Иконка блога Сказки для детей

Вася-проказник

Когда Серёжа с мамой остались одни в квартире – папа уехал надолго в загранкомандировку — Серёжа заскучал
по старым школьным друзьям, а новыми он ещё не обзавёлся. Серёже захотелось настоящего верного, четвероногого друга.
Как- то, возвращаясь со школы, домой и, проходя мимо мусорного контейнера, Серёжа заметил у самого контейнера какое-то маленькое, грязное существо шевелилось — это был котёнок.

Вася-проказник


Он вылизывал содержимое молочного пакета. Пожалев котёнка, Серёжа взял его на руки и направился к дому. Сначала котёнок пытался вырваться из рук мальчика. Только дома в уютной обстановке, когда Серёжа его вымыл шампунью, высушил феном и поставил перед ним блюдце с молоком, котёнок успокоился.
А вечером, когда пришла с работы мама — Людмила Сергеевна, Серёжа обратился к ней: Я приютил котёнка, можно он у нас поживёт. Я назвал его Васей.
– Ну что ж — ответила мама – Пусть живёт.
Это безрадостное согласие Людмилы Сергеевны как- то почувствовал Вася и потому большинство проказ осуществлял против мамы Серёжи.

На следующий день, когда Серёжа был в школе, а Людмила Сергеевна в свой выходной день решила заняться стиркой и глажкой белья, зазвонил телефон. Поставив утюг на подставку, она вышла в другую комнату ответить на телефонный звонок. Вася, воспользовавшись отсутствием мамы, стащил с дивана уже проглаженную простыню и стал таскать её по всей комнате, а затем демонстративно накрывшись ей, так что виднелся только один глаз. Вернувшись из другой комнаты, Людмила Сергеевна всплеснула руками и произнесла: Что ж ты проказник Вася натворил.

Отобрав простыню, мама пошла, стирать заново её. И пока она стирала простыню, обиженный Вася сходил в туалет в мамины тапочки и туфли. А потом умудрился в комнате взобраться на стол и скинуть оттуда мамин сотовый телефон, играя с ним на полу. В результате чего телефон испорчен и маме пришлось срочно отдавать его в починку. А когда Серёжа пришёл со школы, Людмила Сергеевна решила высказать.
– Сынок, твой Вася портит вещи, а ты сам понимаешь, что сейчас «туго» с деньгами.

– Ну, мама, жалко его выгонять на улицу. Сейчас холодно. Он может замёрзнуть, он ещё маленький, ему хочется поиграть, а без меня ему скучно. Со временем он исправится. – с мольбой в глазах просил оставить котёнка Серёжа.
— Надеюсь, он исправится, конечно, останется – со вздохом ответила мама.

А вот последняя проказа чуть не стоила Васе жизни.
Недавно включили отопление. Было натоплено так, что стало жарко. Поэтому Серёжа приоткрыл балконную дверь, чтобы проветрить помещение, а сам пошёл на кухню готовить ужин к приходу мамы с работы. В это время Вася решил посмотреть, что там за балконной дверью, проникнув через отверстие.

А увидел, он как тополь рос под самым балконом, и некоторые ветки тополя касались перил балкона. На одной из веток сидел воробей. В Васе проснулся инстинкт «охотника» и он сделал бросок в сторону воробья. Только воробей успел улететь, а Вася завис на ветке. В эту минуту, ничего не оставалось, как подать голос. И Васин голос раздавался так громко, что Серёжа, услышав с кухни, прибежал спасать Васю. Котёнок вцепился в ветку так крепко, что Серёжа еле-еле оторвал котёнка от ветки.

За то время, что Серёжа был на балконе — в спешке он забыл надеть куртку — схватил воспаление лёгких в тяжёлой форме, что пришлось вызывать скорую и отправлять маме Серёжу в больницу.

После возвращения из больницы домой, Людмила Сергеевна увидела, что Вася сидит грустный и жалобно мяукает.
– Не грусти Вася – обратилась мама к котёнку и при этом, погладив его – вёрнётся твой хозяин. Подлечится и вернётся. Ведь это из-за тебя он заболел.

Прошло время, Серёжа выздоровел и когда возвратился домой,
Вася, не отходя, прыгал возле Серёжи.
Вася даже прекратил проказничать, но если только немножко.




(с) Никифоров Евгений

: 713
  • 26 августа 2014, 01:02
  • serg

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Сказки для детей

  1. Мелькефант. Мелькефант. Леберента стояла на берегу и всматривалась в морскую даль, туда, где уплывала лодка...
  2. Волшебные сны Волшебные сны Название: Волшебные сны Автор: Гурина И.В. Издательство: Фламинго Год: 2007 Страниц:...
  3. Принцесса и отшельник Принцесса и отшельник Принцесса и отшельник Замечательная красочная сказка о доброте и щедрости, уважении...
  4. Щелкунчик и мышиный король Щелкунчик и мышиный король Название: Щелкунчик и мышиный король Уже почти 200 лет, как эта сказочная история, признанная...
  5. Плутишка кот Плутишка кот Плутишка кот Русские народные сказки в пересказе К.Д. Ушинского. Для детей младшего...
  6. Дуб и лесоруб Дуб и лесоруб В старом лесу на одной, хорошо освещённой солнцем, полянке стоял большой раскидистый...
  7. Сон медведя Сон медведя Жил когда-то в лесу старый медведь. Наступила зима, снег замел все тропинки и дороги....
  8. Волшебница. Дорогами сказок Волшебница. Дорогами сказок Название: Волшебница. Дорогами сказок Отличная детская книга с хорошими иллюстрациями...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Олимпийский курорт в Сочи   Сочи - гордость России и один из самых популярных курортов мира. Имеретинский курорт и ...

Наслаждение игрой: важность хорошего геймерского кресла   В мире игровой культуры, где реакция и комфорт играют ключевую роль, геймеры стремятся к ...