Иконка блога Детские книги

Находчивый юноша Хасанак

Хасанак

Был на свете один юноша по имени Хасанак. И любил он ходить по разным городам и кишлакам. Однажды Хасанак пришёл в какой-то город. Люди там жили очень бедно. Многие умирали от голода. Большинство домов были пусты.

Хасанак отправился в горы, набрал там хворосту. Вернулся в город и продал тот хворост. Потом снова пошёл в горы, снова принёс оттуда дрова и снова их продал. И в третий раз пошёл за хворостом Хасанак. Когда он продал последнюю вязанку, подсчитал деньги и увидел, что теперь он может купить и мяса, и риса, и моркови. Пошёл он на базар и купил всё, что нужно было для плова. Потом Хасанак зашёл в один пустой дом и принялся готовить плов.

А надо сказать, что правитель этого города любил гулять по улицам, переодевшись з одежду бедняка. Он хотел собственными ушами слышать, что о нём говорят в народе. Вот и в тот вечер отправился правитель погулять по городу. И увидел он, что многие дома в городе пустые и обветшалые. И вдруг на окраине города правитель заметил дым, который поднимался со двора одного такого заброшенного дома. Подошёл он поближе и почуял запах плова. Правитель вошёл во двор и увидел в нём какого-то юношу.

— О юноша! — сказал ему правитель. — Я чужестранец и не знаю, где мне переночевать. Не пустишь ли ты меня в свою лачугу?

— Входи! Будь гостем! — отвечал юноша. Он посадил правителя на суфу во дворе, поставил перед ним блюдо с пловом и сам уселся напротив.

Когда оба они насытились, правитель спросил:

— В городе люди умирают от голода, у них нет даже хлеба, а ты приготовил такой жирный плов. Где ты добыл деньги, чтобы купить всё, что нужно для плова?

— О дядюшка! — воскликнул юноша. — Когда ешь виноград, не спрашивай, из какого он сада!

Хасанак — а это ведь был он — убрал пустое блюдо, взял свой дутар и запел. А правитель города глядел на него и думал: «Кто же этот весёлый юноша? Он не похож ни на ремесленника, ни на торговца. Видно, он разбойник или вор. Если это так, я велю отвести его в зиндан». И стал правитель расспрашивать Хасанака. И снова рассмеялся Хасанак:

— О дядюшка! Ты хочешь узнать, кто я такой? Так знай же: я не ремесленник и не торговец, не разбойник и не вор. Просто человек. Трудолюбивый человек. Я весь день собирал в горах хворост. Потом продал его и на эти деньги купил мяса, риса, моркови и лука.

Правитель не поверил Хасанаку. На следующий день он снова переоделся в лохмотья и отправился на базар, где торговали дровами. Пришёл и увидел: Хасанак и вправду продаёт дрова.

Тогда правитель решил запретить продавать в городе дрова. И вот по всему городу побежали глашатаи, которые кричали:

— Правитель наш запрещает продавать в городе дрова! Кто нарушит запрет, тот попадёт в зиндан (заточение)!

Вечером правитель снова переоделся в бедные одежды и отправился по городу. И снова увидел дым над тем домом, где поселился Хасанак, и снова почуял запах плова.

Хасанак снова пригласил путника в дом и снова угостил его. Когда они оба насытились, правитель спросил у Хасанака:

— О юноша! Я слышал, что правитель этого города запретил продавать дрова. Я думал, что сегодня ты ляжешь спать голодным.

— Да падёт проклятие на голову такого правителя! — воскликнул Хасанак. — Ни в одной стране, ни в одном городе я не слыхал таких глупых приказов. Везде торгуют дровами! Правитель запретил продавать дрова, так я собрал в горах травы и продавал сегодня на базаре траву. И вот заработал себе на пропитание.

— А если завтра запретят продавать траву, что ты станешь делать?

— Тогда я нарежу веников и буду торговать вениками?

— А если правитель и веники запретит продавать, что ты станешь делать?

— Тогда я ещё что-нибудь придумаю! — весело сказал Хасанак, взял в руки свой дутар и запел.

Рассердился повелитель и подумал про себя: «Я проучу этого самоуверенного юношу!»

На следующий день правитель послал в тот дом своих слуг и повелел им:

— Схватите того, кто живёт в доме, дайте ему в руки меч и приведите ко дворцу. Пусть он весь день неподвижно простоит возле дворцовых ворот.

Слуги исполнили приказание правителя. И Хасанак с мечом в руке весь день неподвижно простоял в карауле.

Вечером правитель снова переоделся и снова отправился в тот дом на окраине города, в котором поселился Хасанак.

Хасанак был на месте и снова готовил плов.

Он снова пригласил путника за дастархан. Плов был ещё вкуснее прежнего.

— А как сегодня заработал ты деньги на плов? — спросил правитель.

— Сегодня утром меня схватили слуги правителя города, отвели к воротам его дворца и дали в руки меч. Дали в руки меч и велели весь день неподвижно стоять в карауле. Когда слуги ушли, я подобрал поблизости кусок дерева и вытесал из него деревянный меч. Настоящий меч продал одному прохожему, а в ножны засунул деревянный меч. Вот так я заработал себе на плов.

Удивился правитель и спросил у Хасанака:

— А что ты будешь делать, если завтра правитель позовёт тебя во дворец и велит при нём отрубить голову какому-нибудь злоумышленнику?

— Человек всегда должен думать, а не терять голову. Разве ты не слышал, как говорят великие: «Мужчина тот, кто не трусит, тот, для которого нет непреодолимых преград».

На следующий день правитель велел доставить Хасанака во дворец. Слуги дали ему в руки тот же меч в ножнах. Потом к Хасанаку подвели связанного человека.

— Это злоумышленник, и вина его велика, — сказал правитель города. — Мы его приговорили к казни. Отруби ему голову этим мечом! Если ты не исполнишь моего повеления, то палач отрубит голову тебе.

— Слушаю и повинуюсь! — отвечал Хасанак.

Вынул из ножен деревянный меч и с такой силой ударил осуждённого по шее, что меч тут же сломался.

— О повелитель! — воскликнул тогда Хасанак. — Видно, недаром говорят: «Если человек невиновен, то и меч палача в дерево обратится!» Этот человек — невиновен! Ведь меч мой обратился в дерево!

Рассмеялся повелитель. Очень ему понравился находчивый Хасанак. Он простил осуждённого и отпустил их обоих с миром.

А Хасанак продолжал жить по-прежнему. В трудах добывал себе хлеб насущный и радовался жизни.
: 611
  • +1
  • 9 марта 2010, 14:09
  • azamat

Умные мысли (2)

Свернуть / Развернуть
+
0
Очередная разумная сказка про хитроумного простого человека. Спасибо!
avatar

helga

  • 15 марта 2010, 13:21
+
0
и вам спасибо за отклик.
avatar

azamat

  • 15 марта 2010, 13:46

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Детские книги

  1. Анекдоты с героями мультиков Анекдоты с героями мультиков Анекдоты с героями мультиков Представляю Вашему вниманию огромнейшую коллекцию...
  2. Визирь Визирь Визирь. В одном государстве все люди жили дружно и весело.Дехканы(крестьяне) пахали...
  3. Час мужества: стихи о войне Час мужества: стихи о войне Час мужества: стихи о войне Эта книга посвящена 60-летию победы. В ней собраны произведения...
  4. Динозаврик ищет маму Динозаврик ищет маму Название: Динозаврик ищет маму Вместе с героем этой книжки динозавриком Тишей ваш...
  5. Неуловимый Фунтик Неуловимый Фунтик Неуловимый Фунтик Представьте себе, ребята: ваши любимые герои знаменитого мультфильма...
  6. Тайна княжеской усадьбы Тайна княжеской усадьбы Название: Тайна княжеской усадьбы В небольшом дачном посёлке появляются потомки...
  7. Я познаю мир. Архитектура Я познаю мир. Архитектура Название: Я познаю мир. Архитектура. Какие дома строили люди, когда еще не знали, что...
  8. Магазин «Белые тапочки» Магазин «Белые тапочки» Название: Магазин «Белые тапочки» В старом доме у самого кладбища жил со своими родителями...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Инновационные косметологические аппараты, идеальное решение для вашей красоты   В мире постоянно развивающейся косметологии, использование современных аппаратов становится ...

Indulge in the Best English Breakfast in Ljubljana   In the heart of Ljubljana, where the charming streets weave tales of history and culture, lies a culinary haven waiting to tantalize your taste buds. If you're on the quest ...