Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Чем накормить «малоежку»?


Многим родителям кажется, что их малыш должен быть упитанным и румяным. А так же для некоторых, когда они мало кушают это просто беда. А для бабушек и дедушек худой малыш, значит, он болен. Но в современном мире многие медики говорят о появлении ожирения среди маленьких детей. При всем при этом часто можно услышать от родителей детей от одного года и до пяти лет о том, что они мало кушают. Теперь понадобится разобраться в этой проблеме и понять где на самом деле кроха не кушает и это нужно решать, а где все нормально.


Малыш не съедает всю порцию


Основная часть детей, просто не может съесть всё, что им приготовила мама. Например, завтрак чашка каши, обед первое и второе, а ужин ещё что-то. Но это не является недоеданием, и проблемы здесь нет.


Как это решается: если у ребенка всё в норме, т. е. его рост и вес и медиков его состояние вполне устраивает, в данном случае пусть питается и съедает столько еды, сколько ему хочется. Также не забывайте про генетические показатели, если родители стройные и небольшого роста, то их сын не станет баскетболистом, а дочь толстушкой, ненужно про это забывать.



Малыш ест не ту еду


Эта проблема во многих семьях, малыш не желает кушать «правильную» еду:


  • Молочная каша – завтрак

  • Вегетарианский суп и овощи – обед

  • Паровая котлета и тушеный картофель – ужин.


А стремится покушать сладости, попить сок, фрукты и так по, чу, чуть весь день, а мама с папой думают, что их малыш ничего не кушал.


Как это решается: лучше, если все перекусы между завтраком и обедом и ужином не будут присутствовать вообще. Или предложить что-то более полезное, но если вы допускаете нарушение режима. Дети могут предпочитать разную пищу, например, несколько дней с особым желанием кушает мясо, потом может это быть овощи и так далее. Так что в этом нет ничего страшного, если ребенок отчего-то отказался сегодня, через несколько дней он это захочет сам.


Рацион ребенка не разнообразен


Например, утром ест кашу, в обед суп, а вечером макароны с котлетой, так же груши и молоко, всё другое даже не желает пробовать. Это своеобразие характера малыша, они могут даже отказаться от своих привычных блюд если их, например, смешать между собой или порезать.


Как это решается: здесь без самообладания и терпения не обойтись, потребуется придумать, как лучше расширить рацион крохи, попробуйте устроить питание с подсчетом калорий и содержания в них необходимых элементов. Необходимо подбирать моменты, когда малыш в настроении и предлагать ему что-то новое. Если малыш отказывается принуждать не нужно. Можно попробовать постепенно добавлять что-то новое, смешивая с привычным. Поймите, что быстро ничего не произойдет, наберитесь терпения.


Малыш, съев немного еды, отказывается от дальнейшей трапезы, но спустя какое-то время хочет, есть опять


Это может, происходит из-за того, что его внимание отвлекается на что-то другое, как только немного утолен голод. Получается, что их интерес выше всего остального.


Как это решается: Здесь потребуется настоять на том, что сначала всё скушать и только потом заниматься игрой или чем-то другим. Конечно, насильно не стоит заталкивать пищу. Но можно попробовать уговорами или докормить с ложечки кроху. Но это нужно искоренять, иначе малыш привыкнет.


Не хочет, есть по причине болезни или другого недомогания


В такой ситуации, когда интереса к пище нет никакого целый день, здесь потребуется обратиться к врачу. Если всё сопровождается жалобами на боли в животике, тошноту или головные боли, это уже серьезно. Бывает и такое, когда ребенок впадает в депрессию, у них это вполне возможно, то психолог может помочь в такой ситуации.



Ряд проблем связанных с питанием крохи можно предупредить, и в этом помогут следующие рекомендации:


  1. Не нужно заставлять и принуждать кушать. Если ребенку нет ещё года, и он не хочет доедать свою порцию еды, отворачиваясь, не нужно заталкивать ему в рот насильно. Если он просто мотает своей головой, не съев свою порцию, в этом нет ничего страшного, проголодается следующий раз, съест больше.

  2. Не давайте ребенку как можно дольше сладкую пищу и различные чипсы и подобное. Всё это быстро его насытит и он не захочет ничего. А острые и слишком соленые чипсы вообще не использовать к употреблению, после них всё остальная еда будет пресной.

  3. Не нужно кричать и придавать большое значение тому, что малыш мало ест, иначе он это будет воспринимать как что-то агрессивное и он не получит требуемого удовольствия от приема пищи.

  4. Постарайтесь кормить малыша тогда, когда все кушают, он будет повторять за своими родителями. Такая семейная и дружная обстановка расположит его и он будет хорошо питаться.

  5. Самое главное все родители должны видеть реакцию своего ребенка он просто капризничает или у него какие-то проблемы со здоровьем и только тогда всё решиться.

: 773

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

  1. Что нужно знать, приобретая детскую двухъярусную кровать? Что нужно знать, приобретая детскую двухъярусную кровать? Сегодня не все могут сказать о том, что у них просторная квартира и хватает места для...
  2. Как организовать праздник для малыша Как организовать праздник для малыша Ваш малыш растет не по дням, а по часам. Новый член семьи требует внимания, и все чаще...
  3. Чем занять ребенка? Чем занять ребенка? В шесть месяцев карапуз начинает активно проявлять интерес к окружающему его миру....
  4. Как легко собрать игрушки? Как легко собрать игрушки? Как известно, приучать ребенка к порядку лучше всего в игровой и непринужденной форме. Например,...
  5. Не пора ли на горшок? Не пора ли на горшок? Тем, у кого нет детей, вопрос может показаться незначительным или даже смешным. Однако...
  6. Есть ли польза детского центра в подготовке ребенка к школе? Есть ли польза детского центра в подготовке ребенка к школе? Подготовка к школе необходима каждому первокласснику. Частный детский сад помогает...
  7. Как сохранить интерес у ребенка? Как сохранить интерес у ребенка? Ребенок приходит в этот мир с огромной жаждой познания и безграничным любопытством....
  8. Как схитрить если ребенок капризничает Как схитрить если ребенок капризничает Малыш имеет полное право поплакать, если он устал, его обидели или даже просто так....

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Преображение пространства с каталогом LED-экранов Alfa LED   В мире, где визуальное воздействие играет ключевую роль, LED-экраны становятся неотъемлемой ...

Онлайн расчет среднего балла по оценкам   Средний балл по оценкам – это ключевой инструмент оценки успеваемости студентов, ...