Иконка блога Творчество

Детское мыло своими руками, мастер - класс.

Каждая мама желает своему ребенку самого лучшего: покупает высококачественные вещи, игрушки, продукты из натуральных ингредиентов, предметы обихода. Остановимся на предмете личной гигиены ребенка — детском мыле, которое использует каждая хозяюшка, купая своего малыша.



В бытовой химии, оккупировавшей нас со всех сторон, очень много примесей, вредных и противопоказанных не только малышу, но и взрослому человеку. Конечно же, есть и натуральные косметические средства отличного качества, однако есть и другой замечательный вариант. Можно сделать детское мыло своими руками, и тогда вы уж точно будете уверены о качестве и натуральности компонентов.



Для чувствительной и нежной кожи ребенка нужно мыло из натуральной основы с добавлением качественных и полезных ингредиентов, не добавляя химию и отдушки. Можно также научиться варить мыло" с нуля", но это сложный процесс и не каждый захочет долго хлопотать над ним.



В этой статье научимся варить детское мыло на органической основе, не добавляя красители, парфюмерию, щелочные субстанции, что зачастую можно встретить в купленном душистом кусочке. Домашнее мыловарение полезно тем, что вы можете сами выбрать наполнитель, например, свежевыжатый сок моркови, масло, травы, оттенок и формочку. Форму мыла тоже важно правильно подобрать, кусочек должен быть удобным, чтоб ручка малыша с легкостью его держала.



Сварить мыло будет интересно не только мамочке и малыш захочет поучаствовать. Он подскажет вам какого цвета ему хочется сделать мылко и в виде какого сказочного персонажа. Ведь потом, в итоге, вы убедитесь, что купаться ваш малыш соглашается с большим желанием, чем прежде.



Итак, приступим к процессу изготовления. Наше мыло приготовим на базисной мыльной основе, а сок морковки и отвар травки будет натуральным красителем.



Что нам нужно подготовить:
Базисная мыльная основа — 250 гр.
Сок морковки — одна чайная ложечка.
Череда или ромашка (отвар) — 2 ч. ложки.
Миндаль (масло) — 10 капелек.
Спирт во флаконе с распылителем.
Несколько формочек из силикона.
Ложечка, чашечка, ножик.



Приготовление мыла:


1. Нарезать мыльную основу, чтоб потом быстро её расплавить.



2. Растопить до однородной жидкой массы в микроволновой печи или на водяной бане. Только необходимо следить, чтоб основа не закипела, то есть чаще помешивать.



3. В смесь добавить все ингредиенты морковный сок, хорошо перемешать.


Сок моркови является полезным и красивым подкрашивающим компонентом, поэтому обойдемся без синтетических красителей. Также этот овощ смягчающе действует на нежную кожу малыша. Масло миндаля питает и увлажняет, что очень важно для тела ребенка.



4. Размешать получившуюся массу и залить в формочки наполовину.



5. Далее растопить оставшуюся половину мыльной основы тем же способом и добавить в неё отвар, выбранной вами травы, и масло.



6. Если первый слой нашего мыльца уже застыл, то поскребем его ножичком, чтоб два слоя хорошо соединились между собой и сверху выливаем мыльную основу с травой и маслом.



7. Сразу же сбрызгиваем спиртом, распыляя по всей поверхности мыла. Это делается для того, чтоб не было пузырьков с воздухом на готовом кусочке ароматного мыла.




Ведь не сложно же? И увлекательно. А как довольны ребятишки вашим произведением искусств!

: 1115

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Творчество

  1. Коллекция работ иллюстратора Сергея Палия Коллекция работ иллюстратора Сергея Палия
  2. Как правильно детям рассказывать сказки? Как правильно детям рассказывать сказки? Почти каждая мама старается своим детям читать сказки, это делают в основном перед...
  3. Воздушные шары на день рождения Воздушные шары на день рождения День рождения это самый яркий праздник и многие его отмечают в любом возрасте. При...
  4. Рамка для фото - Весенняя нежность Рамка для фото - Весенняя нежность ...
  5. Рамка для фото - Весенняя фантазия Рамка для фото - Весенняя фантазия купить мобильный телефон через интернет магазин Рамка для фотошопа — Весенняя фантазия PSD+PNG...
  6. Природные материалы. Чудесные поделки Природные материалы. Чудесные поделки Природные материалы. Чудесные поделки За пять шагов ты можешь изготовить уникальную...
  7. Веселые иллюстрации Дианы Лапшиной Веселые иллюстрации Дианы Лапшиной Художник-график, иллюстратор. Выпускница художественно-графического факультета...
  8. Рисуем природу Рисуем природу Рисуем природу Книга, которая позволит быстро и пошагово научиться Вашему ребенку...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Полезные и ценные инструменты в SMM-менеджменте   Повышая уровень популярности в Instagram* на основе постоянно публикуемых кликов, или просто ...

Эстетика возраста   Как правило, до определенного возраста ни один человек не задумывается о сохранении своей ...