Иконка блога Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

Грудное вскармливание

ВскармливаниеВо время беременности в организме будущей мамы идет окончательная подготовка к тому, чтобы обеспечить малыша самым драгоценным продуктом — грудным молоком — это как награда крохе за проделанную трудную работу. Он обретает в новом мире источник прежнего спокойствия: сосет, чувствует знакомые запахи и звуки, ощущает мамино тепло.

Первое прикладывание к груди очень важно не только для ребенка, но и для Вашего организма — это сигнал, что ребенок жив и его надо будет кормить, необходимо производить молозиво, а потом молоко. И кроме того, это незабываемые минуты воссоединения и знакомства с малышом.

Многие проблемы грудного вскармливания можно решить, если сразу научить ребенка правильно захватывать сосок. Он пока еще не умеет этого делать! Вкладывайте ему грудь глубоко и только в широко открытый ротик, придерживая головку и не разрешая сползать губами и деснами на кончик соска. Сосок ребенок должен захватывать полностью. Если во время сосания появляется боль, это говорит о том, что ребенок держит сосок неправильно, зажимая его челюстями и травмируя. Сосание в неправильном положении не позволяет полностью опорожнять грудь и не стимулирует ее на выработку достаточного количества молока. Вам придется следить за качеством прикладывания и при необходимости сразу же исправлять захват соска и поведения ребенка у груди в течение всего периода грудного вскармливания.

В настоящее время приветствуется свободное вскармливание по требованию малыша. Если ребенок прикладывается к груди по своему требованию или по требованию мамы, часто и хорошо сосет, количество молока образуется по принципу «сколько ребенку нужно, столько есть у мамы».

Существуют определенные правила кормления грудью: строгое соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, чистота белья); перед началом кормления следует сцедить несколько капель молока (молоко в выводных протоках молочной железы может быть инфицировано); соски перед кормлением необходимо протереть стерильной ваткой, смоченной в кипяченой воде; закончив кормление, в первые 2-3 месяца остатки молока необходимо полностью сцедить — это мощный стимул лактации; длительность кормления не должна строго ограничиваться, так как в это время удовлетворяется потребность ребенка в контакте с матерью; по окончании кормления ребенка рекомендуется подержать в вертикальном положении (пока не отойдет воздух из желудка); после окончания кормления лучше всего дать соскам высохнуть — воздушная ванна на 10-15 минут.

Во время кормления ребенок нередко засыпает у груди — не теребите его, наберитесь терпения, отдохните и продолжайте кормление.

Существуют лактационные кризы 1-2 раза в месяц, продолжительностью до 5-6 дней. В это время снижается выделение молока, что сопровождается страхом и беспокойством матери и может быть причиной необоснованного прекращения кормления.

Конечно, при грудном вскармливании не обойтись без трудностей. Некоторые из них обойти очень трудно. Среди обстоятельств, препятствующих грудному вскармливанию, существуют так называемые детские проблемы. Например, ребенок родился с врожденными анатомическими дефектами (заячья губа, волчья пасть), или он глубоко недоношен и у него отсутствуют сосательный и глотательный рефлексы. Таких детишек приходится кормить с ложечки, из специального поильника, а иногда через зонд. Но именно недоношенные детишки особенно нуждаются в материнском молоке. Только с молоком мамы преждевременно родившийся малыш может получить так необходимые ему полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), способствующие развитию клеток головного мозга и фоторецепторов сетчатки. Грудное вскармливание не стоит прекращать даже если вы заболели, только надо строго соблюдать определенные правила:

— Непременно носите маску из четырех слоев марли, каждые два часа меняя ее на свежую, выстиранную и обязательно проглаженную с обеих сторон.
— Запаситесь одноразовыми носовыми платками, а использованные не забывайте сразу же выбрасывать.
— Тщательно мойте руки и грудь непосредственно перед кормлением.
— Постарайтесь сделать так, чтобы на время болезни за вашим малышом ухаживал кто-то из близких.
— Чаще проветривайте комнату, в которой находится ребенок, и не менее двух раз в день делайте там влажную уборку, по возможности включайте в этом помещении кварцевую лампу.
— Чтобы повысить иммунитет малыша, закапывайте ему в носик по 2-3 капли интерферона (или материнского молока, которое содержит антитела) с интервалом 4-5 часов в каждую ноздрю.

Суммировать ближайшие и отдаленные благоприятные последствия грудного вскармливания можно следующим образом:
1. Оптимальный состав женского молока формирует такие особенности жирового, углеводного, минерального и энергетического обменов, при которых обеспечиваются оптимальные условия для физического и интеллектуального развития ребенка, долголетие, социальная адаптация, снижается последующий риск развития атеросклероза, гипертонической болезни, ожирения, сахарного диабета, лейкоза, хронических заболеваний кишок.
2. Последствиями положительных иммунобиологических свойств грудного молока для ребенка являются большая вероятность выживания при различных инфекциях в период новорожденности и на первом году жизни, а также меньшая вероятность аллергических заболеваний как в течение первого года жизни, так и в более старшем возрасте.
3. Грудное вскармливание создает условия для наилучшего психоэмоционального контакта между матерью и ребенком, что положительно влияет как на поведение матери, так и ребенка; обеспечивает готовность к материнскому поведению и грудному вскармливанию в последующем своих детей, формирует правильный пищевой стереотип, в связи с чем не возникает склонности к перееданию, снижается риск возникновения ожирения и сахарного диабета.
4. Грудное вскармливание вследствие энергичных сокращений мышц при сосательных движениях благоприятно влияет на развитие челюстно-лицевого скелета, прорезывание зубов, развитие речевого аппарата, снижает частоту формирования неправильного прикуса и другой ортодонтической и логопедической патологии.
5. Женщины, вскармливающие ребенка грудью, имеют меньший риск заболевания грудной железы и яичников и больше возможностей сохранения здоровья путем увеличения интервала между беременностями.
: 580
  • +1
  • 19 декабря 2010, 06:41
  • Admin

Умные мысли (1)

Свернуть / Развернуть
+
0
Отличная статья, полностью поддерживаю грудное вскармливание!!!
avatar

Varvara

  • 28 декабря 2010, 17:47

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное из мира Советы родителям: молодые мамы, папы и маленькие дети!

  1. В помощь первокласснику и его родителям В помощь первокласснику и его родителям Заботливые родители будущих первоклассников заранее собирают подробную информацию...
  2. Ребенок плохо ест Ребенок плохо ест Как известно, причин плохого аппетита может быть много, и не только тех, которые основываются...
  3. Как выбрать зимнюю обувь для ребенка? Как выбрать зимнюю обувь для ребенка? Зима – это холодное время года, поэтому одеваться приходиться хорошо. Особенно это...
  4. Новогодний подарок малышу Новогодний подарок малышу Выбирая новогодний подарок для ребёнка, родители должны решить, что именно нужно...
  5. Станьте для ребенка больше чем мамой Станьте для ребенка больше чем мамой Постарайтесь больше слушать ребенка, чем говорить. Секреты рассказывают тогда, когда...
  6. Грудное вскармливание после года Грудное вскармливание после года Сколько людей, столько и мнений. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и в интернете,...
  7. Кормление по часам - за и против Кормление по часам - за и против В шестидесятые годы модно было воспитывать детей по Споку. Не редко нынешние молодые...
  8. Как подбирать одежду для младенцев? Как подбирать одежду для младенцев? Как только в семье появляется малыш, то мама старается для него создать максимально...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как выбрать книгу для чтения ребенку на ночь   Выбор книги для чтения на ночь детям – это не только приятное времяпрепровождение, но и ...

Ламинирующая пленка: виды, достоинства, способы нанесения, цена   Специальная пленка защищает от различных внешних факторов. Ее применение позволяет придать ...