Иконка блога Наш мир имени margaritka_2015

Удобрения при посадке помидор, часть 2

КАК ПОДКАРМЛИВАТЬ ПОМИДОРЫ ТРАВЯНЫМ ЧАЕМ?

«Травяной чай» — отличная природная подкормка для помидоров. Приготовление его не составит большого труда: нужно настоять в течение нескольких дней в 50 л воды примерно 5 кг подорожника, крапивы и сорняков (предварительно измельченных), стакан золы, ведро коровьего навоза. Когда эта смесь перебродит, ее разбавляют водой до 100 л. На каждое растение нужно использовать по 2 л настоя.

Внимание! Рассаду не придется подкармливать, если почва в теплице была удобрена заранее.

КАК УДОБРЯТЬ ПОМИДОРНЫЕ ЛУНКИ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ?

Рассада, подкормленная за несколько дней до высадки, не нуждается в дополнительных минеральных удобрениях. При контакте с химическими веществами корни растений получают ожоги и в дальнейшем рассада плохо приживается.

Использование агрохимии допустимо, если участок не был удобрен во время перекапывания. Тогда под каждый корень следует внести не более 6 гранул удобрения типа нитрофоски или азофоски. Добавлять удобрение в почву нужно за 24 часа до посадки.

Органика вносится одновременно с минеральными добавками. В каждую лунку закладывается 100 мл золы, в целях предотвращения болезней и питания почвы калием, а также столовая ложка удобрения из компоста. Лунки засыпаются плодородным слоем земли после высадки рассады.

Костная мука отлично заменяет предыдущую добавку. Ее легко найти в магазинах за довольно приемлемую цену. В этом удобрении есть все микро- и макроэлементы, моментально усваивающиеся почвой. Для одной лунки вполне хватает столовой ложки подкормки.

Лунки обильно поливают перед посадкой, причем вода должна отстояться. Осенью почву дезинфицируют медным купоросом или другими противогрибковыми веществами.

Излишек удобрений вредит корневой системе растений, высаженных в открытом грунте, вплоть до полной гибели растений. Рассада, выращенная в горшочках из торфа, вообще не требует никакого удобрения.

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДКОРМОК В НЕУДОБРЕННОЙ ПОЧВЕ

Бывает, что томаты не получают удобрений во время возделывания места для их высадки. Тогда выручает удобрение из равных частей перегноя, свежего компоста и торфа. В ведро такой смеси нужно добавить столовую ложку суперфосфата. На полтора месяца подкормка оставляется для дозревания. Удобрение добавляется под каждый куст в количестве 2 л во время высадки рассады, после чего растения нужно обильно полить водой. На этом работы по удобрению прекращаются до стадии цветения.

Использование готовых комплексных добавок

Среди огромного количества современных отечественных и импортных качественных и безопасных удобрений без труда можно выбрать такое, которое позволит вырастить не только богатый, но и первосортный урожай помидоров. Эти удобрения нетрудно использовать, опираясь на рекомендации их производителей.

«Здравень» для томатов. Питает растения жизненно важным набором полезных веществ.
«Мультифлор» для томатов. Разрешается применять при посадке как виде сухой смеси, так и водного раствора.
«Агриколла» для томатов. Эта сбалансированная подкормка растворяется в воде. Полив производится около 5 раз во время активного роста и развития. Все полезные элементы легко усваиваются.

Суперфосфат, нитроаммофос и органические добавки, такие как торф, перегной и навоз также являются популярными готовыми удобрениями для посадки помидоров.

Самые известные народные средства

Чтобы тщательно подготовить почву перед посадкой томатов наши огородники нередко пользуются народными средствами для удобрения участков. Далее представлены лишь некоторые из них:

рост и развитие овощей в огороде зависит от количества получаемых ими микроэлементов, таких как фосфор, калий, магний, цинк, сера, содержащихся в древесной золе. Золу вносят локально, в каждую посадочную лунку, по три столовых ложки;
для полива посадочных мест полезно использовать дрожжевое удобрение. Приготовить его можно растворив 20 г дрожжей в ведре теплой воды.

Внесение под помидоры перепревшего навоза или перегноя, или торфонавозного компоста, навозной жижи и птичьего помета наиболее полезно из всех других природных удобрений. Но использовать их можно только в истощенных грунтах с небогатым составом.

Заключение

Каждый овощевод мечтает вырастить завидный урожай помидоров. Однако, это невозможно без знания элементарных правил удобрения и подкормки растений. Поэтому, такие знания нужно получить в первую очередь. И тогда каждый сезона сбора урожая будет радовать и удивлять своими сочными, здоровыми, аппетитными и вкусными плодами.
: 286

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя margaritka_2015

  1. Натяжной потолок Натяжной потолок "Звездное небо" В настоящее время натяжные потолки относятся к тому виду отделки верхних горизонтальных...
  2. Как научить ребенка жевать пищу Как научить ребенка жевать пищу Современных родителей очень часто волнует вопрос, когда и как приучать малыша к твердой...
  3. Можно ли скинуть лишний вес за месяц? Можно ли скинуть лишний вес за месяц? Похудение является довольно длительным и деликатным процессом. Эмоциональная подготовка,...
  4. Подарки на рождение ребенка Подарки на рождение ребенка Рождение ребенка – это всегда большое счастье для родителей и всей родни! Новый человек,...
  5. Танцевальные стили: история и развитие Танцевальные стили: история и развитие Танец, с древних времен является средством выражения чувств и эмоций человека. Ни один...
  6. Витамин D — солнечный витамин Витамин D — солнечный витамин Давно ли вы гуляли под теплым солнышком? Да зимой особенно не разгуляешься, ответите...
  7. Методические приёмы развития ребёнка от 0 до 12 Методические приёмы развития ребёнка от 0 до 12 Родители новорождённого ребёнка всегда хотят знать, как помочь малышу в его физическом...
  8. Контуринг лица Контуринг лица Контуринг или же скульптурирование лица может заметно изменить его форму, скрывая...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Доска для опалубки   Раньше опалубку делали из обычной древесины, но появились новые материалы пригодные для ...

Семь изюминок-визиток Олимпийского парка Сочи   Олимпийский парк в Сочи – яркая достопримечательность Краснодарского края. Именно сюда в 2014 г. ...