Рейтинг
+4.72
голосов:
3
avatar

Хочу обратно в детство   Показать о чём блог?



Иконка блога Хочу обратно в детство

Дети в СССР - 1947 год

Фото "Дети в СССР - 1947" (62шт.)
Представляю вашему вниманию фотоподборку "Дети в СССР — 1947", очень интересные и познавательные фотографии!
Читать дальше про Дети в СССР - 1947 год
: 1003
Иконка блога Хочу обратно в детство

Волшебный мир диафильмов из детства

Волшебный мир диафильмов из детства
Вспомним детство…

Во времена стародавние, в стране, которой уже не найдешь на карте, жили-были маленькие истории,
запечатленные на отрезках фотопленки, которые с помощью диапроектора можно было просматривать на любой белой поверхности. Вечером, когда на улице становилось темно, выключался свет, и привычная комната превращалась в домашний театр. Ручка проектора поворачивалась, и перед юными зрителями разворачивались картины волшебного мира диафильмов.
Читать дальше про Волшебный мир диафильмов из детства
: 1992
Иконка блога Хочу обратно в детство

Back to USSR

В Советском Союзе регулярно выходил журнал «Спутник» (с 1967 года). Распространялся, в том числе, и за рубежом. Журнал представлял собой дайджест самых интересных новостей из СССР. И, конечно, блистал яркой рекламой последних достижений социалистической промышленности.

«Думаете ли вы об отпуске в СССР?»
Думаете ли вы об отпуске в СССР?
Смотреть остальную рекламу про СССР
: 617
Иконка блога Хочу обратно в детство

Хочется в деревню


А сейчас в деревне сибирской всё так замело снегом, что и дорожки не везде между домами имеются. Запах снега в феврале под ярким солнцем особенно свеж! Ещё не тает, но уже парит… Запах детства. Так и хочется прыгнуть в сугроб или поваляться по снегу!
: 637
  • 0
  • 26 февраля 2010, 07:24
  • helga
  • 5+5
Иконка блога Хочу обратно в детство

Самый незабываемый день

У мужчин завтра особый день. Один раз в году 23- го февраля мы ожидаем особое отношение к нам. Наш прекрасный пол — женщины, дарят нам цветы и свои пожелания. Нам радостно на душе и мы еще больше любим наших женщин и думаем о них.

Я помню давно в нашем классе была традиция девочки 23-февраля дарили цветы мальчикам. И как-то один раз девочки одарили всех мальчиков, но никто не заметил, что Ахмед остался без подарка, ему не достались цветы. Это быстро заметила учительница и принесла цветы с учительской, которые вручила торжественно у доски от имени всех девчат и от своего имени поздравила Ахмеда. Ахмед был на седьмом небе от радости и чуть не заплакал.

После этого девочки стали поздравлять Ахмеда первым и всегда вспоминали тот год, который Ахмед тоже никогда не забывал. Все мальчики с восхищением говорили Ахмеду, что ему повезло и на всех праздниках его первым поздравляют.
: 483
Иконка блога Хочу обратно в детство

Оранжевый дом моей бабушки. (окончание предыдущего топика)

Олюня была маленькой, и всё казалось ей большим, особенно толстые стены, широкие подоконники и высокие потолки. Малюсенький балкончик особенно понравился тем, что он подходил именно для неё! Не для этой жужжащей большой семьи, которая распалялась в зале. Оранжевый дом прямо создан для Олюни! Ведь принцессе полагается жить во дворце! И жара уже не раздражала — после глотка вина.
В комнату заглянула вдруг баба Поля и расплылась в широкой добрейшей улыбке:
— Олюня, а я тебя везде ищу: думала, что потерялась в квартире! Вот ты где! Я на кухне стряпала, а потом зашла в зал и вижу, что все родственники на месте, и только тебя нет! И какая же ты красивая! Ты настоящая принцесса! Любимая моя внучка!
Олюня зарделась от признания. Тут и мама тоже появилась в дверном проёме:
— Дочь моя любит одна везде быть, уединяться.
Читать дальше про Оранжевый дом моей бабушки. (окончание предыдущего топика)
: 1848
Иконка блога Хочу обратно в детство

Оранжевый дом моей бабушки.

Однажды мама повела Олюню в гости к бабе Поле. Был морозный белый день. Олюня обула валенки, но ножки её всё равно немного замёрзли, пока они с мамой ехали на медлительном трамвае несколько остановок. Потом ещё долго шли, приближаясь к ярко-оранжевому трёх-этажному дому, который затмевал все серые кирпичные хрущёвки особой архитектурой: маленькими балкончиками и белыми колоннами вдоль них. При виде необычного здания Олюня ощутила восторг. Сам оранжевый цвет напомнил ей спелые персики в летний жаркий день, и солнце, скрытое за пасмурной атмосферой Новосибирска. Мама, указывая на это импозантное здание, сказала с довольной улыбкой:
— В этом доме я выросла вместе с братьями и сестрой, здесь прошло моё золотое детство! Сейчас тут живут мать и отец, а все мы — их дети — приходим в гости, собираемся для общения за круглым столом. Ты сегодня со всеми родственниками здесь познакомишься!
Олюня с трепетом подходила к высокому прекрасному зданию. Да, значит, баба Поля с дедом Васей создали большую семью в таком интересном доме. Красная дверь подъезда была громоздкой и тяжёлой при открывании. Внутри подъезда крутые широкие ступени производили впечатление совсем не жилого помещения для простого люда города. Всё в доме казалось неестественно преувеличенным, будто хоромы для богатых. А как тепло-то внутри! Олюня, замёрзшая, порадовалась, что можно быстро согреться.
Читать дальше про Оранжевый дом моей бабушки.
: 684
Иконка блога Хочу обратно в детство

Качели


В захолустном зелёном городке на Юге России стоял маленький уютный домик, окружённый плодовым садом. Тут росли персики и сливы, вишня и яблони. Под ними цвели флоксы и гладиолусы, тюльпаны и шафраны, нарциссы и георгины. И красный мак! Представили себе такую красоту?
Между двух самых высоких яблоневых деревьев были устроены качели. И на них очень любила кататься наша Принцесска. Ей всего-то 5 лет, но она уже знает, что она особенная девочка, не такая, как все. Почему?
Вы только посмотрите на неё. Беленькая и нежная, даже жаркое южное солнце не могло сделать из беляночки смуглянку. На бело-фарфоровом личике ярко сверкали смородинки — два блестящих тёмно-карих глазка. Они были шустрыми и подвижными, живыми-живыми, как будто жили отдельно от всего остального тельца маленькой принцессы. Они смеялись и плакали, горевали и торжествовали. А всё личико молчало. Принцесска ещё не умела улыбаться. Хотя в 5 лет уже надо этому научиться. Её легко можно было прозвать царевной Несмеяной. Да, у неё было постоянно грустное и задумчивое выражение лица. Почему? А Вы думаете, что так уж просто вырасти в Настоящую Принцесссу?! Это сложное дело. Все считали девочку плаксивой, чересчур ранимой и обидчивой, и слишком самолюбивой. Все ругали родителей, которые, дескать, воспитывали изнеженного ребёнка. Сильно баловали, холили и лелеяли. Наверное так. Однако у Принцесски была и масса достоинств. Например, она была очень отважной и верила в осуществление своих мечтаний, так сильно, что они сбывались. Это волшебство было её самой большой тайной… Девочка усиленно раскачивалась на качелях, так что было трудно удерживать их ручками, и было уже острое ощущение полёта – казалось, ещё одно лишнее усилие, и Принцесска полетит прямо в небо. А небо в южных городах голубое-голубое, чистое, высокое и безоблачное. Сияет в лучах яркого огромного солнца. Самым большим удовольствием в жизни нашей девочки было вот это предвосхищение полёта! Она мечтала летать! Она любила движение, скорость, высоту! Только бы преодолеть страх упасть и разбиться о землю…А голубая высь так манит к себе, ну же, вперёд, смелее, и …пусть все силы Природы помогут тебе взлететь! Принцесска стала раскачиваться ещё сильнее. Наконец, она оторвалась от сидения, и вы не поверите! — не упала на землю, а будто вспорхнула, как птичка с ветки. Ощущение полёта самое необыкновенное! Наверняка, вы знаете его, ведь все дети летают во сне. Волшебница спокойно и уверенно размахи-вала руками как крыльями, делая самые сложные пируэты. Она летала между ветками плодовых деревьев и спелых яблок на них. И скоро к ней в головокружительном воздушном танце между яблонями присоединились жуки, бабочки, стрекозы, божьи коровки, мухи и ласточки! Великолепная музыка заиграла в небесах, и в такт ей Принцесска самозабвенно кружилась в стремительном танце. И ни- чего не было ей страшно! Она посмотрела вниз, и вдруг увидела маму, которая искала её.
Тут же Принцесска снова оказалась на перекладине качелей, переводя дух и вся дрожа от восторга происшедшего с ней события, — открытия, что она может летать и танцевать в воздухе! Как вам это понравиться? Она давно мечтала об этом. И мечта сбылась. Однако не стоит об этом знать маме. Она же не поверит и только растревожит изгнанные страхи.
— Дочка, ты же упадёшь с качелей!- голос мамы звучал беспокойно.- И новое платье испачкаешь.
: 698
  • 0
  • 9 февраля 2010, 08:48
  • helga
  • 7+7


Иконка блога Хочу обратно в детство

Интересная находка

Пересматривал старые книги времен своей школьной жизни и обнаружил в одной из них интересную находку. Это 2 обертки от жвачек и судя по дате на одной из них пролежали они аж с 1991 года. Служили толи закладками в книгах, толи пытался их коллекционировать — не помню. Было мне в далеком 91-м 13 лет. Жвачки конечно помнятся хорошо, тогда они появились в продаже в первых коммерческих ларьках и имели фантастический вкус и яркую обертку. А Турбо надеюсь помнят все мальчишки того времени.
Девчонки из класса собирали тогда популярные LOVE IS… там вкладыши были с разным продолжением фразы «Любовь это...». Помню хихикали постоянно над новыми вкладышами…
Кто-нибудь еще помнит те славные времена???
жвачка турбо
жвачка турбо
: 809
  • +7
  • 27 декабря 2009, 19:38
  • Ktoto
  • 8+8