Иконка блога Почитай-ка

Подружки

Посёлок с ласковым названием Лютиково жил своей размеренной жизнью. Казалось, ничто не могло нарушить тишину и мирную жизнь сельчан. Но случилось событие, которое «взбудоражило» всех жителей Лютиково. Внезапно и таинственно исчезла жительница посёлка одиннадцатилетняя девочка Оля. К поискам подключились все жители посёлка. Искали везде, целую неделю, но так и не нашли девочку.


Лучшая подруга Оли Надя, виня себя, вспоминала то злосчастное утро, когда Оля с корзиной в руках зашла к ней домой и пригласила её сходить за грибами. Надя не смогла пойти, так как она должна была помочь маме по хозяйству.


Посёлок с ласковым названием Лютиково

— Оля, давай пойдём завтра – предложила Надя.


Но Оля отказалась и решила пойти в лес одна. С тех пор девочку никто не видел.


Надо что – то делать – решила Надя. Пойду в лес и попробую отыскать хоть какие – нибудь следы. Я должна найти Олю! – твёрдо сказала она себе.


Наутро, как только забрезжил рассвет, Надя отправилась в лес. Лес был небольшой по протяжённости, поэтому она надеялась осмотреть его до обеда.


После двух часов поиска, Надя увидела дерево, на нижней ветке которого висела красная ленточка. Это была ленточка от банта Оли. Значит Оля была здесь – предположила Надя.


Дерево довольно странное, привлекло её внимание. В нём было дупло со сквозным отверстием. Надя, будучи девочкой невысокого роста, прошла через отверстие в дупле и, оказавшись с противоположной стороны, попала в необычный, как ей показалось, совсем незнакомый ей другой мир.



Немного пройдя, она увидела дом в два этажа. Дом окружали деревья, на которых росли сладости: конфеты, пирожные, печенье. Надя сорвала конфету с одного дерева и хотела съесть, но какой – то внутренний голос остановил её. И Надя положила конфету в карман платья.


Девочка подошла поближе к дому и заглянула в окно, чтобы узнать, что происходит внутри. Всматриваясь, Надя увидела учебный класс, в нём учениц, сидящих за партами. В одной из девочек Надя узнала Олю. Место учителя занимала страшная с крючковатым носом старуха. Она произносила какие – то заклинания, превращаясь при этом в одушевлённые и неодушевлённые уродливые существа. Надя поняла, что старуха – главная ведьма, а сидящие за партами девочки её ученицы. Вероятно, это школа ведьм. Надо спасать Олю.


И только Надя так подумала, как прозвенел звонок и девочки стали выходить из дома. Надя поняла, что началась перемена и спряталась за угол дома для наблюдения за происходящим.


Увидев выходящую Олю, Надя, выбрав удобный момент, незаметно для других, подошла к ней.


— Здравствуй Оля! – сказала она.


— Я не Оля. Меня зовут Ванделла.


— Оля, ты не узнаёшь меня? Это я Надя, твоя подруга. Мы учимся в одной школе и сидим за одной партой. Делимся с тобой нашими секретами – в отчаянии почти прокричала Надя.


— Девочка, ты ошиблась, я не знаю тебя. Уходи по – хорошему, или я превращу тебя в камень.


И тут прозвенел звонок и все ученицы, в их числе и Оля, пошли на урок.


А Надя расстроенная, с заплаканными глазами пошла по лесу, не зная что ей делать дальше. И тут на её пути возник пожилой человек. Им оказался добрый волшебник Балтаир.


— Что ты плачешь девочка? О чём горюешь? – обратился он к Наде.


И Надя рассказала волшебнику о том, как её лучшая подруга Оля попала в беду, а она не знает, как её выручить.


— Оля даже не узнаёт меня. Она не помнит меня – с горечью завершила свой рассказ Надя.


— Девочки оказались во власти ведьмы Серканды – сказал волшебник.


— А заколдовала их Серканда при помощи сладостей, которые растут на деревьях возле её дома. Дело в том, что любой, кто сорвёт и съест хотя бы один плод такого дерева, забудет своё прошлое и настоящее, даже имя своё забудет и попадёт под влияние этой ведьмы.


Посёлок с ласковым названием Лютиково

Услышав такое, Надя сразу выбросила сорванную ею конфету.


— Дедушка! Скажите, что же делать? Как спасти девочек от этой злющей ведьмы Серканды.

— Я скажу тебе, как спасти детей и избав

ить этот мир от Серканды навсегда. Вот эту волшебную воду – волшебник передаёт Наде флакон с водой – постарайся влить в еду, которую должны будут дать детям и тогда им вернётся память.


— А как же Серканда? – спросила Надя.


— Я даю тебе волшебный порошок, который надо бросить в лицо ведьмы и Серканда исчезнет навсегда. Возьми этот порошок, девочка.


— Спасибо тебе дедушка! – сказала на прощание Надя. И ускоренным шагом девочка направилась к дому Серканды.


— Прощай и всего тебе наилучшего! – крикнул вдогонку ей Балтаир.


Наде удалось незамеченной проникнуть в дом Серканды и, воспользовавшись моментом, когда повар отошёл в кладовку за специей, влить содержимое флакона в котёл с едой.


Уже у выхода на улицу, Надя буквально столкнулась с Серкандой.


— Ты к нам, новенькая? – обрадовалась ведьма.


Ни ответив, Надя бросила в лицо ведьмы волшебный порошок. И на глазах девочки Серканда стала исчезать.


— Что ты наделала негодная девчонка!? – только и успела произнести ведьма.


С чувством страха и в тоже время облегчения, Надя выбежала на улицу. Она села на скамейку и стала ожидать, что же произойдёт дальше.


Ожидание было утомительным. Она очень волновалась, а что если ученицы не примут пищу?.. Тогда вместо ведьмы Серканды могут появиться несколько ведьм. Возникнет большая угроза обоим мирам, и сказочному и реальному. И что станет с Олей? В дом идти сейчас опасно… С такими тревожными мыслями Надя ждала, устремив свой взгляд на входную дверь дома.


От долгого ожидания, незаметно для себя, Надя слегка задремала. Разбудил её крик детей, выбежавших на улицу, в их числе была и Оля.


Она подбежала к Наде и радостно воскликнула:


— Привет подружка! Как ты здесь оказалась?


И Надя рассказала Оле о том, что ей пришлось предпринять.


— Спасибо тебе за моё спасение Надя, верная и добрая моя подружка. А сейчас нам с тобой надо скорей выбраться из этого страшного леса.


И девочки вместе со всеми детьми отправились домой. Родители, увидев своих детей живыми и здоровыми, очень обрадовались.


А Надя и Оля поняли цену настоящей дружбы и навсегда остались неразлучными подружками.


Посёлок с ласковым названием Лютиково

В лес поодиночке больше они не ходят. Ведь в лесу, несмотря на его красоту и загадочную таинственность, человека могут подстерегать самые опасные неожиданности.


И, всё – таки, лес привлекателен тенистой прохладой, своими дарами, ароматом хвои и завораживающим пением птиц.



.

: 3205

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Почитай-ка

  1. Хрестоматия по детской литературе Хрестоматия по детской литературе Хрестоматия по детской литературе Данное издание хрестоматии переработано и дополнено...
  2. Стихи-загадки Стихи-загадки "Зоопарк" (часть вторая) Вторая часть увлекательно-познавательных стихов-загадок Аси Сапир. Новые звери, новые...
  3. Мол Мол это очень хорошо
  4. Побольше глупостей! Побольше глупостей!
  5. Детское стихотворение Детское стихотворение "Собаки" Собаки не люди. Заметим однако: Напомнит кого-то иная собака! Как люди, собаки купаются...
  6. Устин и Дракон Устин и Дракон История, о которой я хочу поведать Вам, случилась в деревне Шакреево. Деревня эта расположилась...
  7. Детская влюблённость Детская влюблённость В детском садике произошло событие. К ним в группу привели нового мальчика. Его звали...
  8. Семейная энциклопедия этикета Семейная энциклопедия этикета Семейная энциклопедия этикета Чтобы легко общаться в кругу семьи, с друзьями и коллегами...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как установить выключатель дифференциального тока?   Для того чтобы обеспечить надежную защиту системы от утечки тока, устанавливается данное ...

ASIC-майнер, ключ к эффективному майнингу криптовалют   Эффективность ASIC-майнеров превосходит мощности обычных компьютеров или графических карт. ...