Иконка блога Живая природа

Ложноскорпионы (лат. Pseudoscorpionida)

Признаюсь, о существовании ложноскорпионов я узнала случайно, готовя заметку про очередное животное. Ими оказались мелкие паукообразные с педипальпами как у скорпионов, которые снабжены клешнями для хватания добычи. За что, собственно, они и получили свое название. Но еще больше меня удивил тот факт, что столкнуться с ними можно не только в тропиках, но и у себя дома!
Image
Ложноскорпионы (лат. Pseudoscorpionida) (англ. Pseudoscorpion)

Image
Но когда стало известно, что они вырастают не более 2-3 мм, то на сердце немного отлегло. Несмотря на сходство со скорпионами, эти паукообразные в отличие от них не ядовиты и совершенно безопасны для человека. И, как оказалось, даже полезны.
Image
Image
Всего насчитывается около 1100 видов ложноскорпионов, которые распространены по всему свету. Большинство из них встречается в тропиках. Но, несмотря на свою многочисленность, увидеть их не так уж просто. И все из-за незначительных размеров и скрытного образа жизни. Живут они во мхах, под камнями, в почвенном гумусе, в норах и гнездах позвоночных животных, а также под отошедшей корой и в других укромных и влажных местечках. Некоторые виды приспособились и к жилищу человека.
Image
Image
Image
Единственное, чем они схожи со скорпионами, так это своими педипальпами с клешнями. Длина ложноскорпионов в очень редких случаях превышает 7 мм. Головогрудь защищена щитком, а спереди расположены 1-2 пары глаз и ротовые органы – хелицеры. Некоторые виды, обитающие в темных пещерах, слепые.
Image
Image
Брюшко состоит из 11 сегментов. Хелицеры имеют клешни с гребневидными выростами по внутренних краям, внутри которых проходят протоки паутинных желез. Педипальпы, помимо хватательной функции, выполняют роль органов осязания. Поэтому ложноскорпионы хорошо реагируют на любое колебание воздуха или же прикосновение. В случае потенциальной опасности они замирают на месте и прижимают конечности к туловищу.
Image
Image
На кончиках остальных 4-х пар лапок располагаются коготки и присоски, помогающие паучку взбираться по вертикальным поверхностям.
Image
Эта кроха – самый настоящий и безжалостный хищник. Охотится он на таких же мелких насекомых, как и он сам. Это низшие бескрылые насекомые, мелкие жуки, двукрылые и их личинки, молодь пауков, почвенные и книжные клещи, нематоды и т.д. Свою жертву он сначала хватает клешнями педипальп, потом отправляет ее к хелицерам и прокалывает ими ее хитиновый покров, а затем высасывает все содержимое. После трапезы ложноскорпион долгое время приводит себя в порядок, вычищая остатки пищи с педипальп, хелицер и ротовой полости. Чистюля, однако.
Image
Image
Процесс размножения и развития у ложноскорпионов достаточно своеобразен. После зажигательного брачного танца самец откладывает на каком-либо субстрате мешочек со спермиями, который снабжен полыми рожками с отверстиями на концах. После этого самка подходит к мешочку и вводит эти рожки в отверстия семяприемников. А в это время самец вцепляется в спутницу и начинает усиленно ее трясти, в результате чего сперма через отверстия мешочка попадает в семяприемник. Происходит оплодотворение. Через месяц самка откладывает яйца в выводковую камеру и носит ее на себе до появления потомства. Количество яиц -20-30 штук.
Image
Для размножения, линьки и зимовки ложноскорпионы стоят себе гнезда. Они располагаются под корой, камнями или в трещинах почвы.
Image
Часто эти создания расселяются при помощи других животных – членистоногих и позвоночных, например мух, жуков, мелких млекопитающих или птиц.
Image

Увидев у себя дома этого существо, не спешите сворачивать газету в трубочку и наносить смертельный удар. В квартирах чаще всего встречается книжный ложноскорпион, который питается книжными червями. Они не откажутся и от хлебных клещей, маленьких тараканов и прочей мелочи. Так что эти паукообразные действительно приносят пользу человеку.
: 1268
  • 0
  • 11 марта 2011, 17:57
  • Nikar

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Живая природа

  1. Медвежонок из далёкой Дании стал мировой интернет-сенсацией (видео) Медвежонок из далёкой Дании стал мировой интернет-сенсацией (видео) Белый медвежонок по кличке Сику бьет все рекорды по популярности в интернете. За пять...
  2. Как выбирать корм для кошек? Как выбирать корм для кошек? Сегодня все владельцы домашних питомцев стараются подобрать такое питание для своих...
  3. Кошка купается в собачьей любви Кошка купается в собачьей любви
  4. Портреты насекомых Портреты насекомых Фотограф-натуралист Томас Шэхэн (Thomas Shahan) специализируется на съемке насекомых. Причем...
  5. За что можно полюбить дождь? За что можно полюбить дождь? Многие говорят о том, что когда речь заходит о дожде многие люди меняются в лице и...
  6. Аспарагус Аспарагус Растение Аспарагус отлично известно любителям комнатных растений. Оно относится к...
  7. Дикий животный мир: загадочный опоссум Дикий животный мир: загадочный опоссум В представленной статье рассказывается о том, кто такие опоссумы, как они выглядят,...
  8. Кот на солнышке сидит! Он на Фифочку глядит! Кот на солнышке сидит! Он на Фифочку глядит! Кот любит весну, потому что проглядывает большое яркое солнышко и вызывает мечты...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Чем увлечь современного ребёнка?   Правильное развитие ребенка с раннего детства, огромный вклад в его будущее, поэтому родителям ...

Пополнение Steam 2024 через платформу SteamGold   SteamGold (СтимГолд) — это популярная игровая платформа, предлагающая пользователям широкий выбор ...