Иконка блога Интересные сайты для детей

InternetUrok — изучаем школьные материалы онлайн

http://img11.nnm.ru/3/7/b/c/6/99745f5bbbce387d458926f34aa.jpg
InternetUrok.ru — постоянно пополняемая коллекция видеоуроков по основным предметам школьной программы, выложенная в открытом доступе и предлагающая интересный и качественный контент, способный заменить традиционную школу, но пока лишь частично.
Сегодня дети все еще вынуждены ходить в школу, и удовольствие этот процесс доставляет далеко не всем. Но поскольку мы живем в век стремительного технического прогресса, понятие «дистанционное обучение» все больше входит в нашу жизнь. И в этом серьезным подспорьем станет сайт InternetUrok.ru, на котором школьный материал представлен в виде видеоуроков.
Коллекция видеоуроков на сайте неполная, но регулярно пополняемая — охвачены будут все главные предметы школьной программы. Пока их всего шесть основных. Зачем это нужно? Как говорится на самом сайте, «ученики смогут почти «вживую» проходить материал пропущенных уроков, учителя — посещать «открытые уроки» своих коллег», родители смогут узнать, чему и как учат в школе их детей, а детям, обучающимся дома, это поможет создать школьную атмосферу. Да и самим школам от этого проекта только выгода — видеоуроки смогут подменить тех учителей, которые пропускают их, например, из-за болезни.
Пригодится сайт, прежде всего, ученикам — качественные видеоуроки дают возможность учиться в любое удобное время, хоть ночью, если вы «сова». Правда, если родители будут достаточно либеральными, чтобы это позволить.
http://img11.nnm.ru/b/4/e/9/9/0722105550a473f85610b72cdf6.jpg
Проект некоммерческий, и монетизировать его не планируется. Дизайн у сайта очень хороший и понятный: слева есть постоянное меню с предметами, каждый предмет разбит на учебники по классам, а в каждом учебнике есть подробное оглавление, каждая глава из которого — отдельный видеоурок.
Уроки бывают нескольких видов. Есть простой видеоролик, в котором учитель стоит у доски и рассказывает материал так, как если бы вы были в классе. Есть интерактивное видео, в котором зритель может нажимать на ссылки, появляющиеся в том или ином месте окна во время просмотра и переходить непосредственно к интересующему материалу. Есть и двойные видеоокна, когда материал показывается в текстовом варианте с нужным оформлением в правой части окна.
http://img12.nnm.ru/1/7/0/e/9/c96ae46d8ea236eaacdd55b64e0.jpg
Все ролики записаны в очень хорошем качестве. Под каждым уроком есть несколько ссылок, нажав на которые, можно послать ссылку на страницу в ЖЖ, по электронной почте и т.д. Что интересно, embed-ссылок для встраивания на другие сайты не предусмотрено — только http.
Учиться может, в общем-то, любой желающий. Например, недавно меня посетило ностальгическое желание снова пройти курс физики за 9 и 10 классы, и на этом сайте можно его реализовать без регистрации. Регистрация нужна в тех случаях, если вы хотите комментировать видео или задавать вопросы по уроку, а также если у вас есть планы поучаствовать в жизни сайта. InternetUrok.ru, как свидетельствует информация в разделе часто задаваемых вопросов, спонсируется частным лицом, но и стороннюю помощь принимает с охотой.
http://img11.nnm.ru/5/e/8/4/e/f34958a21523038683610ff6799.jpg
Планы сайта простираются на ближайшие несколько лет и, судя по всему, в итоге мы получим полноценный школьный курс с первого класса до последнего по всем основным (а может быть, и не только) предметам, что даст возможность дистанционного обучения любому желающему с компьютером и Интернетом, без ежедневного посещения школы. Задача эта без преувеличения грандиозная, но результат, как нам кажется, того стоит. Если заглянуть еще дальше, то вполне возможно, что после 100% наполнения сайта контентом в дело вступит честная конкуренция. Например, будут видео учителей, рассказывающих об одном и том же по-разному, и зритель сможет выбрать подход, который ему интереснее.
Пока что на сайте выкладываются материалы старших классов, видеоучебники по программе младших классов будут выложены по плану самыми последними. Читают уроки опытные и уважаемые учителя, многие из которых обладают различными наградами и степенями.
http://img12.nnm.ru/9/4/4/7/5/7a79d5794514d285bb85e1096d1.jpg
В общем, сайт получился просто отличным, и нам он очень понравился. Прекрасно, что есть люди, готовые бескорыстно делиться качественными знаниями и менять сложившуюся архаичную систему и ломать стереотипы. Поэтому желаем проекту InternetUrok.ru всяческих благ и успехов в этом начинании, развития и новых интересных материалов.
И напоследок небольшое видео в тему. Сэр Кен Робинсон (Ken Robinson), британский автор, международный консультант по вопросам образования, рассказывает о том, как традиционная школа убивает в детях креатив. Видео длится 20 минут и по вашему желанию может быть показано с субтитрами, — язык субтитров можно выбрать в выпадающем меню снизу.
http://img12.nnm.ru/a/1/f/a/4/ca07f2c0459891a3db183b3bf96.png
: 1037
  • +1
  • 8 сентября 2010, 09:04
  • Admin

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Интересные сайты для детей

  1. Ska4ka.uz - общетематический форум Узбекистана Ska4ka.uz - общетематический форум Узбекистана Уважаемые друзья, рады объявить вам об открытии нашего форума "Ska4ka.uz — общетематический...
  2. Полезные сайты для школьников Полезные сайты для школьников Всем, кто учится, хотим представить в помощь — 10 лучших сайтов для школьников и их...
  3. Uz-Translations - все языки мира (сайт для детей и их родителей) Uz-Translations - все языки мира (сайт для детей и их родителей) — портал для изучающих иностранные языки. На сайте можно найти следующие материалы:...
  4. Организация детского дня рождения в агентстве Радуга Организация детского дня рождения в агентстве Радуга Организация детского дня рождения должна проходить на профессиональном уровне. Поэтому...
  5. Сайты для изучения и совершенствования иностранных языков Сайты для изучения и совершенствования иностранных языков Сегодня я хочу рассказать вам о ведущих образовательных проектах Рунета для изучающих...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Виробники борошна в Україні   Традиції та історія українського борошна Україна відома своєю багатою традицією виробництва ...

Какие документы нужны для оформления займа?   В настоящее время некоторая сумма денег для решения возникших проблем, может потребоваться ...