Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Как не сойти с ума, сидя дома с ребенком?

Сразу предупрежу, что я не сторонник того, что настоящая мать должна думать только о ребенке, забыв о себе.
Дело в том, что связь между ребенком и матерью не прерывается в момент пересечения пуповины.

Малыш продолжает быть физически, и психологически зависим от мамы до трехлетнего возраста (до так называемого «кризиса трех лет»). Он еще не осознает себя отдельной личностью. Для него мама – это продолжение его самого.

Поэтому, если матери плохо, или она раздражена, или ощущает свою слабость и беспомощность, то и ребенку это состояние передается, проявляясь в виде беспричинных капризов, агрессии и непослушания.
В связи с этим ребенок не будет счастлив, если его мама раздражена, устала от быта и однообразия или просто хочет побыть одна или может быть осуществить свое желание.

Понятно, что папа на работе и помочь маме может только вечером, но это вовсе не значит, что вы должны уйти в это с головой. К тому давит еще и недостаток общения и порой полное отсутствие интимной жизни. Необходимо организовать свою деятельность так, чтобы и вам и вашему малышу было комфортно и удобно.

С появлением первого ребенка женщине приходится сталкиваться и с рядом психологических проблем. Это и ограничение в свободе: свободе деятельности, свободе передвижения и общения, то есть другими словами зависимость от ребенка, плюс полная материальная зависимость от мужа.

Тут уж не получится, как раньше вдруг собраться на выходных и поехать за город или с друзьями в кафе. Приходится подстраиваться под режим ребенка и думать прежде всего о его комфорте и удобстве. Совсем кроху брать с собой в общественные места не рекомендуется, потому что он еще не приспособлен к такой энергетике и будет все время капризничать. Да и задушевные беседы с подругами уже остались давно позади.

Конечно, если у мамы есть помощники, то дело обстоит гораздо проще. Можно найти пару часов для себя, да и проще когда вам с ребенком помогают.

И мне кажется, что это одна из причин по которой и возникают так называемые «послеродовые депрессии», «депрессии одного года» и так далее.

Некоторые женщины считают, что они природой созданы для того, чтобы рожать и воспитывать детей, передавать им свои знания и опыт, чтобы из них выросли хорошие люди, а также поддерживать и вдохновлять мужа в его делах, и создавать в доме уют.

Другие считают, что главное предназначение любого человека, в том числе и женщины – это реализация себя, своего потенциала, что любая женщина должна получать удовольствие от своей деятельности, быть мобильной, красивой и уверенной в себе современной женщиной.

И те и другие абсолютно правы. Ничто не мешает маме посвящать себя ребенку и семье, оставаясь интересной, привлекательной и не выпадающей из современного ритма жизни женщиной, которая самореализуется в творчестве.

Все имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Материнство – великое счастье для женщины, но у него тоже есть минус — это зависимость от ребенка (женщина не принадлежит себе).

Присмотритесь к своему малышу, понаблюдайте за ним. Для вас откроются смысл вещей, которые вы раньше не понимали. Вы станете лучше понимать людей, потому что увидите на примере своего ребенка, откуда у них берутся комплексы, привычки, зависимости (именно из детства).

Согласно исследованиям ученых, ребенок в первые 3 года своей жизни получает 70% всей информации, которую он получит за всю свою жизнь. Причем эта информация идет прямиком в подсознание. Какую информацию вы хотели бы записать в подсознание своего ребенка? Или, может, вы хотите это доверить другим людям? Бабушке, воспитателю в детском саду, няне?

С двух лет ребенка принимают в детский сад, а мама выходит на работу. Но задумайтесь о том готов ли ваш малыш к этому?

Мама, как никто другой, интуитивно чувствует своего малыша (ведь он еще не может точно выразить словами, что хочет), мама тонко реагирует на малейшие изменения в его поведении, и вовремя может предпринять меры, не дожидаясь, когда будет поздно и нельзя будет что-либо изменить.

Психика ребенка очень подвижна, он легко воспринимает новую информацию. Каждое ваше слово навечно «отпечатается» в его подсознании и будет оказывать влияние на его дальнейшую жизнь.
В первые три года закладывается фундамент личности, характер человека, задается направление и темп его развития. Потом этот фундамент всего лишь «обрастает» знаниями и жизненным опытом.

Поэтому именно на матери лежит колоссальная ответственность!

Милая, самая лучшая на свете, мама! Чтобы не увязнуть в рутине, неудовлетворенности и ощущении пустоты, подходите к материнству творчески! Тогда у вас не возникнут вопросы: «Чем занять ребенка?» и «Во что можно поиграть?»

Разнообразьте свою жизнь и жизнь вашего малыша, наполните их красками!
: 784
  • 0
  • 23 июня 2010, 13:33
  • Admin

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

  1. Чему родители должны обучить собственного малыша Чему родители должны обучить собственного малыша Любой родитель мечтает увидеть своего кроху успешным и целеустремленным в будущем....
  2. Выбираем игрушки деткам 5-ти лет Выбираем игрушки деткам 5-ти лет Игрушки могут развлечь не только деток, но и их родителей, ведь многие игры предполагают...
  3. Станьте для ребенка больше чем мамой Станьте для ребенка больше чем мамой Постарайтесь больше слушать ребенка, чем говорить. Секреты рассказывают тогда, когда...
  4. Стоит ли учить малыша давать сдачи? Стоит ли учить малыша давать сдачи? Конфликтные ситуации между детишками возникают довольно часто, и причин для этого...
  5. Обустраиваем комнату малыша Обустраиваем комнату малыша С появлением малыша в семье возникает много радостных и нелёгких обязанностей. С момента...
  6. Что нужно знать, приобретая детскую двухъярусную кровать? Что нужно знать, приобретая детскую двухъярусную кровать? Сегодня не все могут сказать о том, что у них просторная квартира и хватает места для...
  7. Как выбрать коляску для путешествий? Как выбрать коляску для путешествий? подобрать коляску для такого процесса. Но тут самое важное решить, каким требованиям...
  8. Нужны ли ребенку колготки? Нужны ли ребенку колготки? В детском гардеробе самым востребованным видом одежды, считаются колготки. Как правило,...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Эффективные методы раскрутки сайтов в поисковых системах   Секреты SEO раскрутки сайтов Не получаете достаточно трафика на свой сайт? Хотите, чтобы ...

Создание и разработка сайта под ключ, эффективное продвижение бизнеса в Новосибирске   В наше цифровое время иметь собственный сайт для бизнеса — это не просто роскошь, а ...