Иконка блога Наш мир имени dohtur

Сроки и правила введения прикормов

Когда Вашему малышу исполнится 4,5 месяца, питательных веществ, которые содержатся в материнском молоке, будет недостаточно для его гармоничного и правильного развития. Самое время ввести первый прикорм! Им может быть овощное пюре или кашка (гречневая, овсяная или манная). Она должна быть 5%, а с пяти месяцев можно давать 10% кашу.
Когда ребенку исполнится 5- 5,5 месяцев- пора вводить второй прикорм. Это или 10% кашка, или овощное пюре, в зависимости от того, что Вы использовали в качестве первого прикорма (овощное пюре более подходит для него, т.к. овощи содержат много витаминов и микроэлементов, потребность в которых у Вашего малыша появляется на пятом месяце жизни).
Третий прикорм следует вводить в 7,5-8 месяцев, когда необходимо обеспечить поступление в пищеварительный тракт ребенка молочнокислых бактерий. С этой задачей хорошо справится кефир. С этого времени, каждый из введенных прикормов заменяет собой одно кормление грудью.
Таким образом, в 10 месяцев Ваш малыш получает грудное молоко 2 раза в день: утром, после пробуждения, и вечером, перед сном; и три раза прикорм. С 11 месяцев грудное молоко следует давать ребенку только утром, а вечером кефир или молочную смесь. Кроме того 3 раза Ваш малыш получает прикормы.

До одного года необходимо вводить следующие продукты:

1. С 5го месяца- нежирный мясной бульончик 20- 30гр.
2. С 7и месяцев вводим мясной фарш 20- 30гр.
3. В 10 месяцев мясной фарш необходимо заменить на фрикадельку 40- 45гр.
4. В 11 месяцев, для восполнения запасов фосфора и других питательных веществ, Ваш ребенок должен получать отварную речную рыбу по 40- 50гр.
5. В 1 год вместо фрикадельки даем Вашему малышу паровую котлету 50гр.- для восполнения запаса животного белка.
И только после введения в рацион питания ребенка всех необходимых продуктов полностью прекращаем кормление грудью. Этого нельзя делать: если Ваш малыш болеет, во время смены места жительства, летом и во время проведения профилактических прививок, т.к. когда малыша отнимают от груди, он испытывает сильный стресс.

Правила введения прикормов:

Прикормы необходимо начинать вводить в жидком виде, т.к. ребенок не привык к твердой пище, и будет давиться ей, либо не сможет проглотить. Густоту необходимо увеличивать постепенно, в течение одной недели.
Прикорм дают перед кормлением грудью, для предотвращения перекармливания малыша.
Объем прикорма необходимо постепенно увеличивать, начиная с одной- двух чайных ложечек в день и доводя до разового объема пищи. Таким образом, к моменту введения нового прикорма, первый должен заменять собой одно кормление грудью.
Прикормы можно вводить ТОЛЬКО ЗДОРОВОМУ РЕБЕНКУ!

рецепты:

1. 5% кашка: 5гр. Крупы на 100гр. 1,5% молока. В кипящее молоко высыпаем крупу, доводим до кипения и варим, помешивая, до готовности. Добавляем по вкусу сливочное масло и снова доводим до кипения, затем остужаем.
2. Для приготовления 10% кашки крупы берем 10гр., остальное так же, как выше.
3. Мясной фарш: мясо моют, очищают от пленочек и варят 2-2,5 часа, затем дают остыть, и в том же бульоне, доведя до кипения, варят еще 15 минут. Горячее мясо пропускают через мясорубку, протирают через сито и доводят до кипения в небольшом количестве бульона.
: 11126
  • -3
  • 23 декабря 2009, 20:42
  • dohtur

Умные мысли (5)

Свернуть / Развернуть
+
0
С 0,5 месяца- нежирный мясной бульончик 20- 30гр.

это что за революция в детском питании??? двухнедельному ребенку давать мясной бульон??? внимательнее надо свои статьи размещать (((
avatar

oxana

  • 24 декабря 2009, 16:25
+
0
oxana, приношу свои извинения, вероятно произошла какая-то ошибка, т.к. в копии материала у меня в системе «С 5 месяца- нежирный мясной бульончик 20- 30гр.».
avatar

dohtur

  • 28 декабря 2009, 17:06
+
0
эх, дохтур, дохтур :)
avatar

oxana

  • 28 декабря 2009, 17:56

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя dohtur

  1. Грудное вскармливание малышей Грудное вскармливание малышей Особенности органов пищеварения у грудных детей Полость рта грудного ребёнка мала,...
  2. Адаптированные молочные смеси для вскармливания детей до одного года Адаптированные молочные смеси для вскармливания детей до одного года Адаптированные молочные смеси Самым оптимальным и желательным для новорожденного...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Создание и разработка сайта под ключ, эффективное продвижение бизнеса в Новосибирске   В наше цифровое время иметь собственный сайт для бизнеса — это не просто роскошь, а ...

Какую тему для сайта выбрать?   Сегодня интернет позволяет не только общаться, но и зарабатывать деньги на собственных сайтах. ...