Иконка блога Воспитание

Книга в жизни ребенка

Книга в жизни ребенка
Уже больше сорока лет 2 апреля, в день рождения Ганса Христиана Андерсена, во всем мире празднуется Международный день детской книги.Этот праздник придуман для того, чтобы напомнить взрослым о том чудесном времени, когда они еще были детьми, и родители им читали книжки… А между тем, в мир приходят другие детки, они тоже растут, и им тоже читают папы и мамы – круговорот этот бесконечен.

Но, несмотря на то, что появляются новые замечательные авторы и пишут новые интересные сказки, мы продолжаем читать детям книжки нашего детства, составляющие основу домашней детской библиотеки.

А как разобраться в мире новинок? Как правильно выбрать книжку для малыша – от рождения и до того чудного времени, когда подрощенное дитя, чмокнув заботливую мамочку в щеку, спешит в институт, торопливо вытаскивая в метро компактную помесь нетбука с пейджером, в которую любящий папочка уже закачал первые десять тысяч книг?

Сразу оговорюсь – статья не ставит своей целью составление полного каталога для чтения в преддошкольном, дошкольном и школьном возрасте! Скорее, это просто попытка разобраться в том ярком, глянцевом и влекущем родительские взоры изобилии, которое обрушилось в последние годы на прилавки книжных магазинов.

Теперь, к сожалению, детские книжки часто стали похожими на импортные конфеты – яркий «фантик» надежно скрывает абсолютно «несъедобное» содержимое. Или наоборот – хороший автор, замечательный текст, но качество книги настолько низкое, что родитель, уныло вздыхая, ставит творение обратно на магазинную полку.

Я вспоминаю свое детство – мне всегда читали! Читали родители, дедуля, а бабуля рассказывала сказки. Простые русские сказки – про репку и Колобка, про Иван-Царевича и Серого Волка и другие – такие захватывающие, интересные, с вечным моим испугом ближе к финалу – а вдруг сегодня сказка закончится не так?

К четырем годам я научилась читать сама, но по-прежнему больше всего любила вечером, прижавшись к плечу кого-нибудь из взрослых, слушать, как мне читают.

Я выросла, читала младшей сестре и своим старшим детям, племянникам, а теперь вот снова вполне осознанно переживаю этот момент с младшим – вечерние чтения, горящие в предвкушении глаза, сказка на ночь…

Так что же мы читаем своим детям? Какими книгами наполняем детскую библиотеку? Тут все от возраста зависит, от предпочтения самих родителей и от того времени, которое вы готовы уделить детскому чтению.

В возрасте от трех месяцев до полутора лет шрифт книг не имеет большого значения, а вот на иллюстрации и качество бумаги (картона) следует обращать особое внимание, поскольку книжки в этом возрасте являются не только объектом развития зрительного восприятия, но и предметом пристального вкусового изучения.

Для такого малыша книжки не требуют сюжета, но яркая картинка – одиночный предмет с четкими контурами – непременно должна сопровождаться коротким ритмичным четверостишием. Вы и сами не заметите, как дитя запомнит строки, что бы там ни утверждали сторонники и противники раннего чтения детям! Бессмертные детские творения Агнии Барто из серии «Игрушки» основываются, кстати, именно на этом феномене.

Забавный пример тому – случай на дне рождения одной моей молодой сотрудницы. Девушке исполнилось 28 лет, но, так как все приглашенные гости так или иначе работают с детьми, было решено немного развлечься. Изготовив из картонок от коробки плакаты «У меня сегодня День Рождения» и костюм «Человек-бутерброд», приятели решили именинницу сфотографировать. Её водрузили на стул, и под смех и аплодисменты предложили «почитать детский стишок». Растерянная, немного уже «поплывшая» от изобилия подарков и сюрпризов девушка на автомате выдала: «Наша Таня громко плачет, уронила...» – ну, и далее по тексту. Отсмеявшись, я поинтересовалась, почему именно этот стих всплыл у неё в памяти.

– Это первое, что вспоминаешь, когда говорят «детский стишок», – ответила виновница торжества. – У меня была книжка с картинками, и я сразу её себе представила.

Вот так: то, что читают нам в детстве, накрепко впечатывается в память, легко появляясь в случае необходимости. Но вернемся к предмету обсуждения.

Книжки для самых маленьких читателей могут быть изготовлены из непромокаемых материалов. Например, клеенчатая «книжка для ванной» – не только не промокнет во время купания, но и отвлечет от таких неприятных моментов, как намыливание головы и смывание шампуня водой. Есть звуковые варианты подобных книжек – они громко пищат, если нажать на уголок странички. Малыш сначала настороженно относится к этому, а потом сам принимается за поиски «источника звука».

Такие книжки можно использовать не только во время купания, но и во время обычных игр – их очень удобно мыть, они гигиеничны и «труднопоедаемы». Остаются они с малышом несколько лет, постоянно меняя свой статус, но самое главное – внешний вид и наличие страниц уже в самом раннем возрасте приобщает дитя к процессу чтения.

Когда ребенку исполняется полтора года, он начинает достаточно осознанно воспринимать то, что для продолжения сказки нужно переворачивать страницы книжки, получает представление о сюжете, хотя текст по-прежнему важен больше для родителей, чем для малыша. Очень хорошо в этом возрасте использовать книжки «с добавками» – с бегающими во все стороны глазками, разнофактурными (пушистыми и гладкими) вставками, книжки-игрушки, книжки-раскладушки.

По собственному опыту могу сказать – основу страниц книжек все еще предпочтительнее выбирать картонную, так как детки будут продолжать пробовать их на зуб.

В возрасте двух лет дети хорошо воспринимают простой двух-трехшаговый сюжет. «Было – что-то произошло – стало».

«Репка», «Курочка Ряба», «Колобок» основываются именно на этом принципе. Причем и «Репка», и «Колобок» являются так называемыми «развивающими сказками». Ничего, что наши предки таких терминов не знали, – интуитивно они догадывались, что развивают у своих чад память, внимание и логику, просто рассказывая им сказки.

Сейчас появились книги, которые «читают сами себя»: нажимаешь на кнопочку – и звучит голос, произносящий сакраментальную фразу «Посадил дед репку...». Ну, и далее по тексту. О пользе и вреде подобных изысков можно спорить до бесконечности, особенно в «околопедагогических» кругах это стало модно. Мое скромное мнение – ребенок получает интересный опыт: оказывается, можно раз за разом нажимать на кнопку, а текст не меняется! В этом и состоит ценность подобных книжек-игрушек, однако мамин голос значительно богаче интонациями, а папа еще и рычать умеет!

Совсем другое значение для развития ребенка имеют книжки со вставками из других материалов – в период от двух до трех лет идет интенсивное формирование речевой активности, и процесс этот замечательно поддерживается самым разнообразным сенсорным опытом детей. В том числе и тактильным.

Пушистый цыпленок, шершавая кора дерева, настоящая «змеиная» шкура крокодила – нам кажется, что ничего особенного и не происходит, а в жизни малыша, в его развитии подобные книги играют огромную роль.

Автор: Алена Прохорова
: 2145
  • +1
  • 31 марта 2011, 08:51
  • Nikar

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Воспитание

  1. Современный малыш. Типы поведения. Воспитание. Баловать или нет? Современный малыш. Типы поведения. Воспитание. Баловать или нет? Название: Современный малыш. Типы поведения. Воспитание. Баловать или нет? Так ли...
  2. Что такое патриотическое воспитание детей? Что такое патриотическое воспитание детей? Сегодня перед многими взрослыми стоить задача, воспитывать в современных детях патриотизм....
  3. Особенности воспитания и развития близнецов, часть 2 Особенности воспитания и развития близнецов, часть 2 В продолжении темы о воспитании близнецов, поговорим о том, разлучать их или не стоит,...
  4. Похвала - это очень важно! Похвала - это очень важно! Очень часто мы говорим своим детям «Молодец!», считая, что поступаем правильно. Ведь...
  5. Пробудите в детях интерес Пробудите в детях интерес Известный автор книги «После трех уже поздно» Масару Ибука говорит о том, что самая...
  6. С какого возраста необходимо прививать ребенку любовь к спорту? С какого возраста необходимо прививать ребенку любовь к спорту? Спорт – это необходимая составляющая каждой жизни человека. Но многие родители задаются...
  7. Детям о половом воспитании Детям о половом воспитании В нашем современном мире детки зачастую сталкиваются с обозрениями полового нрава...
  8. Какого типа ваш ребёнок Какого типа ваш ребёнок Название: Какого типа ваш ребёнок Благодаря этому необычному руководству по воспитанию...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Подбор текстильной обуви для мальчика   Текстильная обувь – популярный выбор и у детей, и у их родителей. Детям она нравится за удобство ...

Искусство лепнины   Лепнина – это одно из самых удивительных искусств, которое человечество создавало на ...