Иконка блога Почитай-ка

Волшебный портрет

Тёплые воды океана омывают живописное островное государство Фрезосия.


Фрезосия – очень солнечная страна с роскошной природой и привлекательным побережьем, омываемым тёплым океаном. Остров богат природной красотой, это и экзотические растения, и разноцветные причудливой формы кораллы.


Правит этой чудесной страной король Сизланд по прозвищу « Справедливый». Прозвище это получил он от народа Фрезосии за рассудительность и доброту. Сизланд не устраивал пышных торжеств, вёл скромный образ жизни, проявлял заботу и внимание к жителям своей страны.


Тёплые воды океана омывают живописное островное государство Фрезосия

Но однажды в королевстве случилась беда: скоропостижно скончалась супруга Сизланда королева Диалина. Король был потрясён несчастьем и с этого момента затосковал и стал печальным. Утешить его не могла даже его девятнадцатилетняя дочь, красавица Эдинола.


Бывало, сядет король перед камином, над которым висит портрет королевы Диалины и, часами грустя, мысленно разговаривает с ней.


В один из таких дней король, размышляя, решил издать указ, который гласил: « Любой житель Фрезосии или житель другой страны, тот из Вас, кто нарисует портрет королевы Диалины такой, так что она оживёт, получит в жёны мою дочь, принцессу Эдинолу и с ней пол – королевства.


Прошёл год, пошёл второй, но желающих нарисовать портрет, который бы оживил королеву, не находилось. Сизланд совсем отчаялся и ещё больше загрустил.


Прослышал об указе короля молодой художник Кристол. Этот мечтательный юноша жил на окраине города, жил небогато, на прожитие зарабатывал продажей своих картин, очень хотелось ему нарисовать портрет королевы, но он не решался. Но случилось чудо!


Однажды пошёл Кристол в лес за хворостом для приготовления ужина. Набрав хворосту, юноша, прежде чем идти домой, решил передохнуть и перекусить. Только он присел на пенёк и достал ломоть хлеба, как к нему подошла старая женщина.


— Молодой человек, не могли бы выдать мне кусочек хлеба, я несколько дней ничего не ела – обратилась она к Кристолу.


— Конечно, могу, бабушка – и он отломил ей половину своего хлеба. Бабушка с жадностью съела хлеб и поблагодарила юношу.


Женщина эта оказалась волшебницей.


— За твоё доброе сердце, — сказала она — я подарю тебе волшебную кисть. Всё, что ты нарисуешь ею на холсте, — оживёт.


Волшебница отдала юноше кисть, пожелала ему добра и исчезла.


А Кристол, став обладателем волшебной кисти, радостный поспешил домой. Теперь у него появилась надежда!!!


Утром, прежде чем отправиться во дворец, Кристол решил опробовать кисть. Этой кистью он нарисовал соловья. Нарисованная птица сразу ожила. Сойдя с холста, она вылетела в открытое окно и села на ветку дерева рядом с домом. Подарив юноше весёлую песенку, соловей улетел. А Кристол, воодушевлённый увиденным, уверенно направился во дворец.


Тёплые воды океана омывают живописное островное государство Фрезосия

Над портретом королевы Диалины, юноша трудился без отдыха два дня. Когда портрет был готов, он пригласил короля Сизланда посмотреть на выполненное произведение. Король был в восхищении, с портрета на него смотрела его любимая супруга. А когда Диалина сошла с холста, Сизланд от радости на какое – то мгновение едва не потерял сознание.


— Милый! Тебе плохо? – подбежала к супругу королева.


— Дорогая Диалина! Случилось невероятное, этот юноша подарил нам новую прекрасную жизнь.


Король выполнил своё обещание и у Кристола с Эдинолой состоялась пышная свадьба.


В семье короля воцарилось спокойствие и любовь, и все были счастливы.

: 449

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Почитай-ка

  1. Читаем детям! Читаем детям! Распространенная ошибка многих родителей — едва научив ребенка читать, они перестают...
  2. Зимняя книжка Зимняя книжка Зимняя книжка Яркрая детская книжка со стихами и сказками на новогоднюю тему для...
  3. Хрестоматия детской классики Хрестоматия детской классики Хрестоматия детской классики Перед вами уникальная «Хрестоматия детской классики»,...
  4. Стихи-загадки Стихи-загадки "Зоопарк" (часть вторая) Вторая часть увлекательно-познавательных стихов-загадок Аси Сапир. Новые звери, новые...
  5. человек человек я человек
  6. Для чего нужна книга? Для чего нужна книга? Многие задаются интересным вопросом, насколько же нужны книги в мире современных...
  7. Детское стихотворение Детское стихотворение "Поезд" «Ту-ту-ту! Откройте путь! Поезд я — не кто-нибудь!» Все вагоны встали в ряд, С паровозом...
  8. Маленькая фея и Город Снов Маленькая фея и Город Снов Название: Маленькая фея и Город Снов Литературно-художественное издание для чтения...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как сэкономить при покупке ПВХ-окон?   Сэкономить при покупке пластиковых окон без ущерба для качества возможно, если придерживаться ...

Несёт ли пользу сбор пазл?   Сейчас производители предлагают большое количество развлечений для детей и взрослых, с ...