Иконка блога Уголок здоровья

Спросите детского врача

Детский врач
Часто, едва покинув кабинет врача, или по дороге домой, мы вдруг вспоминаем, что не задали всех интересовавших нас вопросов. Собираемся сделать это в следующий раз и снова забываем. А иногда просто стесняемся спросить, чтобы не показаться некомпетентными...

Надеемся, что приведенные ниже вопросы и ответы помогут вам чувствовать себя более уверенно и при общении с врачом, и в случае, когда ребенок нуждается в вашей родительской помощи.
Детские болезни заразны только для детей или для взрослых тоже?В принципе, взрослые могут заразиться детскими болезнями, если они не переболели ими в детстве или им не была сделана соответствующая прививка. Что же касается детей, то они так легко заражаются потому, что их иммунная система еще незрелая. Организм постепенно, с годами, «знакомится» со множеством бактерий и вирусов, постоянно присутствующих в нашем окружении. Сегодня от наиболее опасных возбудителей болезней детей можно надежно защитить с помощью прививок.
Могут ли дети простудиться, если зимой не надевают шапку или летом слишком долго купаются?Научных обоснований для таких предположений нет. Правда, известно, что переохлаждение организма замедляет кровоток и тем самым, видимо, способствует тому, что организм становится более восприимчивым к инфекциям. Стресс также может ослабить иммунную защиту. Дети моложе двух лет и пожилые люди болеют чаще, так как их иммунная система еще или уже не так хорошо функционирует.
Когда простуда является заразной? Зависит ли степень «заразности» от того, как долго ребенок простужен?Вирусы выделяют все дети с насморком или кашлем независимо от того, когда они простудились. Но особенно заразны заболевшие в первые три дня, прежде всего тогда, когда у них еще и высокая температура.
Может ли ребенок с высокой температурой заразить других детей?Высокая температура никак не связана с контагиозностью. Существует целый ряд воспалительных заболеваний, при которых повышается температура, но при этом они не являются заразными (например, воспаление слепой кишки, воспаление почек, инфекции мочевых путей). И наоборот, заразными бывают болезни, не сопровождающиеся высокой температурой, например гепатит (желтуха).

Множество вопросов связано с приемом лекарств


К примеру, на рецепте написано: три раза в день. Что имеется в виду — каждые восемь часов или три раза в течение дня?Имеется в виду прием лекарства утром, в обед и вечером. Причем утром лекарство лучше принять как можно раньше, а вечером — как можно позже. Так обеспечивается более или менее одинаковый уровень содержания в крови биологически активного вещества на протяжении дня. Правда, некоторые лекарства надо давать точно в указанное время, так что иногда даже приходится будить ребенка ночью. Если вам не вполне понятны инструкции, прилагаемые к препарату, попросите врача разъяснить предписания.
Что делать, если ребенок не полностью проглатывает назначенную дозу лекарства?Часто можно определить, сколько лекарства ребенок выплюнул и попытаться дать столько же еще раз. Но обычно гарантированного действия биологически активного вещества достаточно для лечения и в том случае, если ребенок проглатывает не все. Если ребенок вообще склонен выплевывать лекарство, посоветуйтесь с врачом, он может заменить его на капли, сиропы или свечи. Капли можно «спрятать» в яблочном или картофельном пюре. Если ребенок не может проглотить таблетки или капсулы, купите поливитаминный сироп типа «Пиковит», «Алвитил» и др., которые имеют прекрасный вкус. В них можно размягчить и замаскировать даже очень горькую таблетку. Кроме того, сами поливитамины необходимы во время болезни в повышенной дозе.
Как долго лекарство, которое надо хранить в холодильнике, можно держать при комнатной температуре?По-разному. Большинство медикаментов, которые надо хранить в холодильнике, не портятся, если их оставить на час вне его. Некоторые препараты выносят тепло еще дольше, а другие хранят в холодильнике потому, что в холодном виде они приятнее на вкус, а не потому, что иначе они испортятся и потеряют свои свойства. О правилах хранения медикаментов можно спросить в аптеке, если это не указано на упаковке или в прилагаемой инструкции.
Что делать, если ребенка вырвет после приема лекарства?Если прошло больше 30 минут, организм, скорее всего, усвоил соответствующее биологически активное вещество, в противном случае лекарство обычно можно увидеть в рвотной массе (по этой причине многие из них окрашиваются). Спросите врача, надо ли пробовать повторно давать ребенку это лекарство или он выпишет его в другой форме приема.
Можно ли больному ребенку принимать ванну?Почему бы и нет? При условии, что вода теплая, ребенок чувствует себя в ней комфортно, а после ванны его быстро и тщательно обтирают и тепло одевают.
Когда больному ребенку снова можно выходить на улицу?Если ребенок чувствует себя хорошо, холодный воздух на улице может способствовать выздоровлению, особенно при простуде с кашлем. Конечно, само собой разумеется, что детей с заразными болезнями надо держать подальше от здоровых сверстников.

Еще несколько распространенных вопросов по поводу здоровья детей


Что можно есть ребенку, если его вырвало?Если причина рвоты связана с желудком, а не с другими заболеваниями (это установит врач), то ребенку рекомендуется сделать перерыв в питании на 6-12 часов, во время которого разрешается только дробное питье, минеральная вода без газа или некрепкий чай с небольшим количеством сахара. Жидкость дают каждые 10-15 минут по 2-3 чайных ложки. Если рвота прекратилась, можно понемногу начинать кормить ребенка: дать чай с сухариками, кисель из черники или черной смородины, жидкую кашу на воде, далее — тертое яблоко или банан. В течение последующих дней медленно перевести его на обычную пищу.
Когда сыпь безобидна, а когда она — признак болезни?У ребенка легко появляется сыпь, которая иногда быстро проходит. Сыпь является основным симптомом при детских инфекционных заболеваниях, таких как корь, краснуха, скарлатина и ветряная оспа. Существуют различные виды сыпи, связанные с аллергией, укусами насекомых, некоторыми кожными заболеваниями, а также некоторыми вирусными заболеваниями. В любом случае ребенка с сыпью надо показать врачу, за исключением разве потницы или укусов комаров, если вы в этом уверены. Большинство болезней, сопровождающихся сыпью, являются заразными и могут представлять угрозу для других детей.
С какой частотой должно биться сердце младенца?Сердце новорожденного бьется примерно в два раза быстрее, чем у взрослого (120-140 ударов в минуту), так как потребность в кислороде у него намного больше. Головной мозг, а также сердце и печень у грудного младенца — в соотношении с маленьким телом — крупнее, чем у взрослого. Сердце ребенка за одно сокращение перекачивает вполне определенное количество крови, поэтому ему приходится биться быстрее.
С какого возраста можно вывозить ребенка на ЮГ?Если вы живете в средней полосе или на севере, то лучше впервые везти ребенка «в теплые края» в возрасте 3-4 лет. Дети хорошо переносят тепло, для них вредно только палящее солнце. Ходите на пляж в ранние утренние часы, когда солнце не так активно. В полдень устраивайте продолжительный отдых в тени или дома. Ближе к вечеру можно снова выйти на солнышко. Выходя на улицу, надевайте ребенку широкополую хлопчатобумажную панамку, чтобы защитить лицо и голову от прямых солнечных лучей. Голышом можно оставлять детей только в тени: их нежная кожа может быстро обгореть! Но даже в тени кожа малыша нуждается в защите. Пользуйтесь специальными детскими кремами с высоким светозащитным фактором.
Как вести себя, если мнения врачей не совпадают?Когда родители обращаются за советом к двум врачам, часто бывает, что медики дают разные и прямо противоположные рекомендации. Это случается. Наука не стоит на месте. То, что еще вчера считалось бесспорной истиной, завтра может оказаться устаревшим или даже будет признано ошибочным. Совершенно нормально, что врачи имеют собственное мнение о правильном лечении одной и той же болезни, потому что преимущества или недостатки какого-нибудь метода нередко выявляются лишь после долгих лет его практического применения. Часто разные пути ведут к исцелению. Если возникают сомнения относительно правильного лечения ребенка, то главное — общение! Обсуждайте с врачом все, что вас волнует или тревожит. Не стыдитесь, если чего-то не поняли, а спрашивайте и выясняйте все в подробностях. Помните: даже если у врачей и разные мнения, каждый из них стремится помочь ребенку. И еще один момент: лучше всех ребенка знают родители. Так что в большинстве случаев не будет неправильным, если вы в итоге решите самостоятельно, каких рекомендаций придерживаться.
Надо ли мыть пипетку после каждого закапывания в нос, рот, глаза или уши?Пипетку, которая соприкасалась со ртом, глазами или носом ребенка, надо сполоснуть под струей воды, прежде чем снова вставлять в бутылочку. Большинство медикаментов содержат консерванты, препятствующие размножению микробов, однако (ради предосторожности) у ребенка должны быть свои флакончики с лекарствами и не надо делиться друг с другом глазными каплями и спреем от насморка!

В каких случаях ребенка необходимо срочно показать врачу, то есть вызвать скорую или неотложную помощь?


К младенцу моложе 8 месяцев, когда у него поднялась высокая температура или он выглядит больным, надо вызывать неотложную помощь. Детская неотложная помощь есть в каждом микрорайоне. В отличие от районной поликлиники в пункте неотложной помощи вызовы принимаются круглосуточно. Для более старших детей поводами для срочного вызова врача могут быть следующие состояния:
  • температура выше 39,5°, которую не удается сбить с помощью жаропонижающих свечей;

  • высокая температура, которая держится свыше 2-3 дней;

  • приступы удушья и мучительного кашля;

  • многократная рвота или рвота в сочетании с расстройством желудка (поносом);

  • стул или моча с примесью крови;

  • боли в животе, длящиеся более двух часов.

Скорую помощь (03) вызывают в следующих случаях:


  • у ребенка судороги и он падает на пол;

  • ребенок сильно ударился головой, у него наблюдается рвота, расстройство или спутанность сознания (он не реагирует на обращение родителей).

: 856
  • 0
  • 12 ноября 2010, 08:01
  • serg

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Уголок здоровья

  1. Внематочная беременность! Внематочная беременность! Внематочная беременность это распространенное явление на сегодня. Это нарушение,...
  2. Защитная прививка для ребенка Защитная прививка для ребенка В настоящее время есть огромное количество вирусов, которые представляют опасность...
  3. Как восстановить иммунитет ребенка после болезни? Как восстановить иммунитет ребенка после болезни? Дети часто болеют и все мамы понимают, что после перенесенного вируса или простуды...
  4. Речевое развитие ребенка. Что может помочь? Речевое развитие ребенка. Что может помочь? Самый простой способ развития речи у детей – это играть с ними в так называемые речевые...
  5. Защищаемся от болезней! Защищаемся от болезней! В преддверие праздников, никто не хочет заболеть, поэтому стараются максимально защитит...
  6. Витамины планирования беременности! Витамины планирования беременности! Сегодня можно сказать о том, что специалисты стали сильно спорить о том моменте нужно...
  7. Домашний доктор. Спецвыпуск №2, 2013. Домашний доктор. Спецвыпуск №2, 2013. Название: Домашний доктор. Спецвыпуск №2, 2013. Домашний доктор спецвыпуск – это журнал,...
  8. Письма здоровья Письма здоровья "Лечебник" Письма здоровья «Лечебник» На страницах «писем здоровья» много простых, доступных...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Коллаген — синтез и действие   С возрастом происходит естественное сокращение выработки коллагена в организме, что связано с ...

Декілька порад, які допоможуть вам вибрати перетримку   Перетримка тварин - це тимчасовий догляд за домашньою твариною, коли власник не може ...