Иконка блога Наш мир имени margaritka_2015

Как приготовить классическую хреновуху

Хреновуха является известным русским напитком, который готовили еще несколько столетий назад наши предки.
Однако, такой крепкий алкогольный напиток не потерял своей популярности и сейчас, а хозяйки готовят его из самых ароматных и свежих корней хрена.



Хотелось бы обратить внимание на то, что эта настойка получится более полезной и очень ароматной, если готовить ее из корней, добытых ранней весной или осенью, так как именно в это время в корешках еще содержится максимальное количество витаминов, а также эфирных масел.


Через какое-то время корни хрена становится менее ароматными, практически безвкусными, а почти все полезные вещества из них переходят в листья, поэтому готовить из таких корешков хреновуху нет смысла.


Если нет времени готовить настойку осенью или ранней весной, то можно просто заранее высушить ароматные корни хрена или законсервировать их, в этом случае в них останется максимум витаминов. Как только свободного времени появится больше, из консервированных или высушенных корней можно будет приготовить замечательную хреновуху с великолепным ароматом.


Особенности приготовления хреновухи

Для того, чтобы такая настойка получилась не только ароматной и полезной, но и приятной по вкусу, необходимо готовить ее по всем правилам.



Начнем с того, что готовить настойку из корней хрена можно не только на водке, но и на спирту, а также на самогоне, самое главное, чтобы алкогольная основа была высококачественной.


Для смягчения или изменения вкуса в эту настойку дополнительно можно добавить сладкую горчицу, а также свежевыжатый или концентрированный лимонный сок и мед.


Кроме того, приготовленную хреновуху необходимо несколько раз пропустить через фильтр для устранения мелких взвесей корешков, а отказ от фильтрации может привести к ухудшению качества настойки.


Рецепт классической хреновухи

По простому классическому рецепту из свежих корешков хрена, меда и высококачественной водки можно запросто приготовить популярный алкогольный напиток.


Ингредиенты:


• цветочный мед жидкий (210 мл);
• свежий корень хрена крупный (одна штука);
• высококачественная водка (1,2 л).

Процесс приготовления:


1. Промытый свежий хрен необходимо обсушить на бумажном полотенце и очистить от грубой кожицы, после этого нарезать его тонкими пластинками или брусками.
2. Далее подготовить стеклянную бутылку с широким горлышком и отправить в нее измельченный корень хрена, после этого влить в подготовленную свободную миску мед и добавить небольшое количество водки, тщательно перемешать до однородности.

3. Перелить медовую смесь в эту же бутылку, добавить остатки водки и закрыть емкость пробкой, затем убрать ее в самое темное место и оставить примерно на четыре дня.
4. Как только хреновуха, приготовленная по простому рецепту, настоится, пропустить ее через фильтр и подавать к столу со слабосоленой форелью или лососем.

Отличным дополнением к хреновухе может стать какой-нибудь молодой сыр с нейтральным вкусом, а также кусочки черного хлеба.

: 289

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя margaritka_2015

  1. Наращивание ресниц Наращивание ресниц Технологии красоты совершенствуются с каждым днем. Мастера этой индустрии не остановились...
  2. Домашние задания – сам или вместе? Домашние задания – сам или вместе? Многие учителя настаивают на том, чтобы дети делали уроки вместе со своими родителями....
  3. Стрижка – дело серьёзное Стрижка – дело серьёзное Доверять стрижку питомца следует только специалисту, у которого есть опыт и технические...
  4. Домашние животные: аквариумные хищники Домашние животные: аквариумные хищники В представленной статье рассказывается об экзотических аквариумных хищных рыбках...
  5. Лучшие гамаки-кресла Лучшие гамаки-кресла Существуют некоторые отличия от классики — кресло не пригодится для сна или принятия...
  6. Атермальная пленка, что это Атермальная пленка, что это Чтобы защитить салон автомобиля от ярких солнечных лучей и жары, используют специальную...
  7. Что делать, если ребенок простудился Что делать, если ребенок простудился Каждый ребенок иногда болеет простудными заболеваниями. Это не только нормально, но...
  8. Соковая диета, как применять, какие соки пить Соковая диета, как применять, какие соки пить Соковая диета для похудения не только придаст вашему телу изящные формы, но и поможет...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Столешницы из керамогранита для кухни - преимущества и варианты выбора   Столешницы из керамогранита для кухни - исключительный выбор с безграничными преимуществами и ...

Какие аксессуары существуют и их предназначение   Для современного человека, слово аксессуар стало довольно привычным, но оно может означать ...