Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Что делать если ребенок просит завести питомца?

Все дети любят домашних животных и бесспорно хотят, чтобы в их доме тоже были какие-то животные. Нередко дети приносят в дом дворовых собак или кошек и просят родителей оставить этих животных дома.

Многие родители это не одобряют, ведь ухаживать за «новой игрушкой» своего ребенка придется именно им! К тому же наверняка скажут, что в квартире мало места и вообще животное источник бактерий и микробов. А в чем же плюсы живого существа?

В отличие от обычной игрушки, животное дышит, бегает, активно играет, забирая часть тревог и напряжения у детей. Возможность поговорить, пожаловаться, поласкаться с домашними животными необходима детям, особенно когда взрослые уделяют им мало внимания. У замкнутых, робких, нерешительных детей хомячок, кошка или собака часто заменяют друга: им доверяют тайны, печали и радости.
Роль животных в своей жизни дети оценивают всегда правильно. Ни один ребёнок не ждет помощи от своего животного в случае болезни. Но при этом животные наиболее излюбленные собеседники, дающие утешение в горе или хранители тайн.

Очень многое зависит и от отношения взрослых к животным. Малыш будет копировать их поведение. Если родители принимают щенка или котенка как нового члена семьи, то для ребенка он станет другом, если же животное существует как предмет интерьера, то и ребенок быстро научится равнодушию и жестокости по отношению к любому живому существу.

При выборе домашнего животного некоторые специалисты советуют ориентироваться на темперамент и тип личности ребенка. К примеру, интровертному, флегматичному нужен зверек, с которым можно было бы общаться с помощью звуков и прикосновений: морские свинки, хомячки, мышки. При этом нужно учитывать и притязания самих представителей фауны. Как известно, люди веселые и активные лучше уживаются с пернатыми: в гнетущей, унылой атмосфере птицы быстро заболевают и могут даже умереть от постоянного стресса.

С черепахами малышам скучно — наблюдать за ними неинтересно, общаться невозможно, и потому очень быстро хозяева вообще перестают обращать на них внимание.

Аквариум с рыбками больше подойдет детям рациональным, склонным к коллекционированию, знающим, чего хотят от жизни, а также беспокойным, легковозбудимым — длительное созерцание неторопливо плавающих рыб успокоит любую нервную систему.

Не следует забывать, что животные являются источником первых знаний о природе. Ребенок видит животное — он к нему тянется, распознает названия, отмечает различия, познает его поведение.

Животные являются источником развития. Ни одна обучающая игрушка не может сравниться с природой. Ребенок непосредственно через органы чувств воспринимает объект: форму, величину, цвет, запах, пространственное расположение, движения, мягкость, фактуру шерсти и т.д.

Животные являются неисчерпаемым источником для различных видов деятельности — наблюдение, игра, труд, творчество и т.д. На основе интереса к животным можно придумать различные развивающие игры для вашего ребенка. Например, на основе представлений о животных, дети учатся видеть связи и зависимости: киса мяукает у миски, значит голодная; хорек высоко подпрыгивает, гулит, значит, хочет поиграть; затаился — охотится.

В результате формируется любознательность, наблюдательность, развивается фантазия. В процессе деятельности ребенок также учится проявлять бережное и заботливое отношение к животному миру в целом.

Нужно помнить о том, что интерес детей проявляется порой в самых неожиданных формах: малышу очень нравится рыбка, и он запускает руку в аквариум, чтобы подержать ее в руке; хочет погладить птичку, в результате чего она остается без хвоста. Поэтому следует всегда быть настороже и вовремя останавливать подобные действия детей, объясняя им, что так делать нельзя, рыбка или птичка может заболеть.

Но животные-товарищи действительно помогают развить чувство ответственности. К тому же они помогают детям стать менее эгоцентричными. Ведь для продуктивного взаимодействия необходима обратная связь, а животные могут ее предоставить. Если кошке не нравится, как ребенок держит ее, она убежит. Так что животные сами объясняют детям, как с ними обращаться. Это позволяет ребенку понять точку зрения другого.

Первое время ребенок будет просто наблюдать за тем, как взрослые ухаживают за живностью, затем постепенно следует привлекать его к уходу.

К 5-6 годам детям предоставляется большая самостоятельность, расширяются обязанности детей: их можно, например, научить, как протирать наружные стенки аквариума, мыть поилки и кормушки.

Если вы решились купить своему ребенку домашнее животное, задайте себе следующие вопросы:

Каким свободным временем в день вы располагаете? Есть ли в вашем доме свободное место для животного?
Кто будет смотреть за вашим домашним питомцем, когда вы будете где-то на отдыхе? Сможете ли вы брать домашних любимцев с собой на отдых?
Позволяют ли вам ваши доходы содержать домашнее животное (обеспечить соответствующее питание, медицинское обслуживание)?

Когда вы ответите себе на данные вопросы, вам будет ясно, можете ли вы позволить себе домашнее животное и какое именно.

Принять решение о том, стоит ли заводить какое-нибудь домашнее животное, должна вся семья. Затем вы должны выяснить чуть больше о привычках выбранного питомца и об уходе за ним.

Важно помнить о том, что, заводя питомца, семья не только обретает предмет привязанности и налагает на себя определенные обязательства, но и преподает детям некоторые из самых важных жизненных уроков: что такое самоуважение, что значит делиться с ближним и заботиться о нем.
: 945
  • 0
  • 28 июня 2010, 12:54
  • Admin

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

  1. Каким должно быть детское мыло? Каким должно быть детское мыло? Когда в семье появляется малыш, то мама старается создать все условия, чтобы ему было...
  2. Как подобрать надувной круг для купания? Как подобрать надувной круг для купания? Все детки любят купаться с самого рождения, потому что они привыкают в мамином животе...
  3. Как часто ходить к врачу с ребенком? Как часто ходить к врачу с ребенком? Если вы уже давно забыли, что такое поликлиника, то с рождением ребенка придется об...
  4. Как выбрать матрас для малыша? Как выбрать матрас для малыша? Сегодня в продаже можно найти специальные матрасы для детей, которые отвечают всем...
  5. Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение Название: Как назвать ребёнка: выбор имени и крещение Найдутся ли родители, которым...
  6. Как подбирать одежду для младенцев? Как подбирать одежду для младенцев? Как только в семье появляется малыш, то мама старается для него создать максимально...
  7. Как приучить ребенка к чтению Как приучить ребенка к чтению Как приучить ребенка к чтению Сейчас никого не удивить тем, что ребенок, едва научившись...
  8. Рецепты овощных супов для малышей до года. Рецепты овощных супов для малышей до года. Рисовый овощной суп для ребенка. Составляющие компоненты: Картофеля — 2 штучки; помидоров...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как сэкономить при покупке ПВХ-окон?   Сэкономить при покупке пластиковых окон без ущерба для качества возможно, если придерживаться ...

Как выбрать полотенцесушитель   Решили добавить уют и функциональность в свою ванную комнату, и полотенцесушитель стал вашим ...