Иконка блога Наш мир имени margaritka_2015

Мыло-мочалка своими руками.

В преддверии праздников хочу рассмотреть мастер-класс по изготовлению мочалки, которую можно будет подарить, как на 23 февраля папе, другу, любимому братику, так и на женский праздник мамочке, бабуле, сестренке, подруге. Мочалку будем выполнять в технике фелтинг (валяние из шерсти). Изделие получается удивительно красивым и оригинальным. Мыло-мочалка очень практична, благодаря шерстяной оболочке она будет хорошо пениться, также послужит в качестве природного пилинга, а выпуклость (набитый рисунок), как массажер во время купания. Идея очень интересная и если она вам по душе, то приступаем к изучению мастер-класса. Пробуйте, у вас все получится, процесс несложный, его выполнит даже школьник начальных классов.



Что необходимо приготовить для будущего средства личной гигиены:

Кусочек мыла;
моточки шерсти для валяния (цвета на усмотрение, в нашем случае белая и красная);
пленка с пупырышками;
одноразовые перчатки из полиэтилена;
раствор из воды и мыла;
игла для фальцевания;
капроновый носочек или кусочек тюлевой ткани;
щеточка-подушка.



1. Взять шерстяные прядки и сделать два прямоугольничка небольшого размера (ориентируйтесь выбранного кусочка мыла) мыла, которые будут состоять из 2-х слоев.



2. Накрыть прямоугольную заготовку капроном (из носочка), смочить в мыльном растворе и притереть. Повторить действия со другим прямоугольничком.


3. Одну заготовку смочить в мыльном растворе и наложить на мыльце, пригладить мылко со всех сторон. Далее приготовить 4 прядки красной шерсти и иголку для валяния.



4. Взять прядку красной шерсти и сложить ее, так как вы видите это на фото.



5. Положить ее на щеточку и валять иголкой, чтоб она закрепилась. Дальше сложить вторую прядку, приложив сверху на первую, продолжать валять иголкой. По желанию сделать два сердечка.



6. После того как высохнет прямоугольник примеряйте сердца. Затем необходимо привалять сердечки к прямоугольной заготовке при помощи иголки и щеточки. Рядышком друг около друга приложить два сердечка и фальцевать их. Смочить ее в мыльном растворе и пальчиками притереть. Сделанную заготовку наложить на кусок мыльца. Смочить заготовочку в мыльном растворе и пригладить в ладонях.




7. Наложите заготовки на кусок мылка, соединяя их внахлест. Замаскировать шовчик по всему мылу продольной шерстяной прядкой. Опять смочить мылко и начать сваливать в руках по продольным направлениям шерстяного волокна.



8. Фальцевание мыла-мочалки должно выполняться где-то полчаса. На мочалке образуется достаточно пены, но постепенно она будет высыхать, тогда намочить мыло-мочалку еще чуть-чуть и продолжать валять до сухого состояния изделия.



9. Высушить получившуюся мочалочку и подарок для любимого человека готов.



Если процесс понравился, то сделайте несколько таких сувенирных средств гигиены, оформите в красивый прозрачный мешочек или подарочную коробочку.



Также можно сделать вместе с детишками отшелушивающую мыло-мочалку. Этот отличный вариант хенд мейд и уникальная идея к празднику, которую постараюсь довести в своем следующем мастер-классе. Мы вместе с вами будем делать красивый душевный подарок, немного похожий на предыдущий, но с чуть другой технологией его изготовления. Дети очень любят дарить оригинальные подарки, сделанные своими руками, сами от этого получая удовольствие. А мамочки, бабули, папы очень любят их получать, зная, что такое великолепие сделано их чадом. Процесс уникальный, захватывающий, а подарок милый и полезный. Приступим?



Необходимо взять 6 кусочков различных оттенков шерсти для валяния. Послойно обвернуть ими мылко несколькими слоями.



Далее получившуюся заготовку крепенько сжать в руках. Смочить в горячей воде и продолжить, сжимая, как бы обмыливать. После того, как образуется пенка, потрите изделием о бамбуковую салфетку для скручивания суши.



Как бы массируя шерстяной, мыльный комочек, продолжайте те же действия, смачивая его в горячей воде. Шерсть должна хорошенько сваляться и скрепиться. Примерное время скрепления шерстяных нитей 15 минут. Зацепившиеся и вытянувшиеся ворсинки обрезать, придать мыльцу аккуратную формочку.



Далее нужно смыть пену, подставив комок шерстяного мыла, под холодную струю воды. Отжать, выравнять и выложить на полотенечко, чтоб изделие просохло.



Удивительно красивый и оригинальный подарок готов. Очень легко и интересно! От такого мыла-мочалки большая польза для кожи, одновременно происходит очищение, кожа пилингируется мягкой натуральной шерстью, смягчая ее ароматной нежной пенкой. Удобна в использовании, так как не выскальзывает из рук.



Творите, фантазируйте, доставляйте приятные минуты своим близким и родным людям! До встречи, ваш Наш мир!

: 1195

Умные мысли (0)

Свернуть / Развернуть

Добавить сюда свою умную мысль!



 
( Туда придёт ответ )
А лучше зарегестрироваться,
чтобы не вводить каждый раз цифирки!


Рекомендуем ещё прочитать интересное от пользователя margaritka_2015

  1. Печеночное суфле для ребенка. Печеночное суфле для ребенка. Сегодня поговорим о печени, как о детском диетическом субпродукте, который богат многими...
  2. Среднее образование в Германии Среднее образование в Германии Посещение школы и получение базового образования обязательно для всех детей, которые...
  3. Преимущества покупки детских товаров и одежды в интернет-магазинах Преимущества покупки детских товаров и одежды в интернет-магазинах Когда в семье рождается ребенок, его родители хотят для малыша самого лучшего и хорошего....
  4. Что положить в летнюю сумочку Что положить в летнюю сумочку Вечерняя сумочка и что в нее положить Летние ночи созданы для того, чтобы от вас сияло...
  5. Можно ли говорить с ребенком на одном языке? Можно ли говорить с ребенком на одном языке? Когда ребенок взрослеет, его отношение ко всему вокруг, в том числе и к родителям меняется....
  6. Мода на военную форму Мода на военную форму Детская мода давно считается отельной отраслью фэшн-индустрии. В этом году дизайнеры...
  7. «Остановись, мгновенье!» Фотосессия для беременной «Остановись, мгновенье!» Фотосессия для беременной Фотоаппарат направлен на одного человека, щелчок камеры – и на снимке двое! Женщина...
  8. Упаковки для мыла своими руками. Упаковки для мыла своими руками. Скоро Новый год, и, если вы уже начали делать подарки, то нужно позаботиться о том, как...

Родителям и детям на заметку!

Помощь по сайту - все ответы на ваши вопросы собраны в этом разделе.
Как стать журналистом 'Детского мира'? - краткая инструкция для желающих размещать интересные материалы на нашем портале.

Почитать в дайджесте

Как выбрать подрядчика на монтаж кровли   Выбор подрядчика для монтажа кровли - это ключевой этап любого строительного проекта. Это ...

Печать полиграфии в Санкт-Петербурге   Разнообразие услуг и материалов Печать полиграфии в СПб предлагает широкий спектр услуг, ...