Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Паховая грыжа у новорожденных

Данная патология бывает двух видов: врождённая и приобретённая после рождения. Причинами, по которым возникает грыжа в области паха, является слабость соединительных тканей внутри брюшной полости.



Образование грыжи в паху

В этом случае происходит следующее. Кишечник, который не удерживается мышцами, опускается вниз живота. Участок кишки проваливается вниз в паховую зону и образуется выпуклость. Если у мальчиков она окажется в мошонке, то такая аномалия будет называться пахово мошоночной грыжей.



Самое неприятное в этой ситуации то, что её наличие не сразу можно заметить. Да и появиться она может в разном возрасте. Случается, что мальчики начинают страдать от неё в десятилетнем возрасте. Недуг сопровождается болями и скованностью в движениях ног.



К счастью, паховая грыжа у новорожденных встречается намного реже, чем пупочная, а приобретённая бывает совсем редко. Рассмотрим все случаи, когда может появиться эта болезнь.



Врождённая

После того, как плод сформировался у мамы в животе и у него уже есть все органы, возможно, пойдет что-то не так и ткани брюшной полости ребёнка раздвинутся. При появлении на свет возникнет проникновение части кишки в образовавшийся зазор. У мальчиков это связано с опусканием яичек в мошонку, у девочек при фиксировании яичников и круглой связки. Природа аномалии может крыться не в кишечнике, а в ущемлении трубы или яичника. Отклонения выявятся на первом году жизни.



Приобретённая

Обычно данная проблема возникает у мальчишек в 7-11 лет. Это связано с большими нагрузками и поднятием тяжести. Не позволяйте подросшему сынишке поднимать слишком тяжёлые предметы. Ему очень хочется казаться сильным, поэтому он старается поднять что-то тяжёлое и этим доказать, что стал силачом. Как тут не вспомнить народное выражение: «Пупок развяжется». Это касается непосильных нагрузок на молодой, неокрепший организм. Мышцы не выдержат, произойдёт выпирание кишечника в различные области живота.



Признаки

Если родители будут внимательны, то обнаружить данную проблему будет не трудно. По крайней мере, они заподозрят что-то неладное и обратятся к врачу, который проведёт исследования и поставит точный диагноз. Вот некоторые признаки паховой грыжи у новорожденных.



У мальчиков в зоне паха или мошонки появляется припухлость. Она может изменяться в размерах, иногда исчезая совсем. Но при смене позы или деятельности опять покажется. В некоторых случаях она может обнаруживаться во время смеха или плача. Такую грыжу даже врач не всегда заметит. Появление небольшого бугорка можно не обнаружить визуально. Однако, надавливание на него приносит ребёнку боль. При нажатии на проблемное место бугорок вправляется во внутрь.



Как лечат болезнь?

Если вовремя не обнаружить патологическое защемление части органа, то со временем он начнёт отмирать, так как кровообращение в этом месте будет затруднено.



Поэтому мамы и папы, которые бояться хирургического вмешательства должны понять, что избегать его куда опасней для жизни младенца. Это единственный путь избавиться от проблемы.



После того, как медики проведут необходимые обследования, назначается операция. Она проводится в самое ближайшее время, так как промедление может стоить ребёночку жизни. При других защемлениях, например, в районе пупка, такой опасности нет. Иногда они проходят самостоятельно. Если ущемление произошло в паховой зоне, операция должна быть сделана не позднее шестичасового периода.



Врождённая патология может спровоцировать зажим в любой момент. Обычно это происходит в промежутке от одного до двух лет. Сложность для хирургов состоит в том, что ткани и органы ребёнка ещё очень нежные. Случаются разрывы, отёки, гематомы.



Врач должен быть предельно внимателен и иметь высокую квалификацию. Для того, чтобы малыш не помешал доктору во время процесса, ему делают общую анестезию.



Деткам старшего возраста достаточно применить местный наркоз. Дети переносят такие оперативные действия довольно легко. При отсутствии осложнений их выписывают домой в тот же день.

: 565

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

  1. Ответы на важные вопросы! Ответы на важные вопросы! Когда в семье есть дети, то у родителей возникает много различных вопросов, при этом...
  2. Работа по дому как неотъемлемая часть развития малыша Работа по дому как неотъемлемая часть развития малыша К счастью, у родителей есть очень простая возможность расшевелить увальня или малыша,...
  3. Профилактика Интернет зависимости! Профилактика Интернет зависимости! Современный мир диктует свои правила и в этот момент можно смело говорить о том, что...
  4. Рецепты абрикосовой пастилы. Рецепты абрикосовой пастилы. В этой статье предлагаю несколько рецептов вкуснейшего лакомства для малышей, который...
  5. Одежда для детей! Одежда для детей! В современной жизни, детская одежда, это одно из востребованных среди другого товара....
  6. Адаптация ребенка к детскому саду. Советы педагогам и родителям Адаптация ребенка к детскому саду. Советы педагогам и родителям Адаптация ребенка к детскому саду. Советы педагогам и родителям Адаптация — приспособительная...
  7. Как пережить первый опыт появления ребенка? Как пережить первый опыт появления ребенка? Как не странно, но дети даются не так легко. Все понимают, что любое семейное счастье...
  8. Какая мебель лучше? Какая мебель лучше? Сегодня сложно найти квартиру, в которой нет мебели и это факт. Так как спрос в этом...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Благоустройство детской площадки, подбор материалов   Благоустройство детской площадки — это важное и ответственное мероприятие, направленное на ...

Газовые колонки в Донецке   Газовые колонки в Донецке – это не только обычные бытовые приборы, обеспечивающие горячую ...