Иконка блога Наш мир имени margaritka_2015

Польза помело

Одним из главных постулатов здорового питания является сбалансированность и разнообразность рациона. Ведь только так можно получить полный набор необходимых организму веществ. С этой целью стоит периодически экспериментировать с рационом, добавляя в него непривычные и даже необычные элементы и их сочетания. Одним из таких продуктов — хотя уже и не столь экзотическим — является помело. Каковы главные полезные свойства этого экзотического фрукта, как его правильно выбрать и с чем употреблять, чтобы получить максимальную пользу цитрусового плода?



Родиной помпельмуса (так называют фрукт во многих тропических странах) считается Китай. Здесь он был известен очень давно — еще до нашей эры (примерно в 100 году). В наши супермаркеты сегодня он опадает преимущественно из Таиланда. В этих странах помело с древних времен и до сих пор считается символом богатства, процветания и благополучия. Именно поэтому фрукт дарят и получают на Новый год, а также преподносят богам в качестве жертвоприношения. И, конечно же, с удовольствием употребляют в пищу!



Чаще всего помело путают с грейпфрутом, и это нормально, так как определенная «родственная связь» между ними есть. Наш фрукт чаще всего имеет округлую форму, но иногда встречается и грушевидное помело. У него достаточно плотна кожура, похожая на кожуру всех цитрусовых. Такой же характерный у него вкус, хотя сладости в нем меньше, чем, например, в апельсине или мандаринах. Крупные дольки мякоти помело имеют горько-кисло-сладкий, освежающий, сочный вкус и достаточно крупные семена.


Польза помело

В помело содержится основной витаминно-минеральный комплекс, необходимый для крепкого здоровья:


• Витамин А — антиоксидант, замедляющий старение, формирующий и укрепляющий ткани организма, нормализующий уровень сахара.
• Витамин С — аскорбиновой кислоты в этом фрукте, как и остальных цитрусовых предельно много (53 мкг на 100 граммов мякоти), поэтому вы всегда можете обогатить с его помощью «противопростудный» рацион.
• Витамин В — группа веществ, которые участвуют во многих процессах в организм и влияют на функцию многих систем, начиная от нервной, заканчивая эндокринной.
• Лимоноиды — биологически активные вещества, чья функция состоит в профилактике многих серьезных заболеваний.
• Калий — этого полезного элемента в помело может содержаться до 235 мкг на 100 граммов продукта. Он эффективно укрепляет сердечную мышцу, стабилизируя и улучшая работу сердечной системы.
• Кальций — укрепляет скелет, нормализует процесс свертываемости крови, участвует в водном и углеводном обмене, секреции многих гормонов, стабилизирует кислотно-щелочной баланс.
• Натрий — нормализует работу почек, а также улучшает нервно-мышечную деятельность, участвует в поддержке оптимального водно-солевого баланса.

Эфирные масла, которые в большом количестве содержатся в помело, дополнительно помогают бороться с простудными и вирусными заболеваниями, а также отлично тонизируют организм, поднимают настроение и улучшают работоспособность. Кроме прочего, это источник фолиевой кислоты, которая необходима женщинам, планирующим беременность, а также беременным на ранних сроках.



Как и многие цитрусовые фрукты, помело помогает похудеть, эффективно расщепляя жиры и препятствуя образования новых жировых запасов. Регулярное его употребление положительно сказывается на фигуре и весе. Плюс ко всему энергетическая ценность помело достаточно низкая — не более 40 калорий, что позволяет с успехом вводить фрукт практически в любой диетический рацион, даже самый низкокалорийный.

: 206

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя margaritka_2015

  1. Поделки на новогоднюю тематику. Поделки на новогоднюю тематику. Предлагаю несколько мастер-классов по приготовлению новых поделок к Новому году. Предпраздничные...
  2. Где и как оформить размещение контекстной рекламы Где и как оформить размещение контекстной рекламы Планирование и проведение рекламной кампании — процесс, требующий особых навыков...
  3. Камни в почках. Водолечение Камни в почках. Водолечение Общая терапия Ряд сеансов иглоукалывания часто приносит облегчение при разного...
  4. Экзотическая птица: большой Ара Экзотическая птица: большой Ара В данной статье рассказывается об одном из самых больших видов попугаев Ара, где они...
  5. Плюсы и минусы платного ведения беременности Плюсы и минусы платного ведения беременности Беременность является волнительным и важным периодом в жизни любой женщины. За эти...
  6. Курорт в Карелии Курорт в Карелии Первый курорт в России был открыт в 1719 году. Указ об его открытии подписал сам Пётр...
  7. Печать меню Печать меню Меню, представляющие собой стенды, заказывают для небольших кофеен, в которых люди...
  8. Как снизить вес снаряжения? Как снизить вес снаряжения? Какую бы экипировку для себя и для велосипеда вы не выбирали, самое тяжелое, что придется...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Спортивные сумки на колесах   Спортивные сумки на колесах - это не только практичное решение для активного образа жизни, но и ...

Правила молочных диет   Употребление кисло-молочной продукции, давно используется для поддержания веса в пределах ...