать для бизнесмена...
  8. Я познаю мир. Архитектура Я познаю мир. Архитектура Название: Я познаю мир. Архитектура. Какие дома строили люди, когда еще не знали, что...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Полезные и ценные инструменты в SMM-менеджменте   Повышая уровень популярности в Instagram* на основе постоянно публикуемых кликов, или просто ...

Как сэкономить при покупке ПВХ-окон?   Сэкономить при покупке пластиковых окон без ущерба для качества возможно, если придерживаться ...