Иконка блога Психология

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ХОТЯТ ДЕТЕЙ?

Почему люди хотят детей?

Почему однажды супруги решают стать родителями? Подобный интерес — это не пустое любопытство. Сколько угодно случаев, когда при работе с «детскими» проблемами выясняется, что дети эти появились у своих родителей по каким-то внутренним, только им (родителям) ведомым причинам — а потом оказалось, что родительских ожиданий потомки оправдать не смогли. Отсюда и все сложности.



Желание стать матерью или отцом заслуживает само по себе серьезного внимания — как минимум, чтобы предвосхитить возможные впоследствии проблемы общения с детьми. Наверняка многие скажут, что, мол, не о чем тут говорить: естественный инстинкт продолжения рода, материнская или отцовская любовь: Да, стремление к выживанию закреплено у всех представителей рода, включая род человеческий, как удовольствие. Поэтому рождение ребенка и уход за ним сам по себе часто доставляет приятные эмоции. Но поскольку опять же человек не животное, он в жизни руководствуется не только бессознательным, и кроме инстинкта размножения у него есть еще и социальная сфера, и общение со взрослыми «членами рода», и взаимосвязь с окружающим миром: И часто удовольствие от воспитания ребенка так или иначе входит в конфликт с социальными или прочими потребностями сознания. И первичное удовольствие пропадает или перерождается в тяжелую обязанность, создающую внутреннее напряжение и таким образом провоцирующее и проблемы с детьми.

Поэтому, говоря о стремлении людей стать родителями (порой таком сильном, что неудача становится трагедией всей жизни), объяснять все только родительской любовью или инстинктом, увы, не приходится: Гораздо чаще, как это ни грустно, взрослые с помощью появления ребенка, прежде всего, стремятся решить какие-то свои личные проблемы.
И желание иметь наследника нередко продиктовывается следующими мотивами:

Почему люди хотят стать родителями???

«Потому что так принято». В нашем обществе, как правило, взрослый семейный человек без детей считается в чем-то неполноценным (особенно женщина). Как говорится, «каждый должен выстроить дом, посадить дерево и родить ребенка». Понятно, что насчет домов и деревьев есть всякие сложности технического и материального характера. А вот решить вопрос с ребенком вроде как проще: да, можно сказать, что такое общественное мнение сформировано как раз на основе тех самых «инстинктов размножения» — точнее, потребности пополнять род человеческий в период высокой детской смертности. Но тогда получается, что все, кто идет на поводу у этого постулата, руководствуются довольно примитивными «животными» мотивами (называя их высокими человеческими!)

«Потому что хочется». А почему хочется? В большинстве случаев таким образом взрослые просто хотят решить проблему собственной социализации. В частности, женщина, у которой неуспех в социальной жизни (и часто вследствие этого низкая самооценка), считает, что вот она станет матерью и сразу поднимется в собственных глазах! Да и неудачи в личной жизни часто подталкивают женщину родить ребенка «для себя» (хотя ребенок не вещь, и такой подход в принципе неприемлем). Часто женщины вообще говорят: «Ко мне по-разному люди относятся, кому-то я не нравлюсь, а ребенок свою маму всегда любить будет, какая бы она не была». То есть, опять же, с помощью ребенка всего лишь хочется восполнить недостаток любви других людей: (в конце концов, многие матери, сами того не осознавая, с помощью детей удовлетворяют свой тактильный или вообще физиологический голод — не в том «плохом» смысле, в котором можно подумать, а за счет того, что центр удовольствия у человека один, и рождение ребенка может помочь женщине просто «отключиться» от своих собственных неудовлетворенных желаний. Правда, ребенку потом от этого будет не легче — он практически обречен всю жизнь жить под маминой юбкой).Да и мужчина, отчаявшись реализоваться в какой-то иной сфере (или реализовавшись, по его мнению, недостаточно), стремится социализироваться как отец семейства — то есть опять же решить свои личные проблемы за счет наличия детей.

Чтобы было кем командовать. Увы, это опять же логика людей с заниженной самооценкой (у которых при этом сформировано стремление к власти, чувство мести и т.д.). Сами того не осознавая, они стремятся стать родителями, чтобы суметь хоть кем-то манипулировать (а то всю жизнь все манипулируют ими). Чтобы хоть кто-то в их семье стоял ниже их самих: и когда дети вырастают и перестают подчиняться, тут и начинаются трагедии.
Ради обеспечения собственной старости — «мол, чтобы было кому подать кружку воды». Этот внешне благородный мотив на самом деле часто оказывается по сути желанием привязать детей к своей персоне несмотря ни на что — чтобы ребенок ухаживал за престарелым родителем не по собственному желанию, а потому, что он родителям обязан — они именно для этого его родили, а не для того, чтобы он сам по себе жил и был счастлив! То есть, таким образом, будущие родители изначально хотят иметь не ребенка, а слугу. Но вовсе не обязательно, что ребенок, когда вырастет, будет с этим согласен:



В качестве инструмента улучшения отношений в семье. Часто, когда у супругов обстановка в семье не самая лучшая, более того, когда уже явно имеется угроза предразвода, пара (а иногда одна женщина, без учета мнения мужа) решает родить ребенка — мол, тогда мы будем друг друга любить, и будет ради чего жить вместе, и оба мы успокоимся: но ребенок не цемент, и в большинстве случаев ему не под силу скрепить разваливающиеся отношения взрослых: если двое не могут между собой договориться, то появление третьего только усложнит ситуацию: рождение ребенка добавит новые проблемы, и тем более трудно будет говорить об «успокоении».

По воле значимых старших родственников. Иногда молодых супругов чуть ли не заставляют стать родителями — особенно в больших семьях, где старший родственник заинтересован в том, чтобы число его подчиненных все время росло. Мол, внуков и правнуков должно быть много. А кто из молодых до сих пор не собрался продолжить наш род — того лишить наследства (кроме шуток, и такое бывает!) Но если рождение ребенка нарушает все планы молодых родителей и происходит насильно — наверняка ни их жизнь, ни жизнь этого ребенка не будет безоблачной.

Чтобы оставить после себя след в жизни. В общем-то, достойная цель. Многие хотят, чтобы их существование в мире не прошло бесследно: одним, правда, достаточно, чтобы после них остались те же дома, деревья, художественные произведения и т.п: А когда человек не в силах сотворить что-то подобное (или считает, что этого недостаточно), он стремится, чтобы после него остались как минимум дети. А проблемы возникают тогда, когда стремление «оставить след» перерождается в стремление заставить детей во что бы то ни стало пойти по стопам родителей — и мнение самих детей родителей не интересует.

И очень редко детей рожают для того, чтобы родители могли поделиться с ними собственным счастьем в этой жизни! А если уж так говорить, это практически единственный повод для того, чтобы рожать детей, который не вызывает потом с этими детьми проблем: Кстати, сказанное вовсе не значит, что, мол, «не нужно вообще рожать». Как говорится, хотите иметь ребенка и можете себе это позволить — ваше право! Только опять же учтите, что ребенок — живой человек, а не игрушка, не вещь.


И во многих случаях прежде, чем принимать такое решение, надо разобраться, ЗАЧЕМ это надо именно вам? Не идете ли вы на поводу у общественного мнения — а если это мнение о вас после рождения ребенка не улучшится? Не удовлетворяете ли вы какую-то свою собственную потребность — а если она потом удовлетворится иным методом, что вы будете делать с ребенком? Не стремитесь ли вы «вложить» в ребенка какие-то ожидания, как деньги в банк — а если он потом не «даст дивидендов», не оправдает ваших надежд? И тем более, если вы бессознательно пытаетесь отвлечься от каких-то проблем появлением малыша — тогда тем более поймите, что вначале все же надо привести в порядок собственные семейные, социальные и прочие отношения, а потом уже обзаводиться потомством. Ведь иначе и проблемы ваши станут еще более серьезными, и ребенку вашему в таком случае не позавидуешь! А тогда стоит ли, действительно, дарить новому человеку жизнь, если его появление впоследствии не сделает счастливее ни его, ни вас?
: 954
  • +1
  • 7 февраля 2010, 18:33
  • Mariya

Умные мысли (5)

Свернуть / Развернуть
+
+2
Все так логично, холодно и с расчетом. Да, Вы правы, конечно, никогда лишним не бывает все «за» и «против» взвесить, тем более когда речь идёт о такого рода ПОСТУПКЕ. Но всё же решение быть должно за сердцем, за внутренним голосом, за искренними чувствами.
Однако, спасибо за тему к размышлениям и за тот объективный взгляд со стороны на суть собственных действий, который никогда лишним не бывает;)
avatar

ShpaGinA

  • 7 февраля 2010, 20:50
+
0
Тема для обсуждения очень важная и нужная. Спасибо, что Вы её подняли. Есть над чем поразмыслить.
avatar

Nadeshda

  • 8 февраля 2010, 09:43
+
0
Вы очень хорошо открыли нам глаза и на многие вопросы я здесь нашел ответ.Браво.
avatar

azamat

  • 8 февраля 2010, 10:23
+
0
Тема очень острая и актуальная, жаль, что редко обсуждают её в обществе. Ведь сколько вокруг нас плохих родителей, которые завели ребёнка просто так, как все… Бездумно! И потом плохо с детьми обращаются, либо вообще не занимаются их воспитанием.
Я часто встречаю ситауцию ненависти матери к дочери, которой случайное рождение якобы только испортило жизнь потом самой матери. Обязательно стоит трезво и рассчётливо подходить к желанию иметь ребёнка! Это огромная отвественность- воспитать нового человечка! И хватит ли у Вас сил и любви на это?
avatar

helga

  • 11 февраля 2010, 06:56
+
0
Считаю что ребенок дается нам свыше, если он есть-то так и должно быть!
avatar

To4ka

  • 26 февраля 2010, 19:49

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Психология

  1. Психология любви: найти себя в себе. Психология любви: найти себя в себе. Все знают о любви, как о проявлении ее к кому-то или чему-то, и даже о проявлении ее в...
  2. Говорим и выговариваем Говорим и выговариваем Учителя младших классов бьют тревогу: дети 6–7 лет плохо говорят, нечетко произносят...
  3. Поговорим о детской любви... Поговорим о детской любви... Нужно признать — детская любовь существует. А вот мы, взрослые, часто отказываемся...
  4. Рисунок как иллюстрация психического состояния ребенка Рисунок как иллюстрация психического состояния ребенка Говоря о физическом здоровье малыша, не стоит забывать и о его психическом благополучии....
  5. Научить ребенка экономить! Научить ребенка экономить! Все родители знают, что когда малыш немного подрастает, то с его уст падает простая...
  6. Беременность: жизнь без тревог Беременность: жизнь без тревог Все мы знаем, что нервничать очень вредно, а делать это во время беременности – тем...
  7. Как наладить взаимопонимание в семье Как наладить взаимопонимание в семье Иногда, женщина сама загоняет мужа в тупик, когда запрещает ему жить так, как он жил...
  8. Детское воровство и как с этим бороться? Детское воровство и как с этим бороться? Многие родители слышали о таком выражении как – детское воровство. И как не странно,...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Что нужно для продвижения сайта?   В настоящее время для того чтобы активно продвигать свой бизнес, важно иметь в глобальной сети ...

Преображение пространства с каталогом LED-экранов Alfa LED   В мире, где визуальное воздействие играет ключевую роль, LED-экраны становятся неотъемлемой ...